Понятие, сущность и структура первичного и вторичного рынков ценных бумаг

138814
знаков
7
таблиц
11
изображений

1.2 Понятие, сущность и структура первичного и вторичного рынков ценных бумаг

Рынок ценных бумаг в общем смысле рассматривается как совокупность двух взаимосвязанных и взаимодополняющих составных структурных элементов: первичного и вторичного рынка ценных бумаг.

Основными критериями их разделения являются время и способ поступления ценных бумаг на рынок, а также функции, которые они выполняют. Первичный рынок означает эмиссию и первоначальное размещение ценных бумаг, в то время как вторичный – организацию их обращения.

Первичный рынок ценных бумаг – рынок первых и дополнительных эмиссий фондовых инструментов, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Первичным рынком ценных бумаг является экономическое пространство, на котором ценная бумага проходит путь от эмитента до первого держателя (владельца) [11, c. 234].

Важнейшая черта первичного рынка ценных бумаг – полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющей последним сделать обоснованный выбор вида ценных бумаг для инвестирования. Основной функцией первичного рынка является создание необходимых условий для проведения эмиссии и начального распространения ценных бумаг.

Так, в частности, акции акционерных обществ при их первичном распространении могут размещаться путем открытой подписки (акции открытых акционерных обществ) либо распределения только среди учредителей (акции закрытых акционерных обществ).

Государственные ценные бумаги (государственные облигации) при их первичном размещении могут распространяться:

- на условиях аукциона;

- посредством индивидуального размещения;

- при посредничестве банков неопределенному кругу лиц и др.

Первичный рынок государственных облигаций можно разделить на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок означает размещение государственных облигаций на аукционе, проводимом через открытое акционерное общество «Белорусская валютно-фондовая биржа», а внебиржевой - размещение облигаций вне системы названной биржи. Приобретая ценные бумаги на первичном рынке, их владельцы выходят на вторичный фондовый рынок, который выполняет две функции: сводит нового покупателя с продавцом и способствует стабилизации цен, уравновешивая спрос и предложение [11, c. 490].

Вторичный рынок ценных бумаг – рынок, на котором обращаются ранее эмитированные и размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Важнейшей чертой вторичного рынка ценных бумаг является ликвидность, т.е. возможность в короткое время при незначительных колебаниях и низких издержках обращения реализовать приобретенные ценные бумаги. Таким образом, основной функцией вторичного рынка является, прежде всего, обеспечение ликвидности выпускаемых ценных бумаг [31, c. 45].

Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой, или «уличный») рынок.

Важнейшим элементом регулируемого вторичного рынка ценных бумаг является фондовая биржа, которая выступает как торговое, профессиональное, нормативное и технологическое ядро данной системы правоотношений [28, c. 19].

Таким образом, можно сделать вывод и выделить отличия вторичного рынка ценных бумаг от первичного: первичный рынок предшествует вторичному и ценные бумаги не могут появляться на вторичном рынке, минуя первичный. На первичном и вторичном рынках происходят разные по своей сущности процессы. На первичном рынке капиталы инвесторов путем купли-продажи ценных бумаг попадают в руки эмитентов. На вторичном рынке происходит переход ценных бумаг от одних инвесторов к другим, а деньги за проданные ценные бумаги поступают бывшим владельцам ценных бумаг (т.е. операции на вторичном рынке происходят, как правило, без участия эмитента и непосредственно не влияют на положение дел эмитента).

1.3 Участники рынка ценных бумаг

Существуют следующие основные группы участников рынка ценных бумаг в регулирующие Законом «О рынке ценных бумаг» в зависимости от их функционального назначения: эмитенты; инвесторы; фондовые посредники; организации, обслуживающие рынок ценных бумаг; государственные органы регулирование и контроля.

Эмитент - это юридическое лицо, группа юридических лиц, связанных между собой договором, или органы государственной власти и органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверенных ценной бумагой.

Эмитент поставляет на фондовый рынок товар - ценную бумагу, качество которой определяется статусом эмитента, хозяйственно-финансовыми результатами его деятельности [5, c. 256].

