Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

55. Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы

 

Действие эпм на организм заключается в поляризации атомов и молекул, ориентации их по направлению полей, появление ионных токов. Перечисленные процессы нарушают структуру эл.потенциалов. циркуляцию жидкости в клетках, изменяют состав крови. Эл. магн. поле большой интенсивности приводит к перегреву тканей, воздействует на органы зрения и органы половой сферы. Умеренной интенсивности: нарушение д-ти центральной нервной системы; сердечно-сосудистой; нарушаются биологические процессы в тканях и клетках. Малой интенсивности: повышение утомляемости, головные боли; выпадение волос. Субъективные ощущения облучаемого – жалобы на частую головную боль, сонливость или бессонницу, быструю утомляемость, вялость, снижение памяти, головокружение, рассеянность, помутнение хрусталика, появление необоснованного чувства страха, мутагенное воздействие. Источники: индукторы, конденсаторы, трансформаторы.

 

Классификация:

Наименование

Длина

Диапазон частот

1.Высокочастотные

Длинные

1-3 км

100 Гц – 30 мГц

Средние

1 км – 100 м

Короткие

100 м – 10 м

2.Ультравысокие

10 м – 1 м

30 мГц – 300 мГц

3. Сверхвысокие

1 м - 1 мм

300 мГц – 300000 мГц

ГОСТ 12.1.006-84

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 60 кГц-300 МГц является предельно-допустимое значение составляющих напряженностей эл. и магнитных полей.

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц является предельно-допустимое значение плотности потока энергии.

ППЭПД - предельное значение плотности потока энергии [Вт/м2],[мкВт/см2]

Пред. величина ППЭпд не более 10 Вт/м2 ; 1000 мкВт/см2 в производственном помещении.

В жилой застройке при круглосуточном облучении в соответствии с СН Þ ППЭпд не более 5 мкВт/см2


56. Существующие средства защиты от воздействия ЭМП. Нормирование ЭМП

 

ГОСТ 12.1.006-84

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 60 кГц-300 МГц является предельно-допустимое значение составляющих напряженностей эл. и магнитных полей.

Нормируемым параметром эл. магн. поля в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц является предельно-допустимое значение плотности потока энергии.

ППЭПД - предельное значение плотности потока энергии [Вт/м2],[мкВт/см2]

Пред. величина ППЭпд не более 10 Вт/м2 ; 1000 мкВт/см2 в производственном помещении.

В жилой застройке при круглосуточном облучении в соответствии с СН Þ ППЭпд не более 5 мкВт/см2

Для защиты человека в установках и сетях высокого напряжения применяются экраны, экранирующие козырьки и тросы, которые заземляются (ГОСТ 12.4.154-85. Устройства экранирующие для защиты от электрических полей промышленной частоты) В качестве индивидуальной защиты применяется защитный костюм из металлизированной ткани : комбинезон, каска и ботинки с проводящими подошвами. Все части костюма соединяются гибкими проводниками.

 Металлический экран изменяет картину электрического поля : линии емкостного тока направляются к экрану, а емкостной ток стекает в землю по заземляющему проводнику.

 Стационарные козырьки, навесы и перегородки выполняются из металлической сетки с ячейками 50х50 мм, которая заземляется. Козырьки устанавливают над шкафами аппаратуры управления и щитами. Ширина козырька 1 м. Эффективной защитой является подвеска заземленных тросов, которые подвешиваются в рабочей зоне под токоведущими проводами. Например, заземляющий трос, подвешенный на высоте 2,5 м над землей под фазами соединительных шин 750 кВ снижает потенциал в рабочей зоне с 30 до 13 кВ.


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх