Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт);

Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Основные цели и задачи службы охраны труда Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда. Государственный инспектор, его права и обязанности Виды инструктажа. Порядок и сроки проведения Светильники. Их хар-ки по светораспределению и по степени защиты от воздействия окружающей среды. Методы расчета ИО Как определяется расчётная освещенность на рабочем месте при ЕО. Применяемые приборы для контроля освещенности Первая помощь человеку, пораженному электрическим током. Меры защиты от поражения электрическим током < α ≤ 1 Описать типовые случаи поражения электрическим током при касании к электрической сети Разница между звземдением и занулением эл. оборудования Влияние вибрации на организм человека. Вибрационная болезнь Влияние шума на организм человека. Нормирования шума Применяемые способы при тушении пожаров. Взрывоопасность Автоматические огнетушащие установки. Причины пожаров на производстве Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт); Токсичность веществ, ПДК вредных газов и паров в воздухе Значение состояния воздушной среды. Причины и характер загрязнения воздуха рабочей зоны Источники возникновения ЭМП и их влияние на организм человека. Параметры и нормы Свойства ионизирующих излучений и их влияние на организм человека. Лучевая болезнь Мероприятия по защите от ионизирующих излучений Указать виды опасности при облуживании технологического оборудования. Что такое безопасные условия труда Виды электротравм и ударов. Характер воздействия тока на организм человека (электроофтельмия). Оказание ПМП при поражении электрическим током Сравнительная оценка естественных и антропогенных ионизирующих излучений Расчет естественного освещения по графикам Данилюка. Достоинство данного метода Чрезвычайные ситуации. Первичные и вторичные поражающие факторы Экологический паспорт промпредприятия Факторы, влияющие на состояние среды обитания и процесс жизнедеятельности: урбанизация, НТП, авария и т.п Предмет и объект дисциплины БЖД. Задачи БЖД. Аксиома о потенциальной опасности. Риск. Понятие безопасности
202906
знаков
6
таблиц
11
изображений

1.  Категория выполняемой работы, которая подразделяется в зависимости от энергозатрат: 2)легкую (Iа — до 148 Вт, Iб — 150-174 Вт);

-  средней тяжести (IIа — 174-232 Вт, IIб — 232-292 Вт);

-  тяжелая (III — свыше 292 Вт).

Поддержание микроклимата существует для создания наиболее благоприятных условий для работы и жизни человека. На любые, даже самые незначительные изменения, организм человека реагирует в той или иной степени. При наиболее комфортном состоянии микроклимата физиологические процессы терморегуляции не наряжены, теплоощущение хорошее, функциональное состояние нервной системы оптимальное, физическая и умственная работоспособность высокая, организм устойчив к воздействию негативных факторов среды. Дискомфортный микроклимат вызывает напряжение процессов терморегуляции, имеет место плохое теплоощущение, ухудшается условно-рефлекторная деятельность и функция анализаторов, понижается работоспособность и качество труда, снижается устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов. При изменениях микроклимата, выходящих за границы приспособительных физиологических колебаний, дискомфорт проявляется в виде изменений самочувствия. Появляется апатия, шум в ушах, мерцание перед глазами, тошнота, помрачнение сознания, повышение температуры тела, судороги и другие симптомы.

Тепловая гипертермия – при высокой t’ окр.среды (более 30’c) и большой относительной влажности (более 75%) при выполнении работы особо тяжелой и средней тяжести м. наступить перегрев организма, при котором t’ тела поднимается до 38-39’c, наблюдается головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия предметов, тошнота, рвотные проявления, сильное потовыделение, учащенные пульс и дыхание. Выраженная гипертермия сопровождается высокой t’c тела (40-41’c и выше) , тяжелым общим состоянием, при котором наблюдается бледность, обильное потоотделение, расширенные зрачки, временами судороги, частое и поверхностное дыхание, падение артериального давления и потеря сознания (тепловой удар). Солнечный удар – м.б. под воздействием прямых солнечных ультрафиолетовых лучей. Нормирование параметров микроклимата. Нормирование осуществляется в соот. С ГОСТ 12,1,005-88 или СанПиН 2,2,4,548-96. При нормировании учитываются: 1) категория работ по тяжести их выполнения (лёгкие, ср.тяжести, тяжелые) 2) период года (теплый, если среднесуточная t’ наружного воздуха +10’ и выше, холодный – менее +10’c). При нормировании указываются оптимальные и допустимые параметры микроклимата.

 

49. Механическая вентиляция и её основные части. Как устроены и работают кондиционеры воздуха приточной вентиляции цехов

 

В системах механической вентиляции движение воздуха осуществляется вентиляторами и в некоторых случаях эжекторами.

