2.1 Характеристика предприятия

 

Организационная структура Сбербанка представлена следующим образом:

- Сберегательный банк РФ (как головная контора);

- территориальные банки;

- отделения;

- филиалы.

Сберегательный банк РФ как головная контора организует работу низовых подразделений банка. При этом осуществляются исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений развития, текущее и перспективное планирование; изучение экономики и финансового рынка страны; обеспечение системы Сбербанка РФ информацией о деятельности его учреждений, управление кредитными ресурсами и анализ эффективности их использования, а также оказываемых учреждениями банка услуг. Кроме того, Сбербанк РФ совместно с другими службами разрабатывает предложения по введению новых финансовых продуктов с целью привлечения клиентов, устанавливает тарифы комиссионного вознаграждения за услуги, осуществляет экономический анализ привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, депозиты и ценные бумаги, проводит анализ практики применения действующего банковского законодательства, обеспечивает сбор, проверку и обобщение всех статистических отчетов по основной деятельности учреждений банка.

Территориальные банки проводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время, в связи с обострением конкурентной борьбы систематически проводится анализ ситуации, складывающейся в регионе на финансовом и кредитном рынках. При этом определяется количество финансовых учреждений, изучается работа коммерческих банков, структура их пассивов и активов; основные виды банковских услуг и качество обслуживания клиентов, процентная политика банков (ставки по вкладам, депозитам и кредитам), рынок ценных бумаг, потенциальные клиенты.

Наиболее массовыми подразделениями Сбербанка являются его отделения и филиалы. Процесс консолидации и укрепления банковской сети проявился в том, что были ограничены права отделений самостоятельно выбирать направления вложения средств. Был введен мягкий контроль за выдачей отделениями и филиалами межбанковских и коммерческих кредитов - о выдаче ссуд необходимо было уведомить головной банк. Ужесточение режима кредитования проявилось в том, что формально представление ссуд стало возможным лишь с разрешения Сбербанка РФ.

Кроме того, была создана база данных по недобросовестным заемщикам. Ограничение права самостоятельно выдавать ссуды сопровождалось введением единых правил отбора заемщиков, что отчасти гарантировало их надежность. Например, на межбанковском рынке предлагалось работать лишь со структурами, входящими в первую сотню российских банков по размеру собственного капитала. Малые банки с валютой баланса менее 500 млрд. неденоминированных рублей не могли рассчитывать на получение ресурсов.

Низовым звеном в структуре Сбербанка являются филиалы. Они создаются при крупных предприятиях или организациях, либо в отдаленных уголках страны, где имеются мало населенные районы, и выполняют узкий круг операций, например, по выплате заработной платы, приему коммунальных платежей, и др. Их самостоятельность в целом крайне ограничена.

Таким образом, проведенная в последние годы централизация управления учреждениями Сбербанка обеспечила усиление контроля и координацию работ его структурных подразделений.

С целью создания оптимальной структуры сети учреждений банка и оздоровления его финансового состояния осуществляется анализ действующей сети, в том числе определяется рентабельность каждого учреждения. При анализе существующей сети определяются правильность ее построения и территориального размещения; уровень обслуживания населения и юридических лиц отделением филиалом (агентством), т.е. сколько жителей района пользуются услугами учреждений банка, а сколько - коммерческих банков; оптимальный режим работы; изучаются экономические показатели (доходы и расходы населения, положение на финансовом рынке и т.д.); изменения в деятельности отделения (филиала) за анализируемый период, которые сравниваются с результатами аналогичных учреждений. При анализе сети особо тщательно изучается возможность создания специализированных филиалов по обслуживанию юридических лиц, по работе с ценными бумагами, валютой, и других, а также возможность создания филиалов в регионах с незначительным их количеством. В Сбербанке разработан так называемый экономический паспорт отделения, который позволит выявить наиболее сложные вопросы в организации банковских услуг на данной территории.

Тевризкое отделение Западно-Сибирского банка Сбербанка Российской Федерации (в дальнейшем Тевризское ОСБ № 2243\070) является отделением Сбербанка России, имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования банка, действует на основании положений, разработанных в соответствии с Уставом Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ открытого акционерного общества, регистрационный номер 1841, Генеральной лицензии, выданной Центральным банком РФ, на осуществление банковских операций № 1481 от 26.09.96 г.

