Экологический паспорт промпредприятия

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

75. Экологический паспорт промпредприятия

 

В соответствии с законодательством об охране окружающей среды предприятия должны осуществлять производственный контроль, главной задачей которого является оценка состояния природных сред, на которые предприятие оказывает негативное воздействие, включая территории, к нему прилегающие. Такая оценка должна вестись и инструментальными методами.

Одной из форм контроля является учет такого рода негативных воздействий путем инвентаризации источников выбросов и сбросов, классификации токсичных отходов и их паспортизации, составления ежегодных типовых форм статистической отчетности № 2ТП (воздух), № 2 ТП (водхоз), а также формы № 2ТП (отходы).

С 2000 г. введен в действие ГОСТ Р 17.0.0.06—00 «Экологический паспорт природопользователя». Он представляет собой документ, содержащий информацию об уровне использования природопользователем ресурсов (природных, вторичных и др.) и степени воздействия его производств на окружающую природную среду, а также сведения о разрешениях на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов.

Стандарт устанавливает основные положения по построению, изложению, оформлению и заполнению типовых форм экологического паспорта природопользователя и рекомендуется для разработки и ведения юридическими лицами, независимо от форм собственности осуществляющими хозяйственную или иные виды деятельности и оказывающими воздействие на окружающую природную среду на территории Российской Федерации.

Ответственность за заполнение экологического паспорта несет руководитель организации, контроль за правильностью его заполнения и ведения — территориальный орган Минприродресурсов. Данные паспорта могут использоваться для разработки проектов ПДВ, ПДС, лимитов размещения отходов, а также для заполнения форм статистической отчетности.

 

76. Сущность устойчивости функционирования объектов и систем. Ударная волна. Устойчивость в условиях воздействия повышенного давления

 

Сущность устойчивости – это способность объекта в чрезвычайных ситуациях выпускать продукцию в запланированном объеме и номенклатуре. Для объектов, не производящих материальные ценности – выполнять свои функции, а в случае аварии выполнять производство в максимально короткие сроки. Ударная волна - это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. В зависимости от среды распространения различают ударную волну в воздухе, в воде или грунте. Ударная волна в воздухе образуется за счет огромной энергии, выделяемой в зоне взрыва, где высокая температура и большой давление. Например, при ядерном взрыве давление в зоне реакции достигает миллиардов атмосфер. основные параметры ударной волны, характеризующие ее разрушающее и поражающее действие: избыточное давление, во фронте ударной волны, давление скоростного напора, продолжительность действия волны - длительность фазы сжатия и скорость фронта ударной волны. Величина этих параметров в основном зависит от мощности, вида взрыва и расстояния. Различают следующие степени разрушений:

 - слабое разрушение ( разрушаются оконные и дверные проемы, повреждение верхних частей колодцев, газо-, водо- и теплосетей, разрывы ЛЭП),

 - среднее разрушение ( разрушение крыш, трещины в стенах, разрывы и деформации трубопроводов, деформации опор ЛЭП);

 - сильное разрушение - разрушаются несущие конструкции, перекрытия, массовые разрывы трубопроводов, разрушение опор ЛЭП;

 - полное разрушение - разрушаются основные элементы зданий, наземные конструкции.

 Наиболее стойки подземные энергетические сети, которые разрушаются только при наземных взрывах вблизи от центра. Воздушные линии связи и электропроводок сильно разрушаются при 80-120 кПа. Станочное оборудование разрушается при 35-70 кПа. Транспортные средства разрушаются в большей степени, если они расположены бортом к направлению действия ударной волны. Наиболее устойчивы к воздействию ударной волны морские и речные суда и железнодорожный транспорт. Лесные массивы также повреждаются при взрывах: при давлении более 50 кПа - деревья вырываются с корнем и отбрасываются, образуя завалы, при 30-50 кПа повреждаются около 50 % деревьев ; а при 10-30 кПа - 30 %. Молодые деревья более устойчивы к воздействию ударной волны.


77. Классификация ВВ по характеру и по степени воздействия на организм человека

 

Наиболее распространенным является производственная пыль. По токсичности пыль м.б. :1)неядовитая (нетоксичная) – силикатная, древесная, мучная и т.д. м. приводить к травмам дыхательных путей, к воспалительным процессам, аллергическим реакциям.2) ядовитая (токсичная) – марганцевая, свинцовая. пыль хрома. По дисперсности пыль бывает: 1) крупно дисперсная (более 10микрон), 2)средне дисперсная (5-10) 3) мелкодисперсная менее 5 мкр – наиболее опасная, т.к. практически в производственных условиях не оседает, это особенно опасно, если она не растворимая, может привести к пневмокониозу (когда легочная ткань заменяется соединительной).

 Характеристика ВВ по характеру воздействия на организм человека. 1) по характеру воздействия: -обще токсические (вызывают отравление всего организма угарный газ, мышьяк); - раздражающие (окиси серы, азота, аммиака, хлора); -сенсибилизирующие (действующие как аллерген, н-р формальдегид, некоторые виды лаков); - канцерогенные (вызывающие раковые заболевания, асбест, окислы хрома, никель); - мутагенные (действующие на наследственную информацию, свинец, радиоактивные в-ва); - ВВ, влияющие на репродуктивную функцию. 2) В зависимости от концентрации ВВ и условий их воздействия, относят к различным группам, н-р некоторые инертные газы при высоком давлении становятся сильно действующими наркотиками, а хлор м. привести к летальному исходу. Химические в-ва 3) в зависимости от практического использования классифицируются на: промышленные яды, в кач-ве топлива пропан, краситель анилин. ядохимикаты исп-ся в основном в С/Х, лекарственные средства, бытовые химикаты (уксусная кислота), отравляющие в-ва, биологические, растительные и животные яды (яды пчёл, скорпионов, некоторых ядовитых змей, грибов). 4) по степени воздействия на организм ВВ подразделяются на 4 класса опасности: а)чрезвычайно опасные ПДК<0,1мгр/м3 б) в-ва высоко опасные 0,1-1мгр/м3 в) умеренно опасные 1-10 мгр/м3 г) мало опасные свыше 10мгр/м3. Класс зависит от величины ПДК, от средней смертельной дозы при введении в желудок, при нанесении не кожу, при наличии в воздухе. Соляная кислота ПДК = 5мгр/м3,, но она относится ко 2-му классу по другим признакам.

 


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх