1.3 Роль финансовой системы в превращении сбережений в инвестиции

Реализацию финансовой политики государства обеспечивает совокупность мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и перераспределение для выполнения государством поставленных перед ним задач. Финансовая политика должна быть направлена, прежде всего, на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они являются материальной базой любых преобразований [10.c. 218].

Инвестиции – это вложения как в денежный, так и в реальный капитал. Они осуществляются в виде денежных средств, кредитов, ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественных права и другие ценности. Подобное определение инвестиции можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т. е. и в денежный, и в реальный капитал.

Инвестиции в реальный капитал (их называют капиталообразующими инвестициями или инвестициями в нефинансовые активы) ведут к воспроизводству и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумеваю! именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

Что касается инвестиций в денежный капитал (это вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги), то одна часть из них превратится в реальный капитал сразу, другая – позже, а третья – вообще в него не превратится (напри мер, выпущенные и купленные ценные бумаги компании, которая затем «лопается»). Говоря по-другому, инвестиции в денежный капитал – это средства для будущего инвестирования в реальны и капитал страны, часть из которых в таковой может и не превратиться.

Поэтому если инвестиции в денежный капитал (в России их называют финансовыми вложениями) складывать с инвестициями в реальный капитал (в России их часто называют инвестициями в нефинансовые активы), то, с одной стороны, получится двойной счет, а с другой – не все финансовые вложения обернутся реальным капиталом. В 1998 г. финансовые вложения в России (без субъектов малого предпринимательства) составили, по предварительным данным, 184 млрд. руб., а вложения в нефинансовые активы – около 550 млрд. руб.

Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица – инвесторами.

Важную роль в превращении сбережений в инвестиции играют банки страны. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе, аккумулируя свободные денежные средства и превращая их в мощный инвестиционный ресурс.

Сберегательные вклады. Предоставление займов оказалось настолько выгодным делом, что банки принялись изыскивать способы мобилизации (привлечения) дополнительных средств. Одним из первых таких способов стали сберегательные вклады, которые банки принимают под Процент. Этим банк выполняет и общественно важную функцию – стимулирует посредничество в кредит, которое он осуществляет путем перераспределения денежных фондов юридических лиц и денежных доводов физических лиц.


2. Особенности сбережений и инвестиций в России

 

2.1 Динамика и структура денежных сбережений населения

Государство с помощью налоговых, бюджетных, кредитных и административных мер осуществляет перераспределение доходов в целях повышения обороноспособности, охраны общественного порядка, развития науки, культуры, образования, обеспечения эффективной занятости, содержания нетрудоспособной части населения [13.c. 91]. В частном секторе государство косвенно регулирует доходы и заработную плату, поскольку его нормативные акты носят рекомендательный характер.

Основными составляющими финансовых активов населения являются:

• вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах;

• наличные деньги на руках у населения;

• вложения населения в ценные бумаги;

• запасы средств населения в наличной валюте;

• резерв страховых взносов населения;

В табл. 2.1. представлена структура прироста денежных сбережений населения.

Таблица 2.1. Структура прироста денежных сбережений (% к итогу)

Вид сбережений 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Вклады и депозиты 64 25 2 6 23 21 16 4 24
Наличные деньги 33 2 39 16 15 5 7 14
Покупка валюты - 3 34 62 63 75 85 58
Ценные бумаги 3 0 1 0 1 4 4 4

Из данных табл. 2.1. видно, что доля покупки валюты в общей структуре денежных сбережений наиболее велика. По данным Банка России, на начало 2000 г. уполномоченные российские банки привезли в страну и продали более 118 млрд. долл. США (примерно столько же наличных, сколько обслуживает внутренний рынок самих США).

Часть этих денег была переведена за границу, но, по экспертным оценкам, у населения России остается 80–85 млрд. наличных долл. США.

Валюта как своеобразная «черная дыра» мощно впитала в себя наличность, снизив ее удельный вес с 72 % в 1992 г. до 5–7 % в 1996–1997 гг.

При этом традиционный начальный этап повышения ликвидности денежных средств семейного бюджета путем перевода вкладов и депозитов в наличность (1992 г.) в дальнейшем органически включился в общий поток перераспределения средств в валюту.

Россия стала сферой прямых эмиссионных интересов Федеральной резервной системы США, а банковская система России лишилась более половины резервов населения. Наличные деньги и запасы cpeдств в валюте относятся к неорганизованным формам сбережений. Opганизованными следует считать сбережения, используемые как источник инвестиций. Это прежде всего сбережения во вкладах и ценные бумагах. Доля вкладов и депозитов населения в коммерческих банках, по данным на 1 января 1999 г., составляет около 24 % всех сбережений (включая валютные вклады). Доля финансовых активов физических лиц в ценных бумагах составляет всего 4 %. Малые объемы вложении делают приобретение ценных бумаг (облигации, сертификатов, акции, полисов) крайне неустойчивым, подверженным резким конъюнктурным колебаниям

На этом фоне лишь страховая система как вид сбережении выглядит относительно развитой. Так, по данным Минфина России, в начале 1998 г. на российском рынке действовали 2334 страховые компании. Общая сумма страховых взносов в 1997 г. составила приблизительно 5700 млн. долл. США. Но около 40 % страхового рынка зaнимают обязательные страховые взносы. Кроме того, добровольное страхование активно используется российскими предприятиями для ухода от налогов.

В итоге половина возможных инвестиций отвлечена в долларовый запас. При общемировой тенденции роста вклада средств населения в национальное вое производство в России за 1992–1997 гг. произошла более чем двукратное его относительное снижение, причем пятикратное – для возможностей национального воспроизводства. Если в 1990 г. Россия отставала oт ФРГ по уровню этого показателя примерно в 2,5 раза, то теперь отставание составляет уже почти 14 раз, oт США – 18–20 раз.


Информация о работе «Сбережения населения как источник инвестиций»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 44632
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21124
0
0

... сбережения в иностранной валюте В условиях нестабильности речь идет не о том, как нарастить своп средства, а только о том, как их сохранить. Следующим фактором, который оказывает влияние на превращение сбережений в инвестиции, является уровеньприбыли на инвестиции. Этот фактор всегда действует в совокупности с фактором безопасности. Чем выше ожидаемая прибыль от вложений, тем выше риск данных ...

Скачать
15303
0
0

... банковской системы. Как видно, привлечение накоплений населения в инвестиционных целях является одной из составляющих благоприятного инвестиционного климата в стране. Целью данной работы является рассмотрение проблемы привлечения накоплений населения в инвестиционных целях. В работе поставлены следующие задачи: - рассмотреть необходимость привлечения инвестиций населения в экономику РФ; - ...

Скачать
49008
2
2

... примет следующий вид: И = Спр + Сн+ Сб + К, где, Спр–собственные сбережения, включающие амортизацию и т.п.; Сб. – бюджетные средства; Сн – непосредственно сбережения населения, трансформируемые в инвестиции через механизмы облигационного характера, эмиссии акции, лизинг, ипотеку и т.п. Участие сбережений населения просматриваются как в сбережениях производственного характера Сир, так и в ...

Скачать
72665
2
0

... региона использует для аккумуляции сбережений населения адекватные ему мобилизационные технологии и соответствующие инструменты (см. таблицу 1, Приложение 2) [14, С. 201-213]. В системе институтов рынков сбережений и инвестиций особая роль принадлежит коммерческим банкам (российским и региональным) с их филиальными сетями (в первую очередь, Сберегательному банку РФ), функционально ориентированным ...

0 комментариев


Наверх