1.2. Виды и классификация электронных денег

По функциональности электронные деньги идентичны традиционным деньгам. Их можно зарабатывать, оплачивать ими услуги и товары, передавать и получать от других людей, причем, как и в случае «традиционных денег» пла­тежи происходят в режиме реального времени. Например, если вам запла­тили за что-либо, то деньги сразу окажутся у вас, и наоборот, как только Вы произвели оплату, электронные деньги будут списаны с Вашего электронного кошелька и оправлены получателю.

Рассмотрим классификацию электронных денег, по их потребительским каче­ствам, не акцентирую внимание на технических и технологических аспек­тах их функционирования. Электронные деньги разделяют на два вида по носи­телю: на базе карт (card — based) и на базе сетей (network — based). В свою оче­редь, и первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, разре­шающие проводить операции без идентификации пользователя, данные системы близки по сути, к традиционному понятию наличных денег. Не анонимные сис­темы, требуют обязательной идентификации участников системы.

Из наиболее известных систем на базе карт, можно выделить такие про­екты, как Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей отличий: WebMoney, Яndex.Деньги, Единый кошелёк, PayPal, E-Gold, RUpay, UkrMoney.com, e-port, Rapida. Большин­ство систем не анонимные. При этом те системы, которые имеет функ­цию анонимности, можно перевести во второй класс, получив регистра­цию или аттестацию. Специалисты разделяют открыто и закрыто циркулирую­щие сис­темы электронных денег, двухслотовые и однослотовые электронные кошельки на базе карт, а также относят некоторых из описанных далее систем к платёжным шлюзам и Интернет банкам.


ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ

2.1. История и тенденции развития электронных платежных систем

В западной научной литературе идея, так называемых «электронных де­нег» или «электронной наличности», была впервые высказана Дэвидом Чоумом (доктор наук – информатика, университет Калифорнии в Беркли) еще в конце 1970-х годов на волне эйфории вокруг первых систем цифровой подписи и циф­ровых конвертов, на основе систем защиты информации с двумя ключами – от­крытым (общедоступным) и индивидуальным.

С начала 2000 года электронная коммерция в России ежегодно увеличи­вает обороты. Количество услуг и товаров, которые можно оплатить, используя электронные платежные системы и пластиковые карты, увеличивается с огром­ной скоростью. Это привело к появлению большого количества разнообразных систем платежей, некоторые из них уже не существуют, другие – набирают по­пулярность.

Рождением российских платежных систем вполне можно считать начало 1998 года. Именно в 1998 году возникла платежная система Pay Cash. Примерно через год появилась наиболее сейчас популярная и надежная платежная система WebMoney.

Примерно в середине 2002 года случилось еще одно очень важное собы­тие: заключено соглашение между платежной системой PayCash и самой круп­ной поисковой системой российского сегмента Интернета – Яндекс. Это при­вело к рождению проекта Яндекс.Деньги – универсальной платежной системы.

Окончание 2002 года было ознаменовано еще одним важным событием – возникновением российско – украинской платежной системы RUpay.

На данный момент основные перспективы развития систем Электронных денег в основном связаны с мобильной коммерцией, локальными микроплате­жами, а также интеграцией в универсальные персональные финансовые сер­висы. Кроме того, существенную роль может сыграть продвижение электрон­ных денег на рынок ритейл – услуг, предоставляемых банками. Расширение ис­пользования электронных денег связано с различными факто­рами как уско­ряющими их развитие, так и ограничивающими его, воздейст­вуют на достиже­ние максимальной эффективности, в том числе экономично­сти, оперативности, удобства использования, надежности и безопасности. Фак­торы, непосредст­венно оказывающие воздействие на развитие систем элек­тронных денег, свя­заны с одной стороны со степенью заинтересованности эми­тентов, клиентов и предприятий торговли (услуг) в применении электронных денег и с другой сто­роны — с уровнем контроля со стороны регулирующих органов за разви­тием данных систем.

В качестве основных стимулов развития систем электронных денег для эмитен­тов могут выступать следующие факторы:

·  уровень доходов от взимаемой с держателей электронных денег и предпри­ятий торговли (услуг) платы за услуги, связанные с предоставле­нием возможности про­ведения платежей электронных денег;

·  уровень доходов от инвестирования средств, являющихся обеспечением вы­пущенных в обращение электронных денег.

Однако одним из ключевых факторов является готовность потребителей и предприятий торговли (услуг) принять новую парадигму оплаты в сфере роз­ничных платежей, базирующуюся на новых информационных технологиях.

Следующий важный фактор, определяющий развитие систем ЭД, связан с кон­тролем со стороны регулирующих органов за развитием данных систем. Под­ходы к контролю за развитием систем ЭД в Европе и США, где системы полу­чили наиболее активное развитие, существенно различаются: в Европе — отно­сительно строгий контроль, в США— невмешательство на начальной стадии реализации систем ЭД, т. е. опора на саморегулирование при достаточной раз­витости денежного рынка.


Информация о работе «Электронные деньги и электронные платежи»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 62275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82569
1
1

... устойчивыми банками; ·  использовать надежный механизм защиты информации, основанный на проверенных криптографических стандартах; ·  оставаться дешевой для Internet-торговцев и покупателей. 7. Банки и электронные деньги Политика содержания отделений, с их большими расходами и низкой рентабельностью, обязательно окажется под угрозой там, где еще не оказалась. Небольшой американский Mark ...

Скачать
18210
1
0

... операций и упрощение бухучета Простой вопрос - если фирма, зарегистрированная в одной стране, производит программное обеспечение в другой, продает его через компанию - процессор операций с электронными деньгами Internet, зарегистрированную в третьей стране, покупателю из четвертой страны, то кто, в какой стране и какие налоги платит? При этом надо иметь в виду, что конкретные виды ...

Скачать
85286
0
4

... подчеркнули, что данные довольно условны, поскольку бизнес-модели электронной платежной системы различны и их нельзя сравнивать напрямую. По мнению CNews Analytics, такую положительную динамику развития электронных платежных систем в России обеспечивают ряд факторов: ·  Во-первых, это рост доходов населения и увеличение числа пользователей сотовой связи. Действительно, оплата услуг мобильной ...

Скачать
118786
3
7

... «электронные деньги», раскрыть сущность и содержание электронных денег через изучение их природы и функций. Анализ состояния рынка электронных денег в Российской Федерации и на западе, и определение основных тенденций развития рынка цифровой наличности. Изучив рынок электронных денег, мы можем сделать несколько основных выводов: Обращение электронных денег вызывает появление рисков на макро- ...

0 комментариев


Наверх