Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом

Финансовые отношения
Отличительной особенностью рыночной сис-мы является ее способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий Инфляция при невысоких темпах помогает достигнуть подъема пр-ва и обеспечить высокую занятость Рефинансирование – погашение, накопившейся задолженности путем выпуска новых займов Под текущими операциями понимаются операции с товарами, услугами и доходами Местные финансы Местные финансы Теория независимости дивидендов Управление внеоборотными активами РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА Источники информации для анализа ФУНКЦИИ НАЛОГОВ Формы страхования: (ст. 927) Инвестиционный проект, его характеристика. Финансирование инвестиционных проектов Простые или статические методы; С фиксированными процентными ставками (Straight Bonds); Внешние (экзогенные) Участие в прибыли страховой компании. С учетом долгосроч- Страхование ответственности. Виды страхования ответственности Страхование финансовых инвестиций Создание политического и законодательного базиса для обязательной сис-мы страхования банковских депозитов ПОЛИС КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ БАНКОВ СТРАХОВАНИЕ ЭМИТЕНТОВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ Роль Банка России в развитии платежной сис-мы Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом Особ-ти депозитов до востребования Характеристика срочных и сберегательных депозитов Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых операций Кредит, его сущность, функции и формы Внешние и внутренние риски Миссия банка Оценка опасностей и возможностей банка Валютные операции банков Формы международных расчетов по внешнеторговым операциям Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;
772034
знака
7
таблиц
3
изображения

2.1. Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом.

Депозитная политика Банка формируется с выделением следующих шагов:

•  постановка цели и определение задач депозитной политики;

•  выделение соответствующих подразделений, участвующих в реализации депозитной политики, распределение полномочий сотрудников Банка;

•  разработка необходимых процедур и технических порядков проведения банковских операций, обеспечивающих привлечение ресурсов;

•  организация контроля и управления в процессе осуществления банковских операций, направленных на привлечение ресурсов.

2.3. При формировании депозитной политики учитываются следующие специфические принципы:

•  принципы обеспечения оптимального (с учетом последующего получения доходов от размещения ресурсов) уровня издержек;

принцип безопасности проведения депозитных операций и поддержания
надежности работы Банка

• Соблюдение перечисленных принципов позволяет Банку сформировать как стратегические, так и тактические направления в организации депозитного процесса, обеспечив тем самым эффективность и оптимизацию депозитной политики.

2.4. Депозитная политика Банка строится в зависимости от:

•  субъектов депозитных отношений (в отношении физических и юридических лиц);

•  банковских инструментов, используемых для привлечения ресурсов;

•  сроков привлечения ресурсов (краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная депозитная политика);

•  цели привлечения (для инвестирования, кредитования, поддержания текущей ликвидности);

•  агрессивности в вопросах привлечения ресурсов и связанных с этим вопросом ценовой политики и степени риска проводимых операций.

2.5. Депозитная политика Банка предусматривает:

•  проведение анализа депозитного рынка;

•  определение целевых рынков для минимизации депозитного риска;

•  минимизацию расходов в процессе привлечения денежных средств;

•  оптимизацию управления депозитным портфелем Банка с целью поддержания требуемого уровня ликвидности Банка, повышения его устойчивости.

2.6. Банк при проведении своей депозитной политики учитывает следующие факторы:

•  изменение налогового законодательства;

•  текущее состояние и тенденции финансового рынка как в части привлечения, так и размещения ресурсов;

•  изменения, вносимые в расчет банковских нормативов;

•  изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ;

•  лимиты, контрольные цифры, устанавливаемые самим Банком на проводимые банковские операции.

2.7. Реализация депозитной политики Банка осуществляется в ходе проведения конкретных банковских операций, перечисленных в пункте 1.3. данного документа, позволяющих привлекать денежные средства. При этом, БАНК проводит депозитные операции, то есть привлекает денежные средства на условиях:

•  возвратности;

•  срочности;

•  платности (когда это предусмотрено соответствующими договорами);

•  публичности (относительно условий привлечения средств).

2.8. Основным принципом работы Банка в ходе проведения депозитных операций является обеспечение требуемого для нормального функционирования Банка объема ресурсов, достигаемое при минимальных затратах на их покупку.

2.9. Основной принцип достигается благодаря диверсификации портфеля привлекаемых денежных ресурсов по источникам их привлечения и структуре, привязке объемов и структуры этих ресурсов (по валюте и по срочности) к объемам и структуре активов.

2.10. Обязательным требованием при определении возможных условий привлечения ресурсов является предварительный анализ возможных направлений расходования привлекаемых ресурсов с оценкой финансовых результатов и структурных изменений в результате предполагаемых банковских операций.

Различают пассивные и активные депозитные операции банков.

Пассивные операции отражают привлечение денежных средств на срок или до востребования. Это основные виды банковских ресурсов.

Активные - это размещение временно свободных ресурсов банков в кредитных учреждениях и среди других заемщиков.

Классификация депозитных источников привлечения средств. Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Депозитные операции - понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, т. к. инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств [5].

Организация депозитных операций должна осуществляться при соблюдении ряда принципов:

o получение прибыли и создание условий для получения прибыли в будущем;

o гибкая политика при управлении депозитными операциями для поддержания оперативной ликвидности банка;

o согласованность между депозитной политикой и доходностью активов;

o развитие банковских услуг с целью привлечения клиентов.

Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений посредством межбанковского кредита и ссуд ЦБ РФ.

Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основу их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение степень доходности и т.д., однако, наиболее часто в качестве критерия выступает категория вкладчика и формы изъятия вклада.

Исходя из категории вкладчиков, различают:

* депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

* депозиты физических лиц.

По экономическому содержанию все вклады-депозиты могут быть сгруппированы:

* с учетом категорий вкладчиков;

* по формам изъятия;

* по порядку использования хранимых средств.

По форме изъятия средств депозиты принято подразделять на 3 группы:

* срочные депозиты;

* депозиты до востребования;

* сберегательные вклады населения.

Классификацию депозитов можно представить схематично:

ЛОРО

До 3 месяцев

Срочные

3 - 6 месяцев

Срочные с дополнительными взносами

Контокоррент

6- 9 месяцев

Условные

Овердрафт

На предъявителя

НОСТРО

9 - 12 месяцев

До востребования

Свыше 12 месяцев

На текущем счете

Прием любого депозита означает возникновение определенного денежного обязательства банка перед клиентом. Банки последнее время стали использовать такую форму депозитов, при которой применяется режим счетов до востребования с режимом срочных вкладов. Сделав такой депозит, вкладчик может за счет хранящихся там средств дать банку указание перечислять третьему лицу. Обычно такие операции проводились по счетам до востребования, теперь по ним начисляют проценты, как по срочным вкладам.

Депозит может быть использован в двух значениях:

1. Депозит представляет собой денежные средства или бумаги, вносимые должником в финансово-кредитные, судебные или административные учреждения для хранения с последующей передачей (при определенных условиях) тем или иным хозяйствующим субъектам или гражданам - депозитором (взносы в оплату таможенных пошлин, взносы на депозитные счета судов в обеспечении иска и для передачи взыскателям, взносы в нотариальные конторы, при невозможности вручить деньги или ценные бумаги непосредственно получателю).

2. Депозит представляет собой вклад денежных средств или ценных бумаг в банки. Депозит - это вклад на жестко-определенный срок, при котором сразу же оговариваются условия возврата или ценных бумаг.

Депозиты являются источником образования ссудного капитала банка, который используется на выдачу кредитов, осуществление инвестиций и т.п. Эти банковские операции приносят банку доход. Поэтому банк оплачивает гражданину его депозит. Процент на депозитные вклады гражданину и является платой за вложенные деньги.

Обострение конкуренции между банками и другими финансовыми структурами за вклады физических и юридических лиц привело к появлению огромного разнообразия депозитов, цен на них и методов обслуживания. По данным некоторых зарубежных специалистов, в развитых странах в настоящее время существует более 30 видов банковских вкладов. При этом каждый из них имеет свои особ-ти, что позволяет клиентам выбирать наиболее адекватный их интересам и возможную форму сбережения денежных средств и оплаты за товары и услуги [7].

Современная экономическая ситуация заставляет банки изменять политику в области пассивных операций посредством диверсификации (разнообразия) депозитных операций.

Так как же банк может выиграть борьбу за клиента? На основе опроса, проведенного журналом "Банковское дело" самым важным звеном в работе банка для частного вкладчика в 2001 году оказалась рекламная известность банка, затем разветвленная сис-ма и наличие различных пластичных схем взаимодействия с клиентом, а так же демонстрируемые банком антикризисные меры, способные защитить и сохранить вложенные в банк средства. Немаловажным является и то, в каких отношениях банк состоит с гос-вом, т.к. именно оно в сознании граждан начинает приобретать все больший вес. Таким образом, чтобы у банка появилась гарантированная возможность привлечения представителей широких слоев населения, необходимо выполнить, прежде всего, перечисленные условия [15].

И все же, для среднего россиянина проблема вложения средств сводится к выбору между банковским вкладом, немногими видами ценных бумаг и деньгами под подушкой. Но несмотря ни на что вклады по праву остаются самым популярным способом сбережения и накопления денежных средств. По некоторым данным у жителей российских городов вклады и сбережения в банках существенно опережают вложения в недвижимость и даже в наличную валюту.


Информация о работе «Финансовые отношения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 772034
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51026
0
0

... : проблемы и перспективы развития.   3.1. Первые шаги по созданию финансово-промышленных групп в России. Финансово-промышленные группы - явление сравнительно новое в российской экономике. Их возникновение свидетельствует о формировании крупного слоя финансово-экономических отношений. Что удалось на сегодня сделать по созданию ФПГ? Какова нормативно-правовая база их деятельности? До декабря ...

Скачать
23746
0
0

... предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хозяйствующим субъектом своих функций. С практической точки зрения финансовый менеджмент – искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, т.е. денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках принятой ...

Скачать
39956
0
0

... налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами (п.1 ст.35 НК РФ). Кроме налоговых органов всех уровней в систему государственных органов, регулирующих финансовые отношения в Российской Федерации, входят органы внутренних дел, таможенные органы, финансовые органы. Правоохранительные органы, в том числе органы ...

Скачать
28733
0
0

... упускать свои шансы в международном сотрудничестве. Стабильность России важна для всего мира, поэтому она всегда может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. На экономическое развитие России огромное влияние оказывает её членство в ООН. Хотя финансовые возможности ООН и ограничены она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему доноров. Кроме того, в ...

0 комментариев


Наверх