3.1. Платежи. Ввод и вывод средств.

Электронные деньги позволяют совершать достаточно широкий спектр различ­ных платежей. Как правило, это внутренние платежи той платежной сис­темы, в рамках которой эмитированы электронные деньги, но также могут осу­ществ­ляться и платежи во внешние системы, в том числе и обычные банков­ские пе­реводы.

Основные виды платежей:

·  Моментальные платежи в пользу получателей, подключенных к платеж­ной системе. К таким платежам относятся коммунальные платежи, пла­тежи за сотовую связь, интернет, коммерческое телевидение, и т.д. В це­лом, суть такого рода платежей как правило сводится к пополнению ли­цевого счета абонента какого-либо сервиса. Платежная система позволяет инициировать такой платеж, и предоставляет своему пользователю все необходимые формы, которые нужно заполнить, чтобы его осуществить.

·  Платежи в интернет-магазинах. Такие платежи инициируются на стороне интернет-магазина, покупателю предоставляется возможность выбора той или иной системы электронных денег в качестве источника платежа. Чаще всего организацию таких платежей берут на себя платежные шлюзы.

В любом случае, получатель платежа должен иметь возможность принимать платежи при помощи электронных денег данного эмитента, то есть иметь взаи­моотношения с оператором системы электронных денег, прямые, или по­средст­вом сторонней платежной системы или платежного шлюза. Это сущест­венно ограничивает возможности оплаты.

Существует теоретическая возможность использования электронных денег для осуществления локальных платежей, т.е. оплаты в обычных магазинах, за транспорт, и т.д. В данный момент реализация этих возможностей находится в начальной стадии, но перспективы развития таких платежей колоссальны.

Все электронные платежные системы можно разделить на два типа по способу доступа к электронным деньгам:

1.  Требующие установки специального программного обеспечения;

2.  Системы, имеющие Web – интерфейс.

Ввод средств может быть осуществлен различными способами, набор ко­торых зависит от возможностей конкретной системы электронных денег. Наи­более распространенные способы:

·  Покупка и инициирование Карты Экспресс-Оплаты (КЭО). В некоторых системах, таких как Rapida, карта может быть инициирована в виде отдель­ного электронного кошелька, или может быть использована для пополнения существующего электронного кошелька. Карта может быть инициирована при помощи различных интерфейсов;

·  Внесение наличных средств при помощи автоматов приема наличных, оп­латы в кассах торговых точек или пунктов приема наличных платежей. При внесение средств указывается идентификатор электронного ко­шелька;

·  Банковский перевод на расчетный счет оператора системы электронных де­нег. Один из наиболее дорогих способов зачисления при небольшой сумме, т.к. банки, как правило, взимают фиксированную комиссию. Это и один из наиболее дешёвых способов, т.к. при внесении крупной суммы комиссия банка минимальна;

·  Оплата кредитной картой. Эта операция может быть произведена через те­лебанк, через банкоматы, через сервисы, предоставляемые непосредст­венно платежной системой, а также при помощи внешних сервисов. Эта возможность наиболее удобно реализована в системе Paypal, что и при­вело к её широкому распространению;

·  Конвертация средств из другой системы электронных денег;

·  Покупка за SMS путем перевода средств со счета абонента сотового опера­тора. Редкий и очень дорогой способ.

Вывод средств также может быть осуществлен различными способами:

·  Получение наличных в кассе оператора системы или в пункте выдачи на­личных средств;

·  Почтовый перевод на имя, указанное владельцем электронного кошель­ка;

·  Банковский перевод на указанный счет;

·  Пополнение счета кредитной карты при помощи электронных денег;

·  Конвертация в электронные деньги других систем.

Обычно за вывод средств берется определенная комиссия. Существуют также лимиты на размер выводимых сумм.