Значение инвестора на фондовом рынке трудно переоценить. Рынок любой ценной бумаги существует и развивается, если в его основе лежит интерес инвестора к ее приобретению. Поэтому понять интересы инвестора, предложить ему именно те ценные бумаги, которые соответствуют его запросам,- ключ к успеху на фондовом рынке. Закон “О рынке ценных бумаг” определяет инвестора как лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелиц).

Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг, который занимается брокерской деятельностью. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» «брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора- поручения или комиссии либо доверенности на совершение таких сделок». В качестве брокера могут выступать как физические лица, так и организации. Профессиональная брокерская деятельность на фондовом рынке выполняется на основании лицензии, полученной в установленном порядке. Брокер получает лицензию в местных финансовых органах.

Законом допускается совмещение брокерской деятельности с другими видами деятельности на рынке ценных бумаг.

Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилерскую деятельность. В Законе «О рынке ценных бумаг» определено, что «дилерской деятельность признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленным лицам, осуществляющим такую деятельность, ценам».

Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управляющие компании независимо от конкретной юридической формы их организации, но имеющие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами [14, c. 78].

Указания деятельности включают [14, c. 80]:

- управление ценными бумагами, переданными их владельцами в соответствующую компанию;

- управление денежными средствами клиентов, предназначенными для прибыльного вложения в ценные бумаги;

- управление ценными бумагами и денежными средствами, которые компании получают в процессе своей деятельности на рынке ценных бумаг.

Регистраторами на рынке ценных бумаг обычно называются организации, которые по договору с эмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценных бумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставить реестр эмитенту.

Основная обязанность регистратора - своевременное предоставление реестра эмитенту. Другая обязанность регистратора, тесно связанная с основной, - ведение лицевых счетов владельцев ценных бумаг и номинальных держателей счетов, которые при бездокументарном выпуске удостоверяют право собственности на ценные бумаги.

Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав собственности на ценные бумаги, т.е. депозитарий ведет счета, на которых учитывается ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг [20, c. 45].

Расчетно-клиринговая организация - это специальная организация банковского типа, которая осуществляет расчетное обслуживание участников организационного рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются:

- минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка;

- сокращение времени расчетов;

- снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах [2, c. 289].

Расчетно-клиринговая организация - это коммерческая организация, которая должна работать с прибылью. Ее уставной капитал образуется за счет взносов ее членов. Основные источники доходов складываются из:

- платы за регистрацию сделок;

- доходов от продажи информации;

- доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряжении организации;

- поступлений от продажи своих технологий расчетов, программного обеспечения и т.п.;

- других доходов.

Организатор торговли – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

- правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

- правила допуска к торгам ценных бумаг;

- правила регистрации сделок;

- правила заключения и сверки сделок;

- порядок исполнения сделок;

- правила ограничивающие манипулирование ценами;

- расписание предоставления услуг организаторам торговли на рынке ценных бумаг [3, c. 311].

Таким образом, участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг Республики Беларусь: состояние, проблемы, пути развития»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 138814
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
88492
2
2

... банков ликвидными коммерческими активами; • финансирования целевых программ, осуществляемых местными органами власти; • поддержки социально значимых учреждений и организаций. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь (РБ) являются: ·  Министерство финансов – эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от ...

Скачать
148356
0
0

... на определенные даты уплаты налогов, в то время как расходы имеют более равномерное распределение по времени. В целях кассового исполнения бюджета выпускаются краткосрочные ценные бумаги правительства. Некоторые виды таких фондовых инструментов выпускаются специально с целью сглаживания неравномерности налоговых поступлений. Их особенностью является возможность возвращения в любой момент для ...

Скачать
38357
0
0

... , так и по поручению клиентов. Для проведения операций по инвестированию средств в ГЦБ нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования типа «С». Рынок ценных бумаг Республики Беларусь в 1998 году представлен следующими основными сегментами: корпоративные ценные бумаги (акции, облигации); государственные ценные бумаги (ГКО, ДГО); муниципальные ценные ...

Скачать
63983
12
0

... осуществляют на основании лицензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк имеет право регламентировать и лицензировать определенные операции банков с ценными бумагами, устанавливать некоторые ограничения по операциям банков на фондовом рынке. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут: - выпускать, покупать, продавать и ...

0 комментариев


Наверх