Рис. Механическая вентиляция

 

Приточная вентиляция. Установки приточной вентиляции обычно состоят из следующих элементов (рис.,а): воздухозаборного устройства (воздухоприемника) 1 для забора чистого воздуха; устанавливаемого снаружи здания в тех местах, где содержание вредных веществ минимально (или они отсутствуют вообще); воздуховодов 2, по которым воздух подается в помещение; наиболее часто воздуховоды делают металлическими, реже — бетонными, кирпичными, шлакоалебастровыми и т. п.; фильтров 3 для очистки воздуха от пыли; калориферов 4, где воздух нагревается (наибольшее распространение получили калориферы, в которых теплоносителем является горячая вода или пар; используются также и электрокалориферы); вентилятора 5; приточных отверстий или насадков 6, через которые воздух попадает в помещение (воздух может подаваться сосредоточенно или равномерно по помещению); регулирующих устройств, устанавливаемых в воздухоприемном устройстве и на ответвлениях воздуховодов.

Фильтр, калориферы и вентилятор обычно устанавливают в одном помещении, в так называемой вентиляционной камере. Воздух подается в рабочую зону, причем скорости выхода воздуха ограничены допустимым шумом и подвижностью воздуха на рабочем месте.

Вытяжная вентиляция. Установки вытяжной вентиляции состоят (рис. 8,6) из вытяжных отверстий или насадков 7, через которые воздух удаляется из помещения; вентилятора 5, воздуховодов 2; устройства для очистки воздуха от пыли или газов 8, устанавливаемого в тех случаях, когда выбрасываемый воздух необходимо очищать с целью обеспечения нормативных концентраций вредных веществ в выбрасываемом воздухе и в воздухе населенных мест, а также в приточном воздухе, подаваемом в производственные здания; устройства для выброса воздуха (вытяжной шахты) 9, которое должно быть расположено на 1—1,5 м выше конька крыши.

При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях. В ряде случаев это обстоятельство является серьезным недостатком данной системы вентиляции, так как неорганизованный приток холодного воздуха (сквозняки) может вызвать простудные заболевания.

Приточно-вытяжная вентиляция. В этой системе воздух подается в помещение приточной вентиляцией, а удаляется вытяжной вентиляцией (рис. 8,а и б), работающими одновременно.

Место расположения приточных и вытяжных воздуховодов, отверстий и насадков, количество подаваемого и вытягиваемого воздуха выбирается с учетом требований, предъявляемых к системе вентиляции. Место для забора свежего воздуха выбирается с учетом направления ветра, с наветренной стороны по отношению к выбросным отверстиям, вдали от мест загрязнений.

Вентиляторы — это воздуходувные машины, создающие определенное давление и служащие для перемещения воздуха при потерях давления в вентиляционной сети не более 12 кПа. Наиболее распространенными являются осевые и радиальные (центробежные) вентиляторы.

В зависимости от развиваемого давления вентиляторы делят на следующие группы: низкого давления — до 1 кПа; среднего давления—1—3 кПа; высокого давления — 3—12 кПа.

Вентиляторы низкого и среднего давления применяют в установках общеобменной и местной вентиляции, кондиционирования воздуха и т. п. Вентиляторы высокого давления используют в основном для технологических целей, например, для дутья в вагранки.

В зависимости от состава перемещаемого воздуха вентиляторы изготовляют из определенных материалов и различной конструкции:

а) обычного исполнения для перемешения чистого или малозапыленного воздуха (до 100 мг/м3) с температурой не выше 80° С; все части таких вентиляторов изготовляют из обычных сортов стали;

б) антикоррозионного исполнения — для перемешения агрессивных сред (пары кислот, щелочей); в этом случае вентиляторы изготовляют из стойких против этих сред материалов — железохромистой и хромоникелевой стали, винипласта и т. д.;

в) искрозащитного исполнения — для перемещения взрывоопасных смесей, например, содержащих водород, ацетилен и т. д.; основное требование, предъявляемоек таким вентиляторам,— полное исключение искрения при их работе (вследствие ударов или трения), поэтому колеса, корпуса и входные патрубки вентиляторов изготовляют из алюминия или дюралюминия; участоквала, находящийся в потоке взрывоопасной смеси, закрывают алюминиевыми колпаками и втулкой, а в месте прохода вала через кожух устанавливают сальниковое уплотнение;

г) пылевые — для перемещения пыльного воздуха(содержание пыли более 100 мг/м3); рабочие колеса вентиляторов изготовляют из материалов повышенной прочности, они имеют мало (4—8) лопаток.

 


Информация о работе «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 202906
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
25524
1
2

... труда – система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. В дисциплине «Охрана труда» объединяются вопросы: - правовые (законодательство по охране труда); - санитарно-гигиенические (гигиена труда и производственная ...

Скачать
30385
1
0

... проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. 2. Система пропаганды охраны труда Цель пропаганды - убедить работающих в необходимости мер безопасности, помочь им в выработке сознательного отношения к правилам и нормам, заинтересовать в выполнении мероприятий, т.е. пропаганде охраны труда, в основном ...

Скачать
20948
1
0

... ; - организует пропаганду безопасных методов труда, сотрудничество в области охраны труда. Работодатель несет непосредственную ответственность за допущенные нарушения охраны труда. Служба охраны труда на производстве. На предприятии, где количество работников 50 человек и больше, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением. На предприятии, где количество ...

Скачать
22182
0
0

... с терроризмом» Концепция национальной безопасности в РФ – имеет важное значение и представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, взаимоотношения с мировым сообществом, национальные интересы России ( ...

0 комментариев


Наверх