Рынок ценных бумаг Республики Беларусь: состояние, проблемы, пути развития

138814
знаков
7
таблиц
11
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Основные (теоретические) аспекты организации рынка ценных бумаг в республике Беларусь

1.1 Понятие и экономическая природа ценных бумаг, их типы и виды

1.2 Понятие, сущность и структура первичного и вторичного рынков ценных бумаг

1.3 Участники рынка ценных бумаг

1.4 Деятельность фондовой биржи как эмитента регулируемого рынка ценных бумаг

2. Рынок ценных бумаг: состояние, проблемы

2.1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

2.2 Государственная регистрация выпусков ценных бумаг

2.3 Лицензирование профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам. Аттестация специалистов рынка ценных бумаг

2.4 Основные проблемы рынка ценных бумаг

3. Пути решения проблем рынка ценных бумаг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В экономике рыночного типа широкое развитие получил такой механизм регулирования экономических процессов, как рынок ценных бумаг. Это важнейший рыночный перераспределительный механизм финансовых ресурсов, денежных накоплений между субъектами хозяйствования, государством и населением. Рынок ценных бумаг представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, и является частью финансового рынка, на котором капиталы аккумулируются, а затем инвестируются в реальный сектор экономики.

Регулирование рынка ценных бумаг — это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Оно является важнейшей составляющей рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим для его нормального функционирования. Поэтому регулирование рынка ценных бумаг является важной задачей государства Республики Беларусь.

Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью государства с развитой экономикой. В условиях формирования рыночной экономики значительную роль играет формирование рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги - необходимый атрибут нормального товарооборота. Будучи товаром, ценные бумаги способны сами по себе служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги. Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно.

Цель дипломной работы: на основании изучения организационно-правовой базы рынка ценных бумаг Республики Беларусь, исследовать рынок ценных бумаг Республики Беларусь в современных условиях, выявить основные проблемы и определить пути их решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные (теоретические) аспекты организации рынка ценных бумаг в Республике Беларусь;

- проанализировать состояние и проблемы рынка ценных бумаг Республики Беларусь;

- показать пути решения проблем отечественного рынка ценных бумаг.

Объект исследования: состояние, проблемы и пути развития рынка ценных бумаг Республики Беларусь.

Предмет исследования: основные (теоретические) аспекты организации рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

Методы исследования: исторического, системно-структурного, системно-функционального, статистического, графического, логического и сравнительного анализа.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


1 ОСНОВНЫЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ) АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Понятие и экономическая природа ценных бумаг, их типы и виды

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь ценные бумаги являются одним из объектов гражданских прав. При этом законодательство содержит два обобщающих юридических определения такого правового института, как ценная бумага.

Так, под ценной бумагой понимается:

- документ, удостоверяющие выраженные в нем и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту (п. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах»);

- документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном) (ст. 143 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК РБ)).

Определение ценной бумаги, закрепленное в Гражданском кодексе содержит практически все существенные характеристики ценной бумаги:

- ценная бумага представляет собой документ, удостоверяющий наличие имущественного права;

- это документ установленной формы и содержащий в себе обязательные реквизиты. В соответствии со ст. 145 ГК РБ обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законодательством или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной ей форме влечет ее ничтожность;

- неразрывность самой ценной бумаги и зафиксированного в ней имущественного права, т.е. передача прав, закрепленных в ценной бумаге, возможна лишь с одновременной передачей самой ценной бумаги [1].

Указанные характеристики свойственны всем ценным бумагам. При этом каждому типу и виду ценных бумаг присущи свои признаки, отличающие их друг от друга.

Ценные бумаги бывают различных типов. Такое подразделение основывается на выделении из всей совокупности фондовых инструментов ценных бумаг, обладающих определенным набором классифицирующих признаков, определяющих специфику их выпуска, обращения и погашения, в том числе и объема прав, закрепленных в них (ценных бумагах), правового положения эмитента и владельца (собственника) ценных бумаг.

Ценные бумаги классифицируются на различные типы по ряду оснований.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг Республики Беларусь: состояние, проблемы, пути развития»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 138814
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
88492
2
2

... банков ликвидными коммерческими активами; • финансирования целевых программ, осуществляемых местными органами власти; • поддержки социально значимых учреждений и организаций. Участниками рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь (РБ) являются: ·  Министерство финансов – эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от ...

Скачать
148356
0
0

... на определенные даты уплаты налогов, в то время как расходы имеют более равномерное распределение по времени. В целях кассового исполнения бюджета выпускаются краткосрочные ценные бумаги правительства. Некоторые виды таких фондовых инструментов выпускаются специально с целью сглаживания неравномерности налоговых поступлений. Их особенностью является возможность возвращения в любой момент для ...

Скачать
38357
0
0

... , так и по поручению клиентов. Для проведения операций по инвестированию средств в ГЦБ нерезиденты могут открывать в уполномоченных банках счета со специальным режимом использования типа «С». Рынок ценных бумаг Республики Беларусь в 1998 году представлен следующими основными сегментами: корпоративные ценные бумаги (акции, облигации); государственные ценные бумаги (ГКО, ДГО); муниципальные ценные ...

Скачать
63983
12
0

... осуществляют на основании лицензий на совершение банковских операций, полученных от Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк имеет право регламентировать и лицензировать определенные операции банков с ценными бумагами, устанавливать некоторые ограничения по операциям банков на фондовом рынке. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут: - выпускать, покупать, продавать и ...

0 комментариев


Наверх