С фиксированными процентными ставками (Straight Bonds);

Финансовые отношения
Отличительной особенностью рыночной сис-мы является ее способность перестраиваться и приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий Инфляция при невысоких темпах помогает достигнуть подъема пр-ва и обеспечить высокую занятость Рефинансирование – погашение, накопившейся задолженности путем выпуска новых займов Под текущими операциями понимаются операции с товарами, услугами и доходами Местные финансы Местные финансы Теория независимости дивидендов Управление внеоборотными активами РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА Источники информации для анализа ФУНКЦИИ НАЛОГОВ Формы страхования: (ст. 927) Инвестиционный проект, его характеристика. Финансирование инвестиционных проектов Простые или статические методы; С фиксированными процентными ставками (Straight Bonds); Внешние (экзогенные) Участие в прибыли страховой компании. С учетом долгосроч- Страхование ответственности. Виды страхования ответственности Страхование финансовых инвестиций Создание политического и законодательного базиса для обязательной сис-мы страхования банковских депозитов ПОЛИС КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ БАНКОВ СТРАХОВАНИЕ ЭМИТЕНТОВ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ Роль Банка России в развитии платежной сис-мы Депозитная политика Банка тесно связана с кредитной и процентной политикой Банка, являясь одним из элементов банковской политики в целом Особ-ти депозитов до востребования Характеристика срочных и сберегательных депозитов Разрешение банкам принимать решение об открытии дополнительных счетов, необходимых для более точного отражения совершаемых операций Кредит, его сущность, функции и формы Внешние и внутренние риски Миссия банка Оценка опасностей и возможностей банка Валютные операции банков Формы международных расчетов по внешнеторговым операциям Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.98;
772034
знака
7
таблиц
3
изображения

1. с фиксированными процентными ставками (Straight Bonds);

2. с плавающими ставками (Floating Rate Notes).

Облигации биржевым и внебиржевым способом обращаются по всей планете и могут иметь самые различные характеристики, начиная с нулевого купона и заканчивая гарантированными выплатами процентов в свободно конвертируемой валюте. Рынок европейских облигаций не имеет физического размещения, однако подавляющая их часть выставляется на торги на Люксембургской фондовой бирже для выполнения требований о публичной котировке (листингу) раз в квартал или год. На Люксембургской бирже заключается мизерное количество сделок, так как большинство из них осуществляется круглосуточно и максимально быстро в рамках Ассоциации дилеров международных облигаций (Аssoсiation of International Bond Dealers - AIBD).

Общее состояние рынка облигаций характеризуется соответствующими индексами доходности – отношением получаемых купонных доходов к их номинальной стоимости.

Торговля акциями также проводится как на фондовых рынках, так и внебиржевым способом – по телефону и компьютерным сетям.

Размер фондового рынка характеризуется его капитализацией – стоимостью обращаемых акций – и объёмом совершаемых сделок. Данные по капитализации мирового, региональных и национальных рынков постоянно публикуются в финансовой печати.

Выбор варианта инвестирования капитала в акции может идти двумя основными путями:

1. "сверху–вниз" ® страна ® отрасль ® компания (фирма);

2. "снизу–вверх" ® компания (фирма) ® отрасль ® страна.

Иностранные инвестиции в акциях имеют множественную котировку, обращаясь на многих рынках.

В мире идёт стандартизация документов и программ для создания единой глобальной компьютерной сис-мы внебиржевой торговли акциями.

Покупка-продажа иностранной валюты предусматривает прогнозирование и улавливание выгодных изменений её курса.

Инвестор приобретает иностранную валюту для выгодной её дальнейшей перепродажи. Поскольку соотношение между различными валютами непрерывно меняется, при росте стоимости (усилении) иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице доход инвестора от соответствующих иностранных активов в пересчёте на национальную валюту возрастает, а при падении стоимости (ослаблении) иностранной валюты – уменьшается.

Покупка-продажа иностранной валюты осуществляется на валютных рынках. Наиболее крупный из них – Международный валютный межбанковский рынок, который организуется по договорённости участников в определённом месте и в согласованное время. Связь между участниками этого рынка поддерживается по телефону, телексу и компьютерным сетям. Благодаря такой оперативной связи курсы валют, как правило, одинаковы в различных частях земного шара. Информация о валютных курсах имеется в международных базах данных, которые непрерывно дают котировку ведущих банков мира.

Ежедневно курс валют определяется по результатам торгов на валютных биржах или внебиржевом рынке исходя из спроса и предложения по нескольким основным из них.

Чтобы получить какой-то доход от валютной операции, необходимо купить у клиента иностранную валюту как можно дешевле, а продать дороже.

Работа с опционами и фьючерсами проводится на фондовых и валютных биржах и может приносить выгоду при изменении цен на конкретные виды товаров.

Опцион (выбор) – двухсторонний договор о передаче права купить или продать определённую ценность по фиксированной цене на установленную дату (в Европе) или в течение установленного периода времени (в Америке).

Владелец опциона приобретает право, но не обязательство купить-продать определённый актив.

