2.1 Источники формирования бюджета ФОМС

Финансовые средства ФОМС являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Финансовые средства Федерального фонда образуются за счет:

Части страховых взносов (отчислений) хозяйствующих субъектов и иных организаций на обязательное медицинское страхование в размерах, устанавливаемых федеральным законом.

Ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

Добровольных взносов юридических и физических лиц.

Доходов от использования временно свободных финансовых средств.

Нормированного страхового запаса Федерального фонда.

Поступлений из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Временно свободные финансовые средства Федерального фонда в целях защиты их от инфляции размещаются в банковских депозитах и могут использоваться для приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг.

Финансовые средства, не израсходованные в истекшем году, изъятию не подлежат и при утверждении ассигнований из федерального бюджета на следующий год не учитываются.

Федеральный фонд вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, причем полученные доходы в установленном порядке поступают в распоряжение Федерального фонда, учитываются на балансе и направляются для реализации уставных задач Федерального фонда.

Федеральный фонд ежегодно разрабатывает бюджет и отчет о его исполнении, которые по представлению Правительства РФ утверждаются федеральным законом. [27]

Федеральный закон РФ от 21 июля 2007 г. N 184-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» предусматривает утверждение бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 г. по доходам в сумме 123 241 204,4 тыс. руб., в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета в сумме 45 674 381,4 тыс. рублей; по расходам – 123 241 204,4 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету Фонда социального страхования РФ в сумме 16 600 000,0 тыс. рублей. [3]

Федеральный закон РФ от 25 ноября 2008 г. N 215-ФЗ «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» предусматривает утверждение бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 г. по доходам в сумме 119 313 242,0 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета в сумме 8 650 806,0 тыс. рублей; по расходам – 119 313 242,0 тыс. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету Фонда социального страхования РФ в сумме 17 000 000,0 тыс. рублей. [5]

Основными источниками доходов бюджетов ТФОМС являются налоги, в том числе единый ТФОМС, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Единый социальный налог перечисляется в ФОМС хозяйствующими субъектами и иными организациями в размере 1,1%от общего тарифа, направляемого на обязательное медицинское страхование. При этом действует такая же схема, которая установлена для других социальных страховых внебюджетных фондов частью второй НК РФ.

Перечень главных администраторов доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования:

Федеральная налоговая служба.

Единый социальный налог, зачисляемый в ФОМС.

Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Доходы от выдачи патента на осуществление предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Единый сельскохозяйственный налог.

Недоимка, пени и штрафы по взносам в ФОМС.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Межбюджетные трансферты бюджету ФОМС, передаваемые из федерального бюджета, на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету ФОМС на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету ФОМС на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей).

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету ФОМС на финансовое обеспечение государственного задания в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на оказание дополнительной бесплатной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики.

Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету ФОМС на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан. [3]

Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета ФОМС:

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Увеличение остатков денежных средств финансового резерва бюджета ФОМС.

Уменьшение остатков денежных средств финансового резерва бюджета ФОМС.

Увеличение прочих остатков денежных средств бюджета ФОМС.

Уменьшение прочих остатков денежных средств бюджета ФОМС.[3]

Увеличение поступлений единого социального налога в сравнении с показателями, утвержденными в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года, составит в 2009 году 3 767,8 млн. рублей, или 3,6 % к утвержденному показателю, в 2010 году – 4 339,1 млн. рублей, или 3,5 % к утвержденному показателю.

Поступления единого социального налога в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2007 году составили 68004 млн. рублей, за I полугодие 2008 года, по данным представляемой в Счетную палату РФ формы 5-БФ(М), - 42 423,6 млн. рублей. Таким образом, поступления единого социального налога в 2009 году в сравнении с 2007 годом возрастут на 60,8 %, с 2008 годом - на 29,3 % исходя из расчетного показателя поступлений единого социального налога в 2008 году в сумме 84 584,8 млн. рублей. [6]

Увеличение поступлений от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, в сравнении с показателями, утвержденными в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года, составит в 2009 году 92 млн. рублей, или 7,8 % к утвержденному показателю, в 2010 году – 109,8 млн. рублей, или 8,1 % к утвержденному показателю.

Объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, определяется в соответствии со статьей 63 Федерального закона «О государственной социальной помощи» исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Таблица 1.

Межбюджетные трансферты, получаемые из федерального бюджета (млн. рублей).

Наименование межбюджетных трансфертов Сумма на 2008 год Сумма на 2009 год
Межбюджетные трансферты, получаемые из федерального бюджета, всего в том числе: 45 674,381 8 650,806
проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 306,583 828,236
обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) 3 538,7 3 822,57
проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан 4 000 4 000

Источник: [3, 5]

Также предусмотрено направление на увеличение нормированного страхового запаса остатков собственных средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, образовавшихся по состоянию на 1 января 2009 года.


Информация о работе «Социально-экономическая сущность, порядок формирования и использования средств Фондами обязательного медицинского страхования»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 58949
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101849
8
2

... — это некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Средства, направляемые гражданами и юридическими лицами на финансирование государственной, муниципальной систем здравоохранения, не облагаются налогами. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования освобождаются от уплаты налогов по доходам от основной деятельности. Одним из основных изменений, предусмотренных ...

Скачать
43725
6
0

... в территориальный 37673376 82199420 129484845 Уплачено всего - - - в т.ч в федеральный - - - в территориальный - - - Из таблицы видно, что выплаты в Фонд обязательного медицинского страхования за исследуемый период не проводились. За каждый год были начислены штрафы, но они ...

Скачать
44133
1
4

... за 5 лет значительно увеличились расходы на субвенции территориальным фондам, предположительно тоже за счет финансирования из федерального бюджета. 3. Проблемы федерального фонда обязательного медицинского страхования, связанные с реализацией социальных функций государства   Более чем десятилетний опыт функционирования внебюджетных фондов свидетельствует о достаточно высокой эффективности ...

Скачать
85307
4
1

... и детей, оставшихся без попечения родителей 290 600,0 Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Федерального фонда обязательного медицинского страхования на проведение пилотного проекта в субъектах Российской Федерации, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения 4 000 000,0 Средства федерального бюджета, передаваемые бюджету Федерального фонда ...

0 комментариев


Наверх