Тевризское ОСБ № 2243\070 не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России (далее Банка) и действует на территории Тевризского и Усть - Ишимского районов Омской области.

Тевризское ОСБ № 2243\070 входит в единую систему Банка, организационно подчиняется Западно-Сибирскому банку Сбербанка России и непосредственно руководит работой подразделений системы Банка, расположенных на обслуживаемой им территории.

Отделение имеет отдельный баланс, который входит в баланс Банка.

Тевризское ОСБ № 2243\070 осуществляет от имени Сбербанка России следующие банковские операции и сделки:

-  привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

-  размещение привлеченных денежных средств;

-  открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

-  осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

-  инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

-  куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

-  доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

-  оказание консультационных и информационных услуг;

-  покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами.

Тевризское ОСБ № 2243\070 вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ. Отношения отделения с клиентами строятся на основе договоров, заключаемых в порядке и на условиях, установленных Банком, с обязательным использованием типовых договоров, утвержденных Банком, в соответствии с законодательством РФ. Процентные ставки по кредитам, вкладам и плата за услуги, оказываемые клиентам отделения, определяются Банком или в порядке, им установленным, с соблюдением требований действующего законодательства.

Руководство текущей деятельностью отделения осуществляет Совет и управляющий отделением.

Управляющий отделением руководит деятельностью отделения в соответствии с полномочиями, определяемыми Положением о структурном подразделении и Генеральной доверенностью, выданной ему Банком:

-  заключает договоры на осуществление отделением банковских операций и сделок;

-  имеет право первой подписи под финансовыми документами;

-  распоряжается имуществом отделения для осуществления его текущей деятельности в пределах своей компетенции;

-  заключает трудовые договоры с работниками предприятия, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;

-  издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками отделения;

-  организует ведение бухгалтерского учета;

-  возглавляет Совет отделения и несет персональную ответственность за организацию его работы и принятие решений, соответствующих нормативным и распорядительным документам Банка.

На заседаниях Совета рассматриваются вопросы, определяющие основные направления совершенствования деятельности отделения, разрабатываются мероприятия по всестороннему удовлетворению потребностей клиентов в банковских услугах и получению на этой основе максимальной прибыли, утверждаются планы работы отделения, принимаются решения об изменении организационно-штатной структуры филиала, заслушиваются отчеты их руководителей, рассматриваются материалы ревизий, принимаются решения по списанию безнадежной к взысканию ссудной задолженности в порядке и на условиях, установленных Банком, а также решаются иные производственные и социальные проблемы, направленные на выполнение отделением решений Правления Банка, требований и указаний Банка.

В должностные обязанности отделов входят.

Экономическая служба:

-  изучение конъюнктуры финансового рынка;

-  анализ финансовой деятельности филиалов и отделения в целом;

-  составление и доведение до филиалов задания бизнес-плана по остатку вкладов;

-  формирование и предоставление в территориальный банк необходимой статистической отчетности;

-  составление прогнозов деятельности отделения по размещению свободных ресурсов;

-  контроль и анализ корсчета, кассы;

-  совершенствование организационной структуры и сети филиалов банка.

Контрольно-ревизионная служба:

-  контроль обеспечения соблюдения всеми службами и сотрудниками отделения банка федерального законодательства и соответствующих нормативных актов, а также внутренних документов, определяющих экономическую политику банка;

-  осуществление контроля с помощью регулярных проверок деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников;

-  проверка правильности ведения работниками первичной документации, осуществления в полном объёме установленных в отделении банка процедур сверки, согласования и визирования документов, а также формирования на базе первичных документов балансовых и отчётных данных;

-  контроль за адекватным отражением операций банка в учёте и отчётности, соответствием данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

Отдел кредитования:

-  осуществление кредитования физических и юридических лиц;

-  анализ структуры кредитного портфеля;

-  разработка предложений по выбору направлений кредитования;

-  контроль за формированием резерва на возможные потери по ссудам.

Отдел ценных бумаг:

-  организация работы по выпуску и размещению ценных бумаг;

-  организация работы по размещению государственных ценных бумаг и осуществление функций платежного агента;

-  контроль за состоянием инвестиций в ценные бумаги.

