Введение

Производственно-хозяйственная деятельность любого предприятия в той или иной степени связана с инвестиционной деятельностью. Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста являются наращивание объема и повышение эффективности инвестиций в создание новых и развитие, совершенствование действующих основных фондов и производств, в материальные и нематериальные активы.

Успех в бизнесе решающим образом зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и инвестиционной деятельности. Стратегия необходимо для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта.

Объектом данного исследования является Общество с ограниченной ответственностью Производственно Коммерческое Предприятие «Санта». Организация выполняет весь комплекс работ по проектированию и строительству в качестве подрядчика объектов промышленного и производственного назначения в том числе: складов, цехов и заводов, торговых комплексов, административных и офисных зданий, а так же других сооружений данного профиля, на рынке с 1993 г.

Предметом изучения являются инвестиционная стратегия ООО ПКП «Санта». Перспективы управления инвестиционной деятельностью предприятия, его общее развитие и сохранение.

На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко и многогранно освящена во многих источниках по экономической литературе.

Актуальность разработки инвестиционной стратегии организации определяется рядом условий. Важнейшим из таких условий является кардинальное изменение целей операционной деятельности организации, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности организации и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.

Актуальность определила цель исследования – показать на примере ООО ПКП «Санта» способы повышение эффективности управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости положительных тенденций в экономике предприятия, создание условий для его ускоренного развития (сохранения).

В соответствии с целью определяются следующие задачи:

– рассмотреть теоретические аспекты эффективности инвестиционной стратегии;

– провести оценку эффективности ООО ПКП «Санта» г. Белореченск;

– сделать выводы о перспективах развития предприятия.

В первой главе говорится о понятие инвестиционной стратегии, ее роли в развитии предприятия, принципах и основных этапы разработки инвестиционной стратегии. Рассматривается формирование стратегических целей инвестиционной деятельности, определение ее направлений в формирования ресурсов.

Во второй главе проводится анализ финансового состояния ООО ПКП «Санта». Изучается платежеспособность предприятия его финансовая устойчивость и деловая активность. Делается вывод о причинах утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности

В третьей главе подводится итог хозяйственной деятельности ООО ПКП «Санта» и делаются выводы о перспективах развития предприятия.


1. Теоретические основы инвестиционной стратегии предприятия

 

1.1 Понятие инвестиционной стратегии и ее роль в развитии предприятия

 

Термин инвестиции происходит от латинского слова investire, т.е. облачать. В рамках централизованной плановой системы экономики он отождествлялся с капитальными вложениями, т.е. затратами на воспроизводство основных фондов, их увеличением и совершенствованием.

Инвестиции трактовались как долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики. С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве. В Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее – Закон об инвестициях) инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[1].

Страте́гия (др.-греч. Strategos stratos – войско ago – веду «искусство полководца») – общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели[2].

Таким образом инвестиционная стратегия – это система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия является эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, представляет собой концепцию ее развития и в качестве генерального плана осуществления инвестиционной деятельности предприятия определяет:

• приоритеты направлений инвестиционной деятельности;

• формы инвестиционной деятельности;

• характер формирования инвестиционных ресурсов предприятия;

• последовательность этапов реализации долгосрочных инвестиционных целей предприятия;

• границы возможной инвестиционной активности предприятия по направлениям и формам его инвестиционной деятельности;

• систему формализованных критериев, по которым предприятие моделирует, реализует и оценивает свою инвестиционную деятельность.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей составной частью общей системы стратегического выбора предприятия и включает:

• постановку целей инвестиционной стратегии;

• оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения;

• выработку инвестиционной политики по наиболее важным аспектам инвестиционной деятельности;

• поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой.

Необходимость разработки инвестиционной стратегии предприятия определяется изменениями условий внешней и внутренней среды.

Эффективно управлять инвестициями возможно только при наличии инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, иначе инвестиционные решения отдельных подразделений предприятия могут противоречить друг другу, что будет снижать эффективность инвестиционной деятельности.

Изменение факторов внутренней среды предприятия может быть связано с кардинальными изменениями целей его операционной деятельности или с предстоящими изменениями в стадии жизненного цикла. Открывающиеся новые коммерческие возможности меняют цели операционной деятельности предприятия. В этом случае разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает прогнозируемый характер возрастания инвестиционной активности предприятия и диверсификации его инвестиционной деятельности.

Процесс разработки инвестиционной стратегии требует выделения объектов стратегического управления предприятия. К таким объектам относится инвестиционная деятельность:

• предприятия в целом;

• стратегической зоны хозяйствования;

• стратегического центра.

В современных условиях хозяйствования инвестиционная стратегия становится одним из определяющих факторов успешного и эффективного развития предприятия. Разработанная инвестиционная стратегия:

• обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития предприятия;

• позволяет реально оценить инвестиционные возможности предприятия;

• позволяет максимально использовать инвестиционный потенциал и активно маневрировать инвестиционными ресурсами;

• обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей;

• позволяет прогнозировать возможные варианты развития внешней инвестиционной среды и уменьшить влияние негативных факторов на деятельность предприятия;

• обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, тактического (текущего) и оперативного управления инвестиционной деятельностью предприятия;

• отражает преимущества предприятия в конкурентном окружении;

• определяет соответствующую политику инвестиционной деятельности в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.

Внутри инвестиционной стратегии формируется значение основных критериальных оценок выбора реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. Разработанная инвестиционная стратегия является одной из базисных предпосылок стратегических изменений общей организационной структуры управления предприятием и его организационной культуры.


Информация о работе «Тактические приемы в управлении инвестиционным проектом ООО "Санта"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 54372
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
112302
3
0

... . расширение рамок деятельности фирмы в географическом положении (например открыт сервис-центры на крупных экскурсионных маршрутах). 3.3. Разработка фирменного стиля и бренда фирмы «Отдых без границ». На основании анализа использования фирменного стиля на предприятиях туриндустрии и проведенной мной исследовательской работы в первой главе разработаю индивидуальный фирменный стиль для вновь ...

0 комментариев


Наверх