Тема: Автоматизация трансформации отчетности из РСБУ в МСФО

План:

1.  Автоматизация трансформации отчетности

2.  Программные продукты, реализующие подготовку параллельной отчетности в МСФО

а) Интегрированная система управления предприятием «Галактика»

б) «1С: Предприятие 8»

в) Составление отчетности по МСФО в конфигурации «Управление производственным предприятием (УПП)»

г) Программа «Инотек Бухгалтер Вестерн»

д) ERP Монолит SQL

е) «Контур Корпорация. Отчетность по МСФО»


1. Автоматизация трансформации отчетности

Метод параллельного учета.

При методе параллельного учета пользователем в систему вводятся первичные документы. На основании этих документов программа формирует записи (проводки) в нескольких учетных регистрах (главных книгах), количество которых соответствует количеству одновременно поддерживаемых учетных стандартов. При этом один документ может порождать записи одновременно в нескольких стандартах, а также порождать записи в одних стандартах, но не порождать в других.

Как правило, в этом случае в системе поддерживается несколько планов счетов - отдельный план счетов для каждого поддерживаемого стандарта. Также возможно использование плана счетов сложной структуры, на котором строится общее множество записей, которое впоследствии интерпретируется различным образом для формирования финансовой отчетности по различным стандартам. В конце отчетного периода на основании учетных данных, представленных в регистрах, выполняются процедуры закрытия счетов и другие завершающие операции для каждого из реализуемых стандартов. И на основании этих данных формируется отчетность. То есть для метода параллельного учета характерно то, что исходные данные являются общими для всех учетных стандартов - это первичные документы, включая бухгалтерские справки. Записи в различных учетных регистрах формируются одновременно и параллельно, то есть все регистры, а стало быть, и стандарты учета - равноправны. Отчетность в различных стандартах формируется независимо по данным каждого из регистров. Количество планов счетов (регистров учета). Важной особенностью рассматриваемого подхода является то, что бухгалтерские записи производятся одновременно в нескольких учетных регистрах на основании единого документопотока. Тем самым обеспечивается однократность ввода каждого первичного документа и множественность способов его отражения в различных системах учета. Если программа не предусматривает ограничений на количество одновременно поддерживаемых планов счетов (регистров учета), то, по сути, можно говорить о том, что такая программа способна вести параллельный учет в неограниченном количестве стандартов. Если в программе имеются средства настройки правил формирования отчетов на основании данных регистров и справочников системы, то Программа в состоянии подготавливать отчетность в различных стандартах. Но это только потенциальная возможность. Для ее реализации, как минимум, необходимо настроить планы счетов для каждого из стандартов, предусмотреть (настроить) средства для ввода хозяйственных операций и их параллельного отражения во всех планах счетов, для каждого из реализуемых стандартов. И, наконец, предусмотреть процедуры формирования комплектов отчетности (часто включающей дополнительные приложения) по каждому из стандартов на основе данных, содержащихся в регистрах, относящихся к каждому из поддерживаемых стандартов.

Прежде всего, важно выяснить:

1) имеется ли предварительно настроенный План счетов для соответствующего дополнительного стандарта учета.

В плане счетов для МСФО могут присутствовать счета, которых нет в российском плане счетов. К ним относятся, в частности, «Денежные средства с ограничениями», «Доля меньшинства», счета для учета различных резервов и многие другие. Иногда план счетов включается в программу исключительно как образец и не предусматривает его использование для реального ведения учета;

2) имеются ли в составе программы средства ввода наиболее распространенных хозяйственных операций, обеспечивающие их параллельное отражение в разных планах счетов (регистрах учета). Обычно такими средствами в программах являются предварительно настроенные шаблоны типовых операций, формы ввода первичных документов, автоматически формирующие записи в нескольких регистрах по правилам, определяемым соответствующими стандартами. (Конечно, при этом останется часть операций, которые пользователю наверняка придется донастроить самостоятельно при помощи имеющихся в программе механизмов. В связи с чем важно обратить внимание на то, какие средства настройки шаблонов типовых операций или первичных документов открыты для пользователя, насколько эти средства доступны для самостоятельного использования бухгалтером. Возможно, ввод каких-то операций придется осуществлять вручную непосредственным отражением записей в соответствующих учетных регистрах.);

3) какие отчеты, вытекающие из требований стандарта, уже настроены и могут быть сформированы в автоматическом режиме на основании данных, зафиксированных в учетных регистрах и справочниках системы. Какие отчеты должны быть донастроены, какие средства настройки для этого имеются в программе и насколько эти средства доступны для использования конечным пользователем.

Количество валют. Под данной характеристикой понимается не то, какое количество валют с указанием их курсов может хранить система, но то количество валют, в которых может быть отражена одна хозяйственная операция. Для обеспечения возможных потребностей, связанных с учетом в дополнительных стандартах, в частности МСФО, требуется, чтобы программа позволяла отражать операцию в валюте регламентированного учета (для нас это рубли), в валюте отчетности (например, если отчетность по МСФО формируется не в рублях) и в валюте операции, если сумма хозяйственной операции представлена в иностранной валюте. Заметим, что валют отчетности может быть несколько, если, например, различным пользователям отчетности по МСФО потребуется представлять отчетность в различных валютах.

