Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

67. Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода

 


Нормирование естественного освещения производится с помощью коэффициента естественного освещения КЕО - это отношение естественной освещенности данной точки внутри помещения к освещенности точки, находящейся под открытым небом, выраженное в %. Для определение геометрических КЕО следует применять графический метод Данилюка, пригодный для определения КЕО при легкой сплошной облачности. Этот метод сводится к тому, что полусферу разбивают на 10000 участков равной световой активности и подсчитывают какое число участков видно из данной точки помещения через светопроем, т.е. графически определяют какая часть светового потока от всей небесной полусферы попадает в расчетную точку.

Число видимых через световой проем участков небосвода находят при помощи двух графиков (рис. 32), представляющих собой пучок проекций лучей, соединяющих центр полусферы небосвода с участками равной световой активности по высоте (график /) и по ширине (график //) светового проема.

График / кладут на поперечный разрез помещения так, чтобы основание графика совпадало со следом расчетной плоскости, а полюс графика с расчетной точкой, и определяют число лучей, захватываемых контуром светопроема n1. График // помещают на план помещения так, чтобы его основание было параллельно плоскости расположения светопроема, а полюс отстоял от светопроема на расстоянии, равном расстоянию от полюса графика до середины светопроема по его высоте на поперечном разрезе. Подсчитывают число лучей n2, захватываемых контуром светопроема по его ширине. Геометрическое значение КЕО в расчетной точке (%) помещения определяют как e=0.01n1n2. Более подробное изложение метода определения КЕО и числовые значения коэффициентов приведены в СНиП II-4-79Д


68. Структура и состав атмосферы. Источники загрязнения атмосферы

 

Структуры: Тропосфера, стратосферы, мезосфера, термосфера, экзосфера.

Окружающий человека атмосферный воздух непрерывно подвергается загрязнению. Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество примесей, поступающих от естественных и техногенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почвы, частицы морской соли); туман; дым и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения; различные продукты растительного, животного происхождения и др. Естественные источники загрязнений бывают либо распределенными, например выпадение космической пыли, либо локальными, например лесные и степные пожары, извержения вулканов. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени. Основное техногенное загрязнение атмосферного воздуха создают автотранспорт, теплоэнергетика и ряд отраслей промышленности.

Самыми распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода СО, диоксид серы SO2, оксиды азота NOX, углеводороды СНm и пыль. Кроме этого, в атмосферу выбрасываются и другие, более токсичные вещества. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество увеличивается. Высокие концентрации и миграция примесей в атмосферном воздухе стимулируют их взаимодействие с образованием более токсичных соединений (смога, кислот) или приводят к таким явлениям, как «парниковый эффект» и разрушение озонового слоя.


70.Меры по пожарной профилактике

·  строительно-планировочные;

·  технические;

·  способы и средства тушения пожаров;

·  организационныё

Строительно-планировочные определяются огнестойкостью зданий и сооружений (выбор материалов конструкций: сгораемые, несгораемые, трудносгораемые) и предел огнестойкости — это количество времениЁ в течение которого под воздействием огня не нарушается несущая способность строительных конструкций вплоть до появления первой трещины.

Все строительные конструкции по пределу огнестойкости подразделяются на 8 степеней от 1/7 ч до 2ч.

Для помещений ВЦ используются материалы с пределом стойкости от 1-5 степеней. В зависимости от степени огнестойкости опрё наибольшие дополнительные расстояния от выходов для эвакуации при пожарах (5 степень — 50 м). Технические меры — это соблюдение противопожарных норм при эвакуации систем вентиляции, отопления, освещения, эл. обеспечения и т.д.

— использование разнообразных защитных систем;

— соблюдение параметров технологических процессов и режимов работы оборудования.

Организационные меры — проведение обучения по пожарной безопасности, соблюдение мер по пожарной безопасности.

71. Понятие экологии. Экологический кризис и экологическая катастрофа

 

Экологич. кризис - нарушение взаимосвязей внутри экосистемы или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вида. По степени угрозы ест. жизни человека и развитию общества выделяются неблагоприятная экологич. ситуация,экологич. бедствие и экологич. Катастрофа.

 

72. Компенсация и льготы за работы с вредными или опасными условиями труда. Возмещение причиненного работникам увечьем (профзаболевание или повреждение здоровья)

 

Виды компенсаций

1.повышенная тарифная ставка 4-24%.

2.сокращенный рабочий день и или увеличенныйотпуск.

3.более ранний уход на пенсию (список №1-10л., №2-5).

4.бесплатная выдача молока (о,5 л за смену).

Вид компенсаций

Возмещение вреда, причиненного здоровью работника в результате несч.случаев, стихийных бедствий и т.д.

Формы возмещения вреда:

1.ежемесячная выплата ср.заработка за посл. 12 мес в соотв.со степенью потери профпригодности.

2.выплата доп.расходов (лечение, транспорт).

3.выплата единровременного пособия в размере 60 мин.заработков.

4.возмещение морального ущерба.


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх