Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;

Финансовые отношения
Отличительной особенностью рыночной сис-мы является ее способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий Инфляция при невысоких темпах помогает достигнуть подъема пр-ва и обеспечить высокую занятость Рефинансирование – погашение, накопившейся задолженности путем выпуска новых займов Под текущими операциями понимаются операции с товарами, услугами и доходами Местные финансы Местные финансы Теория независимости дивидендов Управление внеоборотными активами РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА Источники информации для анализа ФУНКЦИИ НАЛОГОВ Формы страхования: (ст. 927) Инвестиционный проект, его характеристика. Финансирование инвестиционных проектов Простые или статические методы; С фиксированными процентными ставками (Straight Bonds); Внешние (экзогенные) Участие в прибыли страховой компании. С учетом долгосроч- Страхование ответственности. Виды страхования ответственности Страхование финансовых инвестиций Создание политического и законодательного базиса для обязательной сис-мы страхования банковских депозитов ПОЛИС КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ БАНКОВ СТРАХОВАНИЕ ЭМИТЕНТОВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ Роль Банка России в развитии платежной сис-мы Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом Особ-ти депозитов до востребования Характеристика срочных и сберегательных депозитов Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых операций Кредит, его сущность, функции и формы Внешние и внутренние риски Миссия банка Оценка опасностей и возможностей банка Валютные операции банков Формы международных расчетов по внешнеторговым операциям Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;
772034
знака
7
таблиц
3
изображения

1. Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;

2. Федеральный закон Российской Федерации «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.98.

Ипотечный кредит - долгосрочные ссуды, выдаваемые под залог недвижимости, прежде всего земли. Залог недвижимого имущества с целью получения ссуды называют также ипотекой. Этот кредит позволяет предпринимателям увеличивать размер производительного использования капитала, а землевладельцам - финансировать покупку дополнительных участков земли. Предоставляют его специальные ипотечные банки (в странах, где они имеются), а также коммерческие, сельскохозяйственные и другие банки. Для ипотечного кредита кроме долгосрочности характерно оставление заложенного имущества в руках должника, кот. продолжает его эксплуатировать. Допускается повторный залог с получением доп. кредита, если ценность имущества не исчерпана предыдущими закладными и должник имеет эк. возможность уплачивать % и погашать долг. В настоящее время ссуды идут в осн. на строительство жилых домов, коммерч. сооружений и увеличение производственных фондов, т.е. растут масштабы операций связанных с городской недвижимостью. Процентные ставки по ипотечным ссудам, как правило, дифференцируются в зависимости от фин. положения заемщиков. При неуплате задолженности в срок заемщик теряет недвижимость, которая яв-ся обеспечением кредита.


89. Факторинг и факторинговые операции банков

Факторинг — это форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента (покупка специализированной финансовой компанией или банком всех денежных требований экспортера к иностранному импортеру в размере до 70 - 90 % суммы контракта до наступления срока их оплаты). Факторинговая компания кредитует экспортера на срок от 30 до 120 дней. Благодаря факторинговому обслуживанию экспортер имеет дело не с разрозненными иностранными импортерами, а с факторинговой компанией. При этом сумма выплачивается немедленно или по мере погашения задолженности. Наиболее распространенная форма - краткосрочное кредитование.

Факторинговая компания освобождает экспортера от кредитных рисков, а значит, и от издержек по страхованию кредита. Взимая долги с покупателя и принимая на себя риск по кредиту, факторинговая компания выполняет функции экспортного отдела промышленной фирмы, коммерческого банка и страховой компании одновременно. Эта форма кредитования для экспортера предпочтительна, поскольку к посреднику (фактору) переходят учет и взимание долга с неаккуратного плательщика. Такая форма особенно выгодна для фирм с небольшим экспортным оборотом, позволяя им избегать кредитных рисков на неосвоенных рынках. Стоимость факторингового кредита включает процент за пользование им, комиссию за бухгалтерское обслуживание, инкассирование долга и другие услуги. Она выше, чем стоимость обычной банковской ссуды. В процентном отношении к размеру фактически выданных заемных средств она может достигать 20%. Следует учитывать, что в нее входит не только оплата получаемого кредита, но и цена других услуг. Кроме того, стоимость факторингового обслуживания зависит от вида услуг, финансового положения клиента и т. п. При определении платы за факторинг следует исходить из принятого сторонами процента за кредит и среднего срока пребывания средств в расчетах с покупателем.


90. Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика банка. Управление фондовым портфелем банка

Так как под инвестициями банков обычно понимаются вложения денежных средств на срок в целях получения доходов или прибыли, то с этойточки зрения практически все активные операции банков можно рассматри-вать в качестве инвестиций. В этой связи под инвестиц. Банк. операц. понимаются те изних, в которых банки выступают в роли "инициаторов вложения средс тв"(в отличие от кредитных операций, где инициатива в получении средствисходит со стороны заемщика). В более узком смысле под инвестиционными операциями банков пони- маются вложения средств в ценные бумаги. Осн. содержание инвестиц.пол-ки банка составляет оп-ределение круга цен/бумаг, наиболее пригодных для вложения средств,оптимизация структуры портфеля инвестиций на каждый конкретный периодвремени.Особые требования предъявляются к организации фи-нансовой работы банка по двум осн.направлениям: обслуживание инвестиционных операций клиентов, связанное с выполнением банком агентских функций; обслуживание собственных инвест.нужд и операций банка, осуществляемых за свой счет. В соответствии с указан. 2 направлен. работы фин.службы банка организуется и инвестиц.деятельность банка. Поскольку расчетно-финансовое и инвестиционное обслуживание как клиентов,так и самого банка - процессы трудноразделимые, как правило, финансовая работа в банке организовывается в двух ракурсах: выполнение чисто бухгалт., учетно-операционных и инвестиционных видов операций.Под инвестиц. Пол-кой банков понимается совокупность мероприятий, направл. на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения норм.деят-ти, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня ихрискованности и ликвидности баланса.

Управление фондовым портфелем банка это процесс, направленный на практическую реализацию стратегической цели по рассматриваемому направлению финансового менеджмента – обеспечение рационального сочетания доходности, надежности и ликвидности портфеля. Необходимым методическим требованием к управлению данным портфелем является фондовая политика банка (элементы: степень приоритетности фондового портфеля к элементам активов, средняя процентная ставка, соотношение игровой и инвестиционной части портфеля, качество структуры фондового портфеля).Структура фондового портфеля может быть сис-матизирована по нескольким базовым направлениям: 1. По характеру вложения: - Инвестиционная часть портфеля (получение дивидендов и процентов – прямые доходы). – Игровая часть портфеля (доход от перепродажи ценных бумаг).

2.По степени ликвидности портфеля: - Высоколиквидная часть портфеля. - Неликвидная часть портфеля. 3.По степени доходности портфеля: - Высокодоходная часть портфеля. - Среднедоходная часть портфеля. - Низкодоходная часть портфеля. - Убыточная часть портфеля. 3. По степени надежности портфеля: - Высоконадежная часть портфеля (гос-венные ценные бумаги федерального уровня). - Малонадежная часть портфеля (вложения в ценные бумаги в режиме игровых операций). - Прочие ценные бумаги.

Исходя из критериев фондовой политики по каждому классификационному признаку, определяется планируемый диапазон, которого кредитная организация и придерживается в дальнейшем. Особ-ти управления фондовым портфелем в современных отечественных условиях: Приоритетная ориентация на гос-венные краткосрочные ценные бумаги (до августа 1998). Более высокий удельный вес игрового характера. Острый дефицит квалифицированных дилеров.


Информация о работе «Финансовые отношения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 772034
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51026
0
0

... : проблемы и перспективы развития.   3.1. Первые шаги по созданию финансово-промышленных групп в России. Финансово-промышленные группы - явление сравнительно новое в российской экономике. Их возникновение свидетельствует о формировании крупного слоя финансово-экономических отношений. Что удалось на сегодня сделать по созданию ФПГ? Какова нормативно-правовая база их деятельности? До декабря ...

Скачать
23746
0
0

... предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хозяйствующим субъектом своих функций. С практической точки зрения финансовый менеджмент – искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, т.е. денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках принятой ...

Скачать
39956
0
0

... налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами (п.1 ст.35 НК РФ). Кроме налоговых органов всех уровней в систему государственных органов, регулирующих финансовые отношения в Российской Федерации, входят органы внутренних дел, таможенные органы, финансовые органы. Правоохранительные органы, в том числе органы ...

Скачать
28733
0
0

... упускать свои шансы в международном сотрудничестве. Стабильность России важна для всего мира, поэтому она всегда может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. На экономическое развитие России огромное влияние оказывает её членство в ООН. Хотя финансовые возможности ООН и ограничены она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему доноров. Кроме того, в ...

0 комментариев


Наверх