СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал ________________________________________

Представительство _______________________________

Задание на курсовую работу по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Студента (ки)________________________________________________ № контракта ___________________, группа _______________, направление ___________________

1 Тема: № 14 «Современная денежная система в России и ее перспектива в рыночных отношениях»

2 Срок сдачи курсовой работы: __________________________________

3 Краткое содержание курсовой работы:______________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4 Дата выдачи темы: __________________________________________

Задание выдано_____________________________________________

«___» __________ 200__ г.


СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал _______________________________________

Представительство ______________________________

Курсовая работа

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: № 14 «Современная денежная система в России и ее перспектива в рыночных отношениях»

Выполнил студент (ка):___________________________________

№ контракта____________________

Направление____________________

№ группы____________________

Подпись студента__________

Дата сдачи работы«___» __________ 200__ г.

Нормоконтролер_________________________________________

«___» __________ 200__ г.

Работа принята для передачи на аттестацию «___» __________ 200__ г.

Оценка _______________

Преподаватель-экзаменатор АЦ _______________ ______________

«___» __________ 200__ г.


Содержание

Введение

1 Теоретическое обоснование денежной системы и ее структурных элементов

1.1 Денежная система: понятие, типы и элементы

1.2 Структурные элементы денежной системы

2 Денежный рынок России: денежная сфера и ее современное состояние

2.1 Денежный рынок России как составляющая финансового рынка: исторические аспекты

2.2 Состояние денежной сферы в России и денежно-кредитная политика за 2007 г.

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А Металлические денежные системы

Приложение Б Распределение мировых официальных запасов золота

Приложение В Элементы современной денежной системы

Приложение Г Темпы прироста основных денежных агрегатов

Приложение Д Структура денежной массы по методологии денежного обзора

Приложение Е Скорость денежного обращения, рассчитанная по денежному агрегату М2. Динамика денежного мультипликатора

Приложение Ж Облигации Банка России у кредитных организаций

Приложение З Ставки по основным операциям Банка России


Введение

Деньги – это особая категория в жизни общества. С ними связаны надежды и крушения, успехи и неудачи. Жизнь современного общества трудно представить без такого важного финансового инструмента, как деньги. Именно деньги приводят в движение все производительные силы общества и раскрывают потенциальные возможности, имеющиеся в его распоряжении, на благо людям. Именно деньги обеспечивают людям возможность обменивать свои способности, умение, знания на все необходимое для того, чтобы организовать свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о ней.

Но прежде чем попасть в руки людей, которые могут распорядиться ими по своему усмотрению, деньги проходят долгий путь метаморфоз, и этот путь денег связан с определенными законами и порядком. Для движения денег необходимы специфические каналы, деньги должны где-то концентрироваться для того, чтобы их можно было эффективно использовать в сфере производства необходимых товаров и услуг, поддержания стабильного существования государства, деньги где-то должны изготавливаться и вводиться в действие.

В современном обществе концентрация денег, направление их по разным потокам, ввод в действие новых купюр и монет осуществляется банками. Одно из важнейших свойств денег – быть своеобразным товаром.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического способа производства происходят существенные изменения в денежной системе.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как знаки стоимости.

В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем: системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл; системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

Вопросы организации денежного обращения привлекают внимание исследователе со времен Платона и Аристотеля. Возникновение капитализма вызвало к жизни потребность в стабильной и в то же время эластичной денежной системе. Проблема создания такой денежной системы разрабатывалась в трудах классиков политической экономии – А.Смита, Д.Рикардо, позднее в работах представителей «денежной» - Р.Торренс, Дж.Норман, С.Дж.Ллойд Оверстун, и «банковской» школ – Т.Тук, Дж.Фулларттон, Дж.С.Милль, а также К.Марксом. По мнению классиков политической экономии, стабильность денежной системы обеспечивается размером банкнот на металл, наличием страхового металлического фонда, а эластичность достигается замещением в обороте металлических денег бумажными.

В центре внимания денежной теории в XVIII-XIX вв. была металлическая денежная система, для которой было характерно преобладание рыночных регуляторов. Однако уже тогда экономика ставила вопрос об эффективности управления денежным обращением, но в силу господства в практике и экономической теории принципа невмешательства государства в экономику эта тема не получила широкого признания.

В ХХ в. идеи управления деньгами продолжали развивать представители различных экономических школ и течений – Дж.М.Кейнс, И.Фишер, Г.Саймонс, М.Фридмен.

Проблемы устойчивости и эластичности денежной системы решались в работах русских экономистов М.И.Туган-Барановского, П.Б.Струве и других. Решение данной проблемы они видели в усилении регулирующего, управляющего воздействия со стороны государства.

Современные западные экономисты предлагают решать проблему стабильности денежной системы с различных позиций. М.Фридмен считает, что стабильность денежной системы можно достигнуть регулированием прироста денежной массы в обращении.

Проблема стоимости современных денег, неразменных на золото, получила освещение в работах Ю.В.Пашкуса, В.П.Казакевича, В.Шенаева, А.А.Хандруева, В.М.Усоскина и др.

Процессы интеграции и глобализации экономики, формирования на этой основе глобальной кредитно-денежной системы, противоречия международных кредитно-денежных отношений получили освещение в работах зарубежных и отечественных экономистов Н.Шмелева, В.В.Шемятенкова, Р.Манделла.

Цель курсовой работы - проанализировать современную денежную систему в России и ее перспективы в рыночных отношениях.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

раскрыть понятие, типы и элементы денежной системы в экономической теории;

описать товарные и металлические денежные системы, их классификацию;

исследовать развитие денежного рынка как составляющей финансового рынка в России, а также состояние денежной сферы России в 2007 г.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития реальных экономических процессов, формирующих денежную систему.

Предмет исследования – становление современной денежной системы России, механизм ее функционирования.

Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков экономической теории, труды и статьи по вышеуказанным проблемам отечественных ученых-экономистов, научных и периодических изданиях, специальная и учебная экономическая литература.



Информация о работе «Современная денежная система в России и ее перспектива в рыночных отношениях»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 54965
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
19613
1
0

... и повышению гибкости национальной финансовой системы, позволяет частному и государственному сектору лучше реагировать на сигналы рынка. 1. Денежная система Российской Федерации: специфика и перспективы развития 1.1 Современное устройство денежной системы России Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, оформленная национальным законодательством. В каждой ...

Скачать
64453
0
0

... жизнь лизинг не могут кардинально решить назревшие проблемы на современном этапе развития кредитных отношений в сельском хозяйстве России. Основная цель концепции государственной сельскохозяйственной кредитной политики заключается в определении приемлемых форм кредитных отношений в условиях многоукладных форм хозяйствования в системе агропромышленного комплекса России. Правовые формы кредитных ...

Скачать
67388
2
0

... ) , СВИФТ, клиринговых центров и так далее. Важно отметить, что в России сколь-нибудь серьезная работа в области разработки банковского оборудования до сих пор не ведутся. 2.3. Тенденции дальнейшего развития банковской системы в России Банковская система в целом и каждый отдельно взятый банк или кредитное учреждение должны развиваться. Невозможно предвидеть, какая будущность, какие конкретные ...

Скачать
140051
0
0

... актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от их организационно-правовой формы и подчиненности. Таким образом, денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ и ряде иных подзаконных актах Российской Федерации, определившие ее правовые основы. СПИСОК ...

0 комментариев


Наверх