Содержание

1. Понятие и сущность финансового рынка, его основные элементы

2. Структура, функции и инструментарий рынка ссудных капиталов

3. Рынок ценных бумаг и финансовый рынок

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Свободные денежные капиталы, высвобождающиеся у одних предприятий, корпораций и иных экономических субъектов и предназначенные для передачи во временное пользование другим, становятся ссудным капиталом. Движение последнего происходит на рынке ссудных капиталов, под которым в самом общем виде понимают механизм перемещения свободных денежных средств от кредиторов к заемщикам в любых формах.

Целью моей работы является рассмотрение рынка ссудных капиталов.

Актуальность темы заключается в том, что отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие общественного воспроизводства, установить спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-   раскрыть сущность финансового рынка и его основные элементы;

-   охарактеризовать структуру, функции и инструментарий рынка ссудных капиталов;

-   дать определение рынку ценных бумаг.


1. Понятие и сущность финансового рынка, его основные элементы

Финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция финансового рынка (рынка ссудных капиталов) состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов (рис. 1). Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь, денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки.


Рис. 1. Структура финансового рынка

К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых – высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов – один, три и шесть месяцев, предельные сроки – от одного дня до двух лет (иногда до пяти лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоколиквидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Финансовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков, а также делить на национальный и международный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и небиржевой. На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, по каким-либо причинам не котирующихся на бирже (например, через банки).

Классификация рынков многообразна, так как в ее основе могут лежать разные критерии. Это логично: если рынок представляет собой взаимосвязь экономических субъектов, то формы этой взаимосвязи могут весьма различаться в зависимости от объекта сделок, их назначения, времени осуществления и т.д. Отсюда возникает стройная иерархия рыночных связей.

В соответствии с целевой установкой (критерий назначения) рынки делятся на потребительские и инвестиционные. По срокам осуществления операций выделяют кратко-, средне- и долгосрочные рынки. По объектам рынки подразделяются на рынки товаров, рабочей силы и капиталов. По типам товаров можно выделить рынки потребительских товаров, инвестиционных товаров и рынок особого товара — денег или денежный рынок. По типам капиталов рынки классифицируются на рынок денежного капитала, ссудного капитала, финансового капитала, фиктивного капитала. По формам операций можно выделить частную тезаврацию и государственное резервирование как операции на рынках денежного капитала, депозитные и ссудные сделки, протекающие на рынках ссудных капиталов, а также долевые, паевые, заемные, контрактные операции на финансовых рынках. Существуют также разнообразные виды материальных носителей отношений, складывающихся на рынках капиталов: стандартные золотые слитки, банкноты центральных банков, чеки, векселя, кредитные карточки, депозитные сертификаты, акции, облигации, прочие ценные бумаги.

Эта классификация позволяет достаточно точно определить место финансовых рынков в рыночной системе. Согласно наиболее общему критерию назначения (цели функционирования), финансовые рынки относятся к классу инвестиционных рынков. Отсюда вытекает, что общей родовой характеристикой всех видов финансовых рынков, или даже шире — всех рынков капиталов, является их характеристика как инвестиционного процесса, процесса кругооборота инвестиций. В конечном итоге финансовые рынки представляют собой результат генезиса первичных форм инвестиционных рынков, его наиболее развитую, высшую форму.

Финансовый рынок представляет собой совокупность глубоко интегрированных рыночных отношений, обеспечивающих сферу обращения посредством аккумуляции денежных средств, их перераспределение между субъектами рынка, где объектами сделок являются капиталы в различных формах их проявления на основе действия закона спроса и предложения. Территориально финансовый рынок может охватывать отдельную страну, регион или мир в целом.

Функции финансового рынка сводятся к аккумуляции временно свободных денежных средств и формированию ссудного капитала, обеспечению взаимосвязи продавцов денежных ресурсов и покупателей, переливу капитала в наиболее эффективные сектора экономики.

Необходимость финансового рынка в экономике объясняется следующими обстоятельствами. В любой экономике (рыночной, плановой) с одной стороны возникает излишек денежных накоплений, с другой — потребность привлечения дополнительных денежных средств для инвестирования. В связи с наличием на одном полюсе экономики временно свободных денежных средств, а на другом — потребности в них, возникает необходимость перераспределительного механизма, финансового посредничества. Таким посредником и является финансовый рынок.

Главное назначение финансового рынка — быть механизмом, который обеспечивает движение материальных и денежных фондов общества на взаимосвязанной и сбалансированной основе. Он выступает как условие эффективности экономики, как механизм горизонтального перераспределения денежных ресурсов, внутри— и межотраслевого перелива капиталов в противовес вертикальному бюджетному методу.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Принято выделять несколько видов финансового рынка.

1. На валютном рынке совершаются валютные сделки. Основой этого рынка являются банки и другие финансово-кредитные учреждения.

2. На рынке золота совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом, в том числе со стандартными золотыми слитками. Основной объем операций с физическим золотом осуществляется между банками и специализированными фирмами; фьючерсная и опционная торговля золотом сконцентрирована на срочных биржах.

3. Денежно-кредитный рынок включает отношения между государством, банками, предприятиями и населением, а также отношения по межбанковскому и коммерческому кредитам.

4. На рынке ценных бумаг, включающем рынок долевых ценных бумаг, рынок долговых ценных бумаг и рынок производных ценных бумаг, или срочный рынок, осуществляется эмиссия, купля-продажа и перепродажа ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, долговых обязательств и др.). Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой, спотовый и срочный.


Информация о работе «Финансовый рынок ссудных капиталов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 37746
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
150944
16
2

... и за ее пределами, хотя доллары, используемые для операций на валютных рынках в Азии, часто называют азиатскими долларами (азиадолларами), а в арабских странах – арабодолларами. 6. Универсальность мирового рынка ссудных капиталов. На нем осуществляются международные валютные, кредитные, финансовые, расчетные, гарантийные операции. 2/3 операций еврорынка совершаются на межбанковском рынке, 1/3 – ...

Скачать
52722
5
1

... посредник в движении капитала. 5) Ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово промышленных групп. Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных ...

Скачать
26105
0
0

... капиталы подавляющего большинства стран, что ослабляет возможности контролировать этот процесс в связи с неспособностью обеспечить необходимое межгосударственное регулирование. Влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику усиливается деятельностью ТНК. В результате региональная интеграция (в рамках ЕЭС) оказывается под дезинтегрирующим воздействием международного рынка ссудных ...

Скачать
8310
2
0

... . Тенденция нормы процента к понижению по мере развития капитализма обусловливается, однако, не только тенденцией средней нормы прибыли к понижению, но и тем, что с развитием капитализма наблюдается значительный рост предложения ссудных капиталов в силу указанных выше причин – роста слоя рантье и развития капиталистической кредитной системы. Наглядным показателем тенденции нормы процента к ...

0 комментариев


Наверх