3.2. Внутренние переводы. Безопасность и анонимность

Внутренние переводы:

Одна из основных функций любой системы Электронных денег - осуществлять возможность безналичных переводов между участниками системы, заменяя на­личные расчеты. Есть несколько способов осуществления внутренних перево­дов:

·  Прямой перевод средств на указанный Электронный кошелек. Это наибо­лее распространенный способ осуществления внутренних платежей;

·  Эмиссия электронного чека на определенную сумму, и передача этого чека получателю платежа. Чек может быть передан любым способом, в том числе и лично. Получатель использует чек для пополнения собствен­но­го Электронного кошелька. Этот способ может быть удобен в том слу­чае, если расчет происходит на месте, в процессе передачи какого-то то­вара или услуги. А также в том случае, если плательщик или получатель по каким-то причинам хотят скрыть идентификаторы своих Электронных кошельков.

Система Электронных денег может предоставлять различные механизмы гаран­тии или страхования перевода, отзыва платежа, идентификации.

Безопасность и анонимность:

Например, в WebMoney Transfer поддерживается комплекс мер безопас­ности, позволяю­щий исключить возможность несанкционированного доступа к средствам и информации участников. Все процессы, происходящие в системе, - хранение WebMoney на кошельках, передача WebMoney от одного участника другому, пересылка сообщений по внутренней почте WebMoney Transfer коди­руются по алгоритму, эквивалентному RSA, с использованием симметричных ключей длиной 1040 бит. Для каждой транзакции системой используются уни­кальные сеансовые реквизиты, и попытка их повторного использования мгно­венно от­слеживается и пресекается. WebMoney Transfer устойчива к обрывам связи. Если та или иная операция не была успешно завершена, она не учитыва­ется системой. Таким образом, участник системы, соблюдающий правила по со­хранности WM-идентификатора, пароля и файла с секретными ключами (этот файл необходимо хранить на сменном носителе в недоступном для посторон­них месте), может быть уверен в абсолютной безопасности управления своими денежными средствами в системе.

Технология PayCash, лежащая в основе системы Яндекс.Деньги, специ­ально спроектирована таким образом, чтобы обеспечить полную безопасность передаваемых вами данных и абсолютную сохранность электронных денег. Важно понимать, что в отличие от всех других технологий интернет-платежей, используемых в настоящее время в России, система Яндекс.Деньги единствен­ная, которая не требует аутентификации плательщика при совершении опера­ций с находящимися у него средствами платежа. То есть от плательщика не требуется каким-либо образом подтверждать правомочность распоряжения этими средствами. Система проверяет лишь подлинность средств платежа –электронных денег. Отсюда следует: если нет аутентификации плательщика, значит нет и такой возможности, при которой злоумышленник может, выдав себя за вас, распорядиться вашими деньгами. Совершая операции с Интер­нет.Кошельком и электронными деньгами системы Яндекс.Деньги, вы мо­жете быть уверены в своей полной безопасности. Если, конечно, у вас не похи­тили электронный кошелек вместе со всем его содержимым.

Пока кошелек находится в вашем исключительном пользовании, вы абсолютно застрахованы от рисков потери ваших денег. Таким образом, единственной проблемой, которой необходимо уделять особое внимание, является обеспече­ние сохранности файлов с данными Интернет.Кошелька.

Важно отметить, что безопасность электронных платежей с каждым го­дом улучшается и мошенникам все труднее получить доступ к чужому элек­тронному или банковскому счету. Во многом безопасность счетов полностью зависит от самого владельца. Соблюдение простых мер предосторожности сбе­режет не только банковский счет, но и нервы.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Электронные деньги – зачем они нужны? Ответ на этот вопрос может оказаться более сложным, чем мы его представляем. Можно было бы привести огромный перечень услуг и товаров, доступных сегодня за электронные деньги. Очень сильно по этому вопросу выразился один программист на одном из фо­румов по поводу электронных денег: «… ваше утверждение о том, что элек­тронно – цифровые деньги нужны только тинейджерам для оплаты своих раз­влечений, говорит о вашем пещерном представлении по поводу такого пред­мета как «деньги» вообще. По всей вероятности вы представляете себе, что деньги – это то, что выдают в день получки, и то, что отдают в кассе магазина за колбасу. Увы, голубчик! Мне уже много лет и я смею утверждать: деньги – это самый важный инструмент управления своей жизнью, а электронные деньги – в ближайшем будущем один из самых важных узлов всего механизма. Либо вы сегодня учитесь, осваиваете, а завтра владеете этим механизмом, либо вы быстро и безнадежно теряете все рычаги управления и упускаете все воз­можности направить работу с деньгами себе во благо. С современными тем­пами развития через пять-десять лет в этом вопросе вы будете выглядеть как неандерталец, которому в руки попал телевизор…»

