Введение

 

Актуальность заявленной темы связана, в первую очередь. С текущим экономическим положением, сложившимся в России и в мире в результате финансового кризиса. Чаще всего в России (в том числе и в официальных документах) используется достаточно узкое понимание финансового рынка как рынка ценных бумаг. Так, деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам сконцентрирована в основном на надзоре и контроле фондового рынка.

Гораздо более правильной является широкая трактовка финансового рынка, включая все его основные сегменты – фондовый, кредитный, валютный, страховой и другие, поскольку движение финансовых потоков и сделки с денежным капиталом осуществляются не только через фондовый, но и через другие сегменты.

Целью курсовой работы является изучение финансового рынка Российской Федерации. Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи: 1. дать четкое определение финансового рынка и его основных сегментов; 2. изучить характерные черты и показатели работы основных сегментов финансового рынка Российской Федерации; 3. определить влияние мирового финансового кризиса на финансовый рынок РФ.

Объектом исследования является система экономических отношений хозяйствующих субъектов по поводу движения денежных капиталов на территории РФ (финансовый рынок РФ). Предметом исследования являются различные сегменты финансового рынка РФ (фондовый, кредитный, валютный, страховой и пр.).

Методическую базу исследования составили такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод формализации, а также методы системного и институционального анализа, статистический метод.

Источниковую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также статистические и аналитические отчеты, подготовленные для публикации уполномоченными органами власти.

При написании курсовой работы бала использована различная литература: учебные издания, монографии, статьи, размещенные в периодической печати, а также различные электронные ресурсы: официальные сайты органов управления различными сегментами финансового рынка, Интернет-ресурсы различных частных компаний, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.


1. Финансовый рынок: понятие и основные элементы

 

1.1 Финансовый рынок. Классификация финансовых рынков

 

Финансовый рынок - это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Именно через посредство финансового рынка происходит распределение денежных средств между участниками экономических отношений.

Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации тем структурам, которые нуждаются в финансовых ресурсах. Эффективность финансового рынка подразумевает следующее: 1. минимально короткий срок, который проходят ресурсы от момента их выставления на продажу до момента покупки и использования в хозяйственном обороте; 2. минимальный разрыв в цене, по которой продает ресурсы их первичный владелец, и цене, по которой их покупает конечный потребитель.

Субъектами финансового рынка выступают хозяйствующие субъекты, государство, домашние хозяйства, финансово-кредитные учреждения и различные финансовые посредники.

Финансовые посредники обеспечивают непосредственные связи между основными субъектами финансовых отношений, оказывая им помощь в формировании и эффективном использовании денежных фондов. К числу основных финансовых посредников относятся коммерческие и сберегательные банки, кредитные союзы, инвестиционные фонды и компании, пенсионные фонды, страховые компании, фондовые биржи. Находясь между кредиторами и заемщиками, финансовые посредники при необходимости объединяют средства нескольких кредиторов для удовлетворения значительных потребностей заемщиков, а также берут на себя вероятные риски (риск ликвидности, кредитный риск, процентный риск), получая за услуги комиссионное вознаграждение.

В научной литературе можно встретить разные классификации финансовых рынков. Так, Г.Б. Поляк выделяет следующие виды финансовых рынков:

1. по срокам размещения средств: рынок денег и рынок капиталов. На рынке денег средства размещаются на срок в пределах одного года, на рынке капиталов - на срок свыше одного года;

2. по форме организации движения денежных потоков финансовый рынок делится на рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок лизинговых услуг, рынок факторинговых услуг, страховой и валютный рынки. Иногда к финансовому рынку относят и рынок драгоценных металлов, хотя в современной валютной системе золото и другие драгоценные металлы официально лишились статуса денежных;

3. по месту нахождения финансовые рынки делятся на: внутренние или национальные, основная ресурсная база этих рынков основывается на национальных источниках, и мировые рынки, ресурсы которых складываются за счет средств резидентов различных государств;


Информация о работе «Финансовый рынок Российской Федерации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 64914
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
179039
30
1

... системами, функционирующими в Российской Федерации. Заключение Центральный банк Российской Федерации является главным звеном банковской системы России. Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации деятельности Центрального банка Российской Федерации определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном Банке РФ». Уставный капитал и имущество Банка России является ...

Скачать
79907
15
8

... от 15 сентября, 31 декабря 1992 г.,28 июня 1993 г., 5 апреля, 21 июня, 29 июля 1994 г., 16, 26 июня 1995 г.) // ГАРАНТ Положение "О порядке формирования фонда обязательных резервов коммерческих банков и кредитных учреждений в Центральном банке Российской Федерации" (утв. письмом ЦБР от 15 февраля 1994 г. N 13-1/190) (с изменениями от 31 декабря 1994 г., 29 марта 1995 г.) // ГАРАНТ ...

Скачать
41663
0
3

... систем и институтов коллективных инвестиций; развитие страховых институтов. Снижение регулятивных барьеров для обеспечения выхода российских компаний на рынок капитала и создание правовых основ формирования новых инструментов финансового рынка предполагают реализацию следующих мероприятий: развитие рынка производных финансовых инструментов; развитие инструментов секьюритизации финансовых активов ...

Скачать
104581
1
0

... 1,5 месяца после получения заключения Счетной палаты Российской Федерации, в соответствии со ст. 279 Бюджетного Кодекса РФ. 10. Доходы и расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Доходы бюджета — часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций, которые выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов ...

0 комментариев


Наверх