Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия

Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия
Теоретические и методологические аспекты оценки ликвидности и платежеспособности предприятия Основные показатели оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. Оценка ликвидности баланса Актуальная проблематика управления платежеспособностью сельскохозяйственного предприятия в современных условиях Организационно – экономическая характеристика ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области Анализ ликвидности и платежеспособности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области Оценка динамики, состава и структуры денежных потоков предприятия Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Обоснование резервов повышения ликвидности и платежеспособности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия Резервы повышения ликвидности и платежеспособности предприятия Нормативно-правовое регулирование деятельности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области
125651
знак
28
таблиц
1
изображение

Выпускная квалификационная работа

Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия (на материалах ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области)

Курск – 2010


 

Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

1.1 Сущность и значение ликвидности и платежеспособности предприятия

1.2 Основные показатели оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. Оценка ликвидности баланса

1.3 Актуальная проблематика управления платежеспособностью сельскохозяйственного предприятия в современных условиях

2. Организационно – экономическая характеристика ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области

3. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области

3.1 Оценка финансового состояния и ликвидности баланса предприятия

3.2 Оценка динамики, состава и структуры денежных потоков предприятия

3.3 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

4. Обоснование резервов повышения ликвидности и платежеспособности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области

4.1 Пути оптимизации запасов предприятия

4.2 Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия

4.3 Резервы повышения ликвидности и платежеспособности предприятия

5. Нормативно-правовое регулирование деятельности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

 


 

Введение

 

Платежеспособность и ликвидность являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие ликвидно, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

В современных условиях хозяйствования от предприятий требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и ликвидности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков.

В условиях современного финансового кризиса и постоянно растущего уровня инфляции сложился финансово-долговой тип предпринимательства, характеризующийся замещением производственных активов финансовыми, собственных средств привлеченными, что проявляется, прежде всего, в недостатке собственных оборотных средств предприятий и доступных источников их формирования. Проблемы укрепления платежной дисциплины, вывода предприятия из кризиса неплатежей и стабилизации уровня сельскохозяйственного производства являются наиболее актуальными.

Целью дипломной работы является анализ ликвидности и платежеспособности как основных элементов финансово-экономической устойчивости, а также разработка мероприятий по улучшению данных показателей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены теоретические вопросы анализа платежеспособности и ликвидности предприятия.

2. Дана финансово–экономическая характеристика объекта исследования.

3. Проведен анализ динамики, структуры, состава показателей ликвидности и платежеспособности предприятия.

4. Обоснованы резервы повышения ликвидности и платежеспособности предприятия.

Объектом исследования является ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области.

Предметом исследования явились количественные методы анализа финансово-экономической деятельности предприятий сельского хозяйства. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области финансового анализа, статистики, экономики сельскохозяйственных предприятий.

Работа выполнена на основе данных финансовой отчетности ООО "Рассвет" Горшеченского района Курской области за 2007 – 2009годы.


 


Информация о работе «Управление ликвидностью и платежеспособностью предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 125651
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
87169
8
0

... каучука" повлиял на показатели ликвидности, поэтому необходимо проводить работу с дебиторами, чтобы преобразовать дебиторскую задолженность в денежные средства. Проведя анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО "Казанский завод синтетического каучука" мы пришли к выводам, что на момент проведения анализа, баланс за три года предприятия является неликвидным, так как некоторые из ...

Скачать
72534
3
0

... качество продукции, -мобилизовав источники, которые ослабляют финансовую напряженность, разработав различные формы санации (санирования) предприятия и др. 3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на ...

Скачать
32428
5
0

... быть и внутренними. Но, прежде всего, необходимо исчислить названные выше коэффициенты ликвидности, определить отклонение в их уровне и размер влияния на них различных факторов. 3. Оценка платежеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств. Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, ...

Скачать
251522
5
3

... банков, устанавливает им определенные ог­раничения, нормативы, как обязательные для исполнения, так и ре­комендательные, которые регулируют- деятельность банков с целью обеспечения их надежности, ликвидности, платежеспособности. Национальный банк Республики Беларусь Правилами регули­рования деятельности банков в области платежеспособности, лик­видности и крупных рисков определяет ликвидность как ...

0 комментариев


Наверх