Существуют три типа опционов:

1. опцион на покупку (coll);

2. опцион на продажу (put);

3. двойной опцион (straddle).

В мировой практике встречаются и комбинации опционов на покупку-продажу:

а) 1 опцион на покупку и 2 на продажу - strip;

б) 2 опциона на покупку и 1 на продажу - strap.

Фьючерс (обязательство) – соглашение о покупке-продаже определённого количества товара на конкретную дату в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Фьючерсы торгуются на биржах и являются типовыми контрактами на покупку-продажу стандартного количества товара с общепринятыми мировыми сроками поставки.

По каждой фьючерсной сделке выписывается два контракта:

1. между покупателем и биржей;

2. между биржей и продавцом.

Опционные и фьючерсные контракты заключаются на товары, золото, валюту, процентные ставки, биржевые индексы, а также инвестиции.

Они могут приносить доходы (убытки) продавцу (покупателю) и, наоборот, в зависимости от сложившейся конъюнктуры цен на товары.

Управления валютным риском при международных инвестициях сводится к хеджированию (страхованию) следующим порядком:

1. хеджирование девальвации национальной валюты:

·  заключить контракт на покупку иностранной валюты;

·  купить опцион coll на покупку иностранной валюты;

·  приобрести опцион put на поставку национальной валюты в обмен на требуемую иностранную.

2. хеджирование девальвации иностранной валюты:

·  заключить контракт на покупку национальной валюты;

·  купить опцион coll на покупку национальной валюты;

·  приобрести опцион put на поставку иностранной валюты в обмен на требуемую национальную.

3. хеджирование портфеля международных инвестиций:

·  инвестор хеджирует портфель активов в национальной валюте путём продажи фьючерсного контракта;

·  инвестор заключает форвардный контракт по обмену национальной валюты на иностранную.

·  инвестор приобретает опцион на покупку-продажу валюты (см. пункты 1 и 2).


54. Понятие риска. Предпринимательские риски. Страхование в системе управления рисками

Риск - это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

При этом сценарий реализации проекта, для которого были выполнены расчеты эффективности (т.е. сочетание условий, к которому относятся эти расчеты), рассматривается как основной (базисный), а все остальные возможные сценарии - как вызывающие те или иные отклонения от отвечающих базисному сценарию проектных значений показателей эффективности. Наличие или отсутствие риска, связанное с осуществлением того или иного сценария, определяется каждым участником по величине и знаку соответствующих отклонений.

Альтернативой является трактовка риска как возможности любых (позитивных или негативных) отклонений показателей от предусмотренных проектом их средних значений. Согласно этой трактовке, риск - это событие (возможная опасность), которое может быть иди не быть. И, если оно будет, то возможны 3 вида результата:

1. положительный (прибыль, доход иди другая выгода),

2. отрицательный (убытки, ущерб, потери и т.п.),

3. нулевой (безубыточный и бесприбыльный) результат.

На реализацию инвестиционных проектов оказывают влияние многие перемены в политической, социальной, коммерческой и деловой среде, изменения в технике и технологии, производительности и ценах, состояние окружающей среды, действующее налогообложение, правовые и другие вопросы. Все это предопределяет наличие в проектах определенного риска.

Факторы риска:

а) объективные:

- политическая обстановка,

- экономическая ситуация,

- инфляция,

- процентная ставка,

- валютный курс,

- таможенные пошлины и.т.п.

б) субъективные:

- производственный потенциал,

- уровень инвестиционного менеджмента,

- организация труда,

- техническая оснащённость и.т.п.

Виды рисков:


Информация о работе «Финансовые отношения»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 772034
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51026
0
0

... : проблемы и перспективы развития.   3.1. Первые шаги по созданию финансово-промышленных групп в России. Финансово-промышленные группы - явление сравнительно новое в российской экономике. Их возникновение свидетельствует о формировании крупного слоя финансово-экономических отношений. Что удалось на сегодня сделать по созданию ФПГ? Какова нормативно-правовая база их деятельности? До декабря ...

Скачать
23746
0
0

... предпринимательской деятельности в условиях риска с целью выполнения хозяйствующим субъектом своих функций. С практической точки зрения финансовый менеджмент – искусство управления финансами предприятия в условиях действия внешней и внутренней среды, т.е. денежными отношениями, связанными с образованием и расходованием доходов (выручки), прибыли, капитала и денежных фондов в рамках принятой ...

Скачать
39956
0
0

... налогоплательщикам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами (п.1 ст.35 НК РФ). Кроме налоговых органов всех уровней в систему государственных органов, регулирующих финансовые отношения в Российской Федерации, входят органы внутренних дел, таможенные органы, финансовые органы. Правоохранительные органы, в том числе органы ...

Скачать
28733
0
0

... упускать свои шансы в международном сотрудничестве. Стабильность России важна для всего мира, поэтому она всегда может рассчитывать на поддержку мирового сообщества. На экономическое развитие России огромное влияние оказывает её членство в ООН. Хотя финансовые возможности ООН и ограничены она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к нему доноров. Кроме того, в ...

0 комментариев


Наверх