Здесь также важно отметить, что программа должна не только предоставлять возможность отражения сумм операций в нескольких валютах, но и обладать механизмами, позволяющими выполнять расчет, пересчет этих сумм в соответствии с правилами стандартов по историческому или текущему курсу. Если в качестве валюты отчетности выбрана одна из иностранных валют, то потребуется произвести пересчет данных из валюты регламентированного учета в эту валюту. Если готовится отчетность по МСФО, то при выполнении этой процедуры необходимо руководствоваться МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов». В соответствии с этим документом все статьи баланса делятся на монетарные (денежные) и немонетарные (неденежные). К первым относятся статьи денежных средств и расчетов, ко вторым - все остальные. Денежные счета пересчитываются по курсу на дату составления отчетности, неденежные - по историческому курсу. Если программа делает пересчет сумм только лишь на дату операции, это может привести к искажению отчетности. Наконец, в российском учете может не быть некоторых операций, которые должны быть отражены в отчетности по МСФО, например, поправки на гиперинфляцию.

Структура компании. Для составления консолидированной отчетности важно, чтобы программа имела возможность представлять информацию о группах взаимосвязанных компаний. Допустимое количество групп может быть ограничено лишь одной группой, некоторым определенным максимально допустимым числом либо не ограничено. В состав групп входят организации, между которыми существуют определенные связи. Как правило, программы не ограничивают число организаций входящих в состав группы. Но в то же время важно, чтобы программа отражала возможные виды связей между парами организаций, входящими в группу: дочерняя организация, материнская организация, зависимая организация, совместно контролируемая организация, контролирующая организация в рамках совместного контроля. При наличии в программе возможности создания нескольких групп компаний также необходимо, чтобы одна компания могла бы входить в разные группы. Создание бюджетов и прогнозов. Положительным моментом является возможность программы создавать и/или хранить информацию о бюджетах и прогнозах. Например, согласно МСФО 36 «Обесценение активов» оценки будущих притоков и оттоков выполняются на основе финансовых прогнозов бюджета компании, утвержденных руководством. Прогнозы потоков денежных средств до конца срока полезной службы актива оцениваются путем экстраполяции прогнозов потоков денежных средств, основанных на финансовых сметах, прогнозных оценках, использующих темп роста для последующих лет.

Метод трансляции проводок (записей)

Для метода трансляции проводок (записей) первичными являются данные, зафиксированные в регистрах, составленных по российским правилам. На их основе программа по таблицам соответствия производит перевод (трансляцию) записей из одного учетного стандарта в иной или иные учетные стандарты. Соответственно, для каждого стандарта должен быть предусмотрен свой План счетов, свои учетные регистры и таблицы соответствия счетов, принадлежащих разным Планам счетов. Программа автоматически производит перевод (трансляцию) записей из исходного учетного регистра в записи, принадлежащие иному Плану счетов, в соответствующие ему регистры учета. Соответственно, при использовании метода трансляции проводок программа, так же как и в методе параллельного учета, должна поддерживать несколько планов счетов, учетных регистров. Отличие состоит в том, что проводки (записи) в дополнительный регистр учета, например, для учета по правилам МСФО, попадают не сразу в момент ввода хозяйственной операции, а лишь при выполнении регламентной операции трансляции проводок. Пересчет сумм операций по соответствующим курсам также осуществляется в процессе трансляции. Проблема состоит в том, что в МСФО имеются операции, для которых нет аналогов в российском учете. Эти операции не могут быть получены непосредственно механизмом трансляции, поскольку для него нет необходимого исходного материала. В связи с этим потребуется ввод дополнительных записей, устраняющих эти различия. Этот ввод, в зависимости от особенностей программы, может быть выполнен с использованием различных механизмов: специализированных документов, бухгалтерских справок, типовых операций, ручных операций или их сочетания. После выполнения указанных операций в конце отчетного периода выполняются процедуры закрытия счетов и формируется отчетность. Финальная часть, связанная с формированием отчетности, аналогична предыдущему методу. На основании записей, представленных в регистре учета по МСФО, программа формирует комплект отчетности, примечаний в соответствующем стандарте. Для данного метода характерно, что первичным является учет по российским стандартам. В течение отчетного периода (периодов) учетные данные отражаются в регистрах учета по РСБУ. В конце отчетного периода записи, сформированные в соответствии с РСБУ, переводятся в записи, соответствующие правилам МСФО. После этого по записям из регистров МСФО выполняются регламентные операции по закрытию счетов и формированию финансовых результатов. На основании этой информации формируется итоговая финансовая отчетность.

Метод трансформации отчетности

Основными входными данными для этого метода являются показатели бухгалтерской отчетности, составленной по российским правилам. Однако для реализации метода этой информации недостаточно. Необходима дополнительная информация, позволяющая «исправить» показатели российской отчетности, приведя их к тому виду и составу, который предусмотрен международными стандартами. Ввод поправок (эджастментов) может быть реализован по-разному, в зависимости от конкретной программы.