Отдел вкладов и расчетно-кассового обслуживания:

-  проведение маркетинга банковских услуг;

-  организация привлечения средств населения в рублях и в инвалюте;

-  организация расчетно-кассового обслуживания;

-  организация перечисления средств населения во вклады и безналичных расчетов за товары и услуги.

Служба инкассации:

-  организация операционно-кассовой работы в отделении банка;

-  организация работы по инкассации денежной наличности и ценностей, внедрение спецоборудования и спецтехники для обеспечения сохранности денег и ценностей;

-  обеспечение внутренней и внешней безопасности отделения банка.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности:

-  организация бухгалтерского учета и отчетности в отделении банка и его филиалах, контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов;

-  формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности отделения банка;

-  осуществление расчетов.

Бухгалтерия последующего контроля:

-  организация контроля за вкладами населения;

-  своевременное обеспечение отдела бухгалтерского учета и отчетности материалами проверок по документам вкладных операций;

-  своевременное обнаружение ошибок и юридически незаконного оформления операций по вкладам.

Служба информатики и автоматизации:

-  обеспечение функционирования электронного документооборота;

-  организация технического обслуживания средств вычислительной и банковской техники, эксплуатации в отделении банка.

Организационная структура отделения банка обеспечивает с одной стороны усиление взаимодействия с подчиненными учреждениями, с другой – разграничение функций и полномочий в различных сферах деятельности. Таким образом, организационная структура и структура управления отделением, является оптимальной для данного субъекта.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности (далее ОБУиО) входит в состав Тевризского отделения № 2243\070 ЗСБ СБ РФ и осуществляет бухгалтерский учет операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов юридических и физических лиц.

Свою деятельность отдел бухгалтерского учета и отчетности осуществляет в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" и на основании Правил бухгалтерского учета № 61 от 18.06.1997г., установленных Банком России, инструкций, указаний, нормативных писем и настоящего Положения. ОБУиО Тевризского отделения ЗСБ составляет отдельный баланс, являющийся составной частью сводного баланса ЗСБ СБ РФ.

ОБУиО Тевризского отделения ЗСБ СБ РФ ведет бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в учреждениях Сбербанка РФ, утвержденным Президентом Сбербанка России 9 декабря 1997 года, с учетом дополнительной детализации по счетам 3-4 порядка, введенной ЗСБ СБ РФ.

В вопросах ведения бухгалтерского учета работники ОБУиО Тевризского отделения ЗСБ подчиняются главному бухгалтеру Тевризского отделения ЗСБ СБ.

Главный бухгалтер Тевризского отделения ЗСБ определяет конкретные обязанности бухгалтерских работников и закрепляет за каждым бухгалтером аналитический и синтетический учет по бухгалтерским счетам, отраженным в балансе. Закрепление обязанностей, а также вносимые изменения оформляются в письменной форме. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению необходимых документов и сведений обязательны для всех работников. Финансовый год ОБУиО начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Все финансовые документы составляются в соответствии с правилами, установленными Банком с учетом требований законодательства и нормативных актов Банка России.


Информация о работе «Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 95375
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31236
12
5

... направления части прибыли на укрепление материально-технической базы банка. Различают балансовую прибыль и чистую. 1.3 Статистические методы изучения финансовых результатов деятельности коммерческих банков Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических ...

Скачать
140425
31
0

... и оценке возможных рисков. Данная работа ведется совместно с клиентами, также заинтересованными в том, чтобы не допускать просрочек по кредитам. 3. Направления совершенствования финансовых результатов деятельности Отделения Сберегательного банка № 6670   3.1 Формирование стратегии, ориентированной на повышение прибыли банка коммерческого банка Главной стратегической целью деятельности ...

Скачать
137238
41
4

... , их финансовой устойчивости и платежеспособности. Целью этого анализа является обоснование управленческого решения при предоставлении кредитов с учетом минимизации риска. Внешний экономический анализ деятельности коммерческих банков осуществляется также контролирующими органами, в частности учреждениями Национального банка. Задачи экономического анализа и его информационная база. Перед анализом ...

Скачать
142777
35
18

... и убытках», где очень подробно расшифровываются все доходы и расходы банка, которые сгруппированы по подразделам, что делает эту форму аналитической. Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку, они являются главным фактором формирования прибыли[4]. К числу приоритетных задач анализа доходов банка ...

0 комментариев


Наверх