Валютные операции банков

Финансовые отношения
Отличительной особенностью рыночной сис-мы является ее способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий Инфляция при невысоких темпах помогает достигнуть подъема пр-ва и обеспечить высокую занятость Рефинансирование – погашение, накопившейся задолженности путем выпуска новых займов Под текущими операциями понимаются операции с товарами, услугами и доходами Местные финансы Местные финансы Теория независимости дивидендов Управление внеоборотными активами РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА Источники информации для анализа ФУНКЦИИ НАЛОГОВ Формы страхования: (ст. 927) Инвестиционный проект, его характеристика. Финансирование инвестиционных проектов Простые или статические методы; С фиксированными процентными ставками (Straight Bonds); Внешние (экзогенные) Участие в прибыли страховой компании. С учетом долгосроч- Страхование ответственности. Виды страхования ответственности Страхование финансовых инвестиций Создание политического и законодательного базиса для обязательной сис-мы страхования банковских депозитов ПОЛИС КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ БАНКОВ СТРАХОВАНИЕ ЭМИТЕНТОВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ Роль Банка России в развитии платежной сис-мы Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом Особ-ти депозитов до востребования Характеристика срочных и сберегательных депозитов Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых операций Кредит, его сущность, функции и формы Внешние и внутренние риски Миссия банка Оценка опасностей и возможностей банка Валютные операции банков Формы международных расчетов по внешнеторговым операциям Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;
772034
знака
7
таблиц
3
изображения

1.  Валютные операции банков.

Валютные операции банков:

1)по срокам исполнения

А)текущие валютные операции (переводы ин.валюты при расчетах по импорту/экспорту товаров, работ, услуг; расчеты связанные с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней, получение/предоставление кредитов на срок не более 180 дней, переводы %, дивидендов связанных с движением капитала) и валютные операции связанные с движением капитала (прямые инвестиции, портфельные инвестиции, кредиты на срок более 180 дней и др.)

Б)кассовые операции и срочные операции (предоставление иностранной валюты за наличную через 1-3 месяца по курсу сделки)

2)валютные операции осуществляемые резидентами и нерезидентами

Резиденты могут без ограничений: перевод и пересылка валюты, ввоз и вывоз в РФ валюты с соблюдением таможенных правил, распоряжаться валютными ценностями внутри страны

Резиденты: расчеты с ними осуществляются внутри страны только в валюте РФ, ин.валюта, полученная в качестве экспортной выручки зачисляется на счет в уполномоченный банк, 75% экспортной выручки продается на внутреннем валютном рынке, могут покупать валюту на внутреннем рынке.

3)по целевому назначению – клиентские и собственные

Клиентские – операции проводимые по поручению клиентов (открытие и ведение валютных счетов, операции по международным расчетам за экспорт/импорт товаров, работ, услуг)

Собственные – операции за свой счет и от своего имени (купля-продажа ин.валюты на внутреннем рынке, кредитные и гарантийные операции, открытие и ведение корреспондентских счетов в банках др.стран)

4)по характеру операций и порядку их учета

Активные операции – кредитование участников внешнеэкономической деятельности, кредитование банков резидентов и банков нерезидентов, операции с наличной ин.валютой, конверсионные сделки с ин.валютой

Пассивные операции – ведение текущих счетов в ин.валюте, привлечение валютных депозитов, кредиты полученные у банков резидентов/нерезидентов.

Конверсионные операции – сделки агентов валютного рынка по обмену оговоренной денежной суммы в одной валюте на другую по согласованному курсу на определенную дату.

1.  Валютное регулирование и валютный контроль.

Основой валютного регулирования и валютного контроля в РФ является закон “О валютном регулировании и валютном контроле” от 09 октября 1992 г., который определяет принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов и агентов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за нарушение валютного законодательства. Валютное регулирование – совокупность мероприятий, осуществляющиеся гос-вом на международном и национальном валютно-кредитном и финансовом рынках с целью решения стратегических и тактических задач социально-эк-го разв-я страны. Политика валютного регулирования реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля. Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операции резидентов и нерезидентов с валютными ценностями. Обычно они преследуют следующие цели: регулирование платежного баланса РФ с целью превышения притока капитала в страну над его вывозом; обеспечение полного и своевременным внесения налоговых платежей в бюджеты всех уровней; концентрация валютных ценностей в руках гос-ва для решения текущих и стратегических задач; поддержание курса национальной валюты. Для решения этих задач гос-вом предпринимаются меры по пресечению сокрытия валютной выручки за пределами Российской Федерации и нелегального вывоза иностранной валюты из России. Валютный контроль - проведение мероприятий гос-вом по надзору, регистрации, статистическому учету валютных операций. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Под валютными операциями понимаются: операции, связанные с переходом собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

- ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из РФ валютных ценностей. осуществление международных денежных переводов.

Основными направлениями валютного контроля являются: определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед гос-вом, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке РФ. проверка обоснованности платежей в иностранной валюте. Проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Особ-ти в современных условиях.

Валютный контроль в РФ осуществляется Правительством РФ, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством РФ.

Основная роль в осуществлении валютного регулирования отведена банковской системе. Так, по Закону “О валютном регулировании и валютном контроле” БР является органом валютного контроля. Коммерческие банки, имеющие лицензию Банка России на проведение операций с иностранной валютой, являются агентами валютного контроля и уполномочены проверять законность проведения валютных операций их клиентами, которые обязаны предоставлять обслуживающим их банкам все необходимые документы. В настоящее время валютные операции, проводимые коммерческими банками, как от своего имени, так и по поручению их клиентов, занимают значительный удельный вес в общем, объеме операций. Коммерческие банки, обслуживающие операции клиентов с иностранной валютой, имеют возможность контролировать операции по открытым в этих банках счетам. Это позволяет обеспечить контроль за соблюдением законности всех совершаемых валютных операций и не требует непосредственного контроля гос-венных органов за каждой валютной операцией, что снижает нагрузку на контролирующие органы и гос-венные расходы на проведение валютного контроля. В свою очередь, БР проводит проверки соблюдения законности валютных операций, совершаемых коммерческими банками, и проверяет исполнение ими обязанностей по осуществлению валютного контроля за операциями их клиентов. Операции делятся на текущие и связанные с движением капитала. Текущие без ограничений, связанные с движением капитала только с разрешения ЦБ.


Информация о работе «Финансовые отношения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 772034
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51026
0
0

... : проблемы и перспективы развития.   3.1. Первые шаги по созданию финансово-промышленных групп в России. Финансово-промышленные группы - явление сравнительно новое в российской экономике. Их возникновение свидетельствует о формировании крупного слоя финансово-экономических отношений. Что удалось на сегодня сделать по созданию ФПГ? Какова нормативно-правовая база их деятельности? До декабря ...

Скачать
23746
0
0

... предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хозяйствующим субъектом своих функций. С практической точки зрения финансовый менеджмент – искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, т.е. денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках принятой ...

Скачать
39956
0
0

... налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами (п.1 ст.35 НК РФ). Кроме налоговых органов всех уровней в систему государственных органов, регулирующих финансовые отношения в Российской Федерации, входят органы внутренних дел, таможенные органы, финансовые органы. Правоохранительные органы, в том числе органы ...

Скачать
28733
0
0

... упускать свои шансы в международном сотрудничестве. Стабильность России важна для всего мира, поэтому она всегда может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. На экономическое развитие России огромное влияние оказывает её членство в ООН. Хотя финансовые возможности ООН и ограничены она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему доноров. Кроме того, в ...

0 комментариев


Наверх