В зависимости от условий выпуска: эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги [13, c. 27]

138814
знаков
7
таблиц
11
изображений

1. В зависимости от условий выпуска: эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги [13, c. 27].

Эмиссионной ценной бумагой является любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, характеризующаяся одновременно следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законодательством формы и порядка;

- размещается выпусками;

- имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценной бумаги [5, c, 22].

При этом необходимо отметить, что из-за отсутствия в законодательстве (в частности, в ГК РБ) понятия «тип ценных бумаг» эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги определяются как виды ценных бумаг. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции и облигации.

2. В зависимости от субъектов прав, удостоверенных ценной бумагой:

- ценная бумага на предъявителя (права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат ее предъявителю);

- именная ценная бумага (права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ценной бумаге лицу);

- ордерная ценная бумага (права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо).

3. В зависимости от формы выпуска:

- документарные ценные бумаги – это форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливает на основании предъявления оформленной надлежащим образом ценной бумаги или в случае ведения учета прав на ценные бумаги депозитарием на основании записей на счетах «депо»;

- бездокументарные ценные бумаги – форма ценных бумаг, при которой владелец устанавливает на основании записей на счетах «депо» в депозитарии.

Документарные ценные бумаги выпускаются на бланках особого образца, содержащих все обязательные реквизиты того или иного вида ценной бумаги. При этом одни виды ценных бумаг могут выпускаться только в документарной форме, а другие - как в документарной, так и бездокументарной [19, c. 34].

4. В зависимости от рода прав, удостоверяемых ценной бумагой:

- ценные бумаги, удостоверяющие только право денежного требования (государственная облигация, облигация, вексель и т.д.);

- ценные бумаги, удостоверяющие право на получение имущества (товарораспорядительные ценные бумаги). Владелец таких ценных бумаг имеет право требовать получения указанного в ней товара (простое и двойное складское свидетельство, коносамент);

- ценные бумаги, удостоверяющие право участия в управлении хозяйственным обществом (простые акции).

Кроме того, в системе фондового рынка ценные бумаги могут классифицироваться и по другим признакам:

а) в зависимости от формы собственности эмитента: государственные; частные, (корпоративные); международные;

б) с учетом территории, на которой обращаются: региональные; национальные; мировые;

в) в зависимости от механизма выплаты доходов: с фиксированным и изменяющимся (плавающим) доходом [15, c. 18].

Основными видами ценных бумаг в Республике Беларусь являются государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат (банковские сертификаты), банковская сберегательная книжка на предъявителя, акция, приватизированные ценные бумаги, коносамент, а также другие документы, отнесенные законодательством о ценных бумагах.

Облигация – ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска) [33, c. 34].

Вексель – ордерная ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательства указанного в векселе лица выплатить по наступлении предусмотренного в векселе срока определенную денежную сумму векселедержателю [33, c. 34].

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю [30, c. 28].

Банковский сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему в банке, выдавшем сертификат, или любом филиале (отделении) этого банка [9, c. 68].

Банковская сберегательная книжка на предъявителя – сберегательная книжка, по которой право на получение вклада, а также процентов по этому вкладу имеет лицо, предъявившее данную сберегательную книжку [30, c. 28].

Акция – ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда (простая акция) или дивиденда в качестве фиксированного процента (привилегированная акция) и на участие в управлении общества (простая акция) либо не дающая такого права (привилегированная акция) [30, c. 28].

Приватизированные ценные бумаги – именные приватизированные чеки, являющиеся государственными именными ценными бумагами, выпущенными на срок, установленный Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, которые свидетельствует о праве их владельцев на долю в приватизированной государственной собственности и выражают размер этой доли (квоту) [33, c. 34].

Коносамент – ценная бумага, выдаваемая перевозчиком или его представителем, которая определяет условия договора перевозки, указывает на грузоотправителя; описывает груз, принимаемый к транспортировке способом, позволяющим его идентифицировать, и содержит обязательство передать товар в определенном месте грузоотправителю или лицу, которому будет передан коносамент. Необходимо отметить, что областью применения коносамента в большинстве случаев являются морские перевозки, и соответственно правовой режим данной ценной бумаги в основном установлен законодательством, регулирующим морские перевозки.

Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей (складское свидетельство и залоговое свидетельство (варрант)) и простое складское свидетельство – ценная бумага, выдаваемая товарным складом товаровладельцу в подтверждение принятия от него товара на хранение.

Кроме того, действующим законодательством выделяется такая специфическая категория ценных бумаг, как производные ценные бумаги, под которыми понимаются ценные бумаги, предоставляющие права и (или) устанавливающие обязанности по покупке или продаже базисного актива (базисный актив – фондовый индекс, ценная бумага, движимое имущество либо стандартизированные услуги, являющиеся предметом купли-продажи посредством производной ценной бумаги).

В свою очередь производные ценные бумаги классифицируются на различные виды. К производным ценным бумагам относятся фьючерсы, опционы и опционы эмитента.

Фьючерс - контракт (соглашение) на покупку (продажу) базисного актива в день, установленный контрактом, по фиксированной цене.

Опцион – контракт (двухстороннее соглашение), по которому одна из сторон приобретает право на покупку (опцион на покупку (колл)) или продажу (опцион на продажу (пут)) определенного базисного актива по фиксированной цене, действующей в течение всего указанного в контракте (соглашении) срока, а другая сторона обязуется обеспечить осуществление этого права.

Опцион эмитента — опцион, базисным активом по которому являются (могут выступать) выкупленные на баланс акции собственного выпуска или зарегистрированные в установленном порядке облигации [10, c. 38].

Таким образом, ценная бумага по своей сути имеет двойственную природу. Иными словами, ценная бумага, с одной стороны, представляет собой имущественное право, а с другой – документ, удостоверяющий наличие этого имущественного права, т.е. вещь (движимое имущество), и следовательно, имеет характеристики, свойственные вещи.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг Республики Беларусь: состояние, проблемы, пути развития»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 138814
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
88492
2
2

... банков ликвидными коммерческими активами; • финансирования целевых программ, осуществляемых местными органами власти; • поддержки социально значимых учреждений и организаций. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь (РБ) являются: ·  Министерство финансов – эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от ...

Скачать
148356
0
0

... на определенные даты уплаты налогов, в то время как расходы имеют более равномерное распределение по времени. В целях кассового исполнения бюджета выпускаются краткосрочные ценные бумаги правительства. Некоторые виды таких фондовых инструментов выпускаются специально с целью сглаживания неравномерности налоговых поступлений. Их особенностью является возможность возвращения в любой момент для ...

Скачать
38357
0
0

... , так и по поручению клиентов. Для проведения операций по инвестированию средств в ГЦБ нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования типа «С». Рынок ценных бумаг Республики Беларусь в 1998 году представлен следующими основными сегментами: корпоративные ценные бумаги (акции, облигации); государственные ценные бумаги (ГКО, ДГО); муниципальные ценные ...

Скачать
63983
12
0

... осуществляют на основании лицензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк имеет право регламентировать и лицензировать определенные операции банков с ценными бумагами, устанавливать некоторые ограничения по операциям банков на фондовом рынке. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут: - выпускать, покупать, продавать и ...

0 комментариев


Наверх