Другими словами электронные деньги все более явно начинают стано­виться нашей повседневной реальностью, с которой, как минимум, уже необхо­димо считаться. Конечно, никто в ближайшие лет пятьдесят (наверное) не от­менит обычные деньги. Но не уметь управляться с электронными деньгами и упускать те возможности, которые они с собой несут, - значит добровольно возводить вокруг себя «железный занавес», который с таким трудом раздви­гался за последние полтора десятка лет.

Еще вчера многие ресурсы в сети (интернет-магазины, провайдеры и т.д.) стали предоставлять услуги с оплатой электронными деньгами, а сегодня уже «наземные» фирмы стали внедрять это в жизнь. К примеру агентство междуна­родного туризма «Шаттл» использует WebMoney для оплаты туров на попу­лярные курорты Турции, Египта и другие. Зачем платить WebMoney, если можно придти в агентство, заказать и оплатить тур? Вопрос резонный, но только не для тех, кто ценит свое время, как деньги. На сайте «Шаттла» вы са­мостоятельно подбираете себе понравившийся вам тур куда-нибудь в Анталию, бронируете приглянувшийся вам по цене, условиям проживания, питанию и т.д. отель, оплачиваете его тут же. Потому, что если это горящий тур, то пока вы доберетесь до турфирмы, его может оплатить и забронировать кто-то другой, а не вы! Молодежь все хватает на лету, а вот многим людям старшего поколения приходится сегодня через силу осваивать компьютер хоть на уровне примитив­ного пользователя. Потому что обходиться без этой штуки сегодня уже стано­вится трудно, а завтра просто выпадешь из стремительного поезда жизни.

Бесплатное программное обеспечение для открытия своего электронного кошелька и для всей работы с деньгами максимально адаптировано для массо­вых компьютеров, и после небольшой практики не вызывает у рядового поль­зователя никаких проблем. Наше время – время компьютеров, Интернет и элек­тронной коммерции. Люди, обладающие знаниями в этих областях и соответст­вующими средствами, добиваются колоссальных успехов. Электронные деньги – деньги, получающие все более широкое распространение с каждым днем, от­крывающие все больше возможностей для человека, имеющего доступ в Сеть.


Информация о работе «Электронные деньги и электронные платежи»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 62275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82569
1
1

... устойчивыми банками; ·  использовать надежный механизм защиты информации, основанный на проверенных криптографических стандартах; ·  оставаться дешевой для Internet-торговцев и покупателей. 7. Банки и электронные деньги Политика содержания отделений, с их большими расходами и низкой рентабельностью, обязательно окажется под угрозой там, где еще не оказалась. Небольшой американский Mark ...

Скачать
18210
1
0

... операций и упрощение бухучета Простой вопрос - если фирма, зарегистрированная в одной стране, производит программное обеспечение в другой, продает его через компанию - процессор операций с электронными деньгами Internet, зарегистрированную в третьей стране, покупателю из четвертой страны, то кто, в какой стране и какие налоги платит? При этом надо иметь в виду, что конкретные виды ...

Скачать
85286
0
4

... подчеркнули, что данные довольно условны, поскольку бизнес-модели электронной платежной системы различны и их нельзя сравнивать напрямую. По мнению CNews Analytics, такую положительную динамику развития электронных платежных систем в России обеспечивают ряд факторов: ·  Во-первых, это рост доходов населения и увеличение числа пользователей сотовой связи. Действительно, оплата услуг мобильной ...

Скачать
118786
3
7

... «электронные деньги», раскрыть сущность и содержание электронных денег через изучение их природы и функций. Анализ состояния рынка электронных денег в Российской Федерации и на западе, и определение основных тенденций развития рынка цифровой наличности. Изучив рынок электронных денег, мы можем сделать несколько основных выводов: Обращение электронных денег вызывает появление рисков на макро- ...

0 комментариев


Наверх