Технически поправки обычно реализуются в виде корректирующих записей, в которых в роли корреспондирующих счетов выступают статьи отчетности.

Сумма записи представляет собой сумму корректировки. Соответственно, на эту сумму увеличивается статья, указанная по дебету такой записи, и уменьшается оценка статьи, указанной в кредите записи.

Следует иметь в виду, что не существует какого-то универсального набора корректировок для трансформации отчетности, предположим, из РСБУ в МСФО. Количество и содержание корректировок определяется индивидуально, в зависимости от соответствия или несоответствия правил учета по различным стандартам для хозяйственных операций конкретного предприятия.

Если в качестве валюты отчетности, получаемой в результате трансформации, выбрана валюта, отличная от валюты российской отчетности, то потребуется пересчет скорректированных показателей в эту валюту. Если готовится отчетность по МСФО, то за основу такой процедуры берется МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов». В соответствии с означенным стандартом монетарные статьи пересчитываются по курсу на дату составления отчетности, немонетарные - по историческому курсу. Для этого также необходима дополнительная информация о совершенных операциях. Что касается отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств, то к их статьям применяется средний (или средневзвешенный) курс за период. То есть решение о необходимости той или иной корректировки принимается на основе анализа совершенных операций, первичных документов, нормативно-справочной информации и т.п. Этот процесс трудно формализуем и, соответственно, плохо поддается автоматизации. Однако если трансформация отчетности реализуется в среде бухгалтерской программы, в которой ведется бухгалтерский учет по российским стандартам, то дополнительная информация может быть получена из первичных документов, записей, справочников. Если программа ориентирована исключительно на реализацию функций трансформации отчетности, то в ней может быть предусмотрен импорт записей из учетной системы, ввод аналитических ведомостей по статьям баланса и другая информация. От того, как организован ввод поправок, какая информация используется для формирования поправок, в конечном итоге будут зависеть уровень автоматизации выполняемых работ, точность перевода отчетности, риск возникновения ошибок, трудоемкость работ, влияние на результат субъективного человеческого фактора и т.п.

Подводя итог сказанному, отметим, что непосредственная трансформация российской отчетности в отчетность МСФО невозможна. Для получения отчетности по МСФО всегда требуется обращаться к дополнительной информации. Любой из рассмотренных способов формирования отчетности по МСФО использует данные бухгалтерского учета о совершенных операциях. В связи с этим наиболее естественным образом формирование отчетности в МСФО реализуется в программных продуктах автоматизации бухгалтерского учета. Причем чисто учетной информации, содержащейся в бухгалтерских записях, может оказаться недостаточно, особенно для формирования примечаний к отчетам. Для этого потребуется привлечение информации справочного характера об объектах учета, учетных политиках, первичных документов. В связи с этим реализация подготовки параллельной отчетности наиболее эффективно проходит в интегрированных системах управления предприятиями. Тогда при формировании финансовых отчетов по МСФО и примечаний к ним используется информация, хранящаяся в специализированных модулях системы, таких, как «Основные средства», «Материальные производственные запасы», «Зарплата и кадры», «Управление закупками/продажами», «Бюджетирование», и т.п. Использование этой информации позволяет повысить уровень автоматизации функций по подготовке параллельной отчетности.

Трансформационные программы требуют ввода всей необходимой дополнительной информации через механизмы импорта информации из учетных или управленческих систем. В противном случае потребуется использование ручного ввода корректировок на основе дополнительного анализа информации специалистом, экспертом.


Информация о работе «Автоматизация трансформации отчетности из РСБУ в МСФО»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53239
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104974
7
0

... недостачам, растратам, хищениям, образцы подписей материально ответственных лиц [10, ст. 22 –21]. 3. МЕТОДИКА ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ   3.1. Схема трансформации российской отчетности в соответствии с международными стандартами Трансформация означает процесс перехода из одного состояния в другое, преобразование ...

Скачать
22730
6
0

... заработана в учетном периоде, независимо от того, были ли суммы фактически получены в течение года или нет. Однако применение принципа накопления в международных стандартах ограничивается принципом осмотрительности, а это важное отличие от отечественной практики учета и отчетности. Если прибыль не является несомненной, то ее нельзя включать в Отчет о прибылях и убытках, даже если она и относится ...

Скачать
29954
1
0

... существенные требования к формализации и унификации бизнес-процессов на предприятии, что также приводит к перестройке самой системы бухгалтерского учета. Выбор способа составления отчетности по МСФО обычно обусловлен предполагаемыми затратами и целью внедрения международных стандартов в компании. Чем шире собирается руководство использовать информацию, подготовленную на основе МСФО (например, ...

Скачать
158595
20
7

... деятельности. Особенностью приказа данных Методических рекомендаций является определение основных компонентов финансово-экономического анализа деятельности предприятия: анализ бухгалтерской отчетности; горизонтальный анализ: вертикальный анализ; трендовый анализ; расчет финансовых коэффициентов. Совокупность вышеуказанных компонентов представляет собой набор стандартных приемов и методов ...

0 комментариев


Наверх