Роль и виды прибыли. Виды кредита

14066
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Роль прибыли в расширенном производстве. Виды прибыли 2

2. Формы и виды кредита.. 7

Список литературы... 10

 


1. Роль прибыли в расширенном производстве. Виды прибыли

Прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в процессе предпринимательской деятельности. Ре­зультатом соединения факторов производства (труда, капи­тала, природных ресурсов) и полезной производительной де­ятельности хозяйствующих субъектов является произведен­ная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, вклю­чающая стоимость прошлого овеществленного труда и жи­вого труда. Стоимость живого труда отражает вновь создан­ную стоимость и распадается на две части. Первая пред­ставляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется фак­торами, обусловленными необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для предпринимателя она пред­ставляет часть издержек по производству продукции. Вто­рая часть вновь созданной стоимости отражает чистый до­ход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее по­лезности.

На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на про­дукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопос­тавить выручку с расходами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предпри­ниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то уда­лось лишь возместить расходы на производство и реализа­цию продукции. Реализация состоялась без убытков, но от­сутствует и прибыль как источник производственного, на­учно-технического и социального развития. При расходах, превышающих выручку, предприятие получает убытки — отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключаю­щее и банкротство.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отноше­ний выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эф­фект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью при­были в качестве единственного показателя оценить невоз­можно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйствен­ной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает ко­нечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют как зависящие от уси­лий предприятия факторы, так и не зависящие от них. Прак­тически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амор­тизационных отчислений. В известной степени зависят от пред­приятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетен­тность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его произво­дительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, по­этому для выявления конечного финансового результата не­обходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продук­ции и стоимость расходов и ресурсов, используемых в произ­водстве.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функци­ей. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной при­былью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-техни­ческого и социального развития предприятия, материально­го поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников фор­мирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюд­жеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступ­лениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выпол­нения государством своих функций, государственных инвес­тиционных, производственных, научно-технических и соци­альных программ.

В условиях рыночной экономики значение прибыли ог­ромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства про­дукции, нужной потребителю, снижение расходов на произ­водство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение обществен­ных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации про­изводства и сбыта продукции.

Балансовая прибыль — сумма прибылей (убытков) пред­приятия от реализации продукции и доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Под реализа­цией продукции понимается не только продажа произведен­ных товаров, имеющих натурально-вещественную форму, но и выполнение работ, оказание услуг. Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предпри­ятия и оценки. статей баланса. Использование термина "ба­лансовая прибыль" связано с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемен­та: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации ос­новных средств, их прочего выбытия, реализации иного иму­щества предприятия; финансовые результаты от внереали­зационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) харак­теризует чистый доход, созданный на предприятии. Осталь­ные элементы балансовой прибыли отражают в основном пе­рераспределение ранее созданных доходов.

Составные части балансовой прибыли следующие:

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) — это финансовый результат, полученный от основ­ной деятельности предприятия, которая может осуществлять­ся в любых видах, зафиксированных в его уставе и не зап­рещенных законом. Финансовый результат определяется раз­дельно по каждому виду деятельности предприятия, относя­щемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказа­нию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и расходами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается в расчет без налога на добавлен­ную стоимость и акцизов, которые, являясь косвенными на­логами, поступают в бюджет. Из выручки также исключает­ся сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. Предприятия, экспортирующие продукцию, ис­ключают и экспортные тарифы, направляемые в доход государства. При этом денежные поступления, связанные с вы­бытием основных средств, материальных (оборотных) и не­материальных активов, продажная стоимость валютных цен­ностей, ценных бумаг не включаются в состав выручки.

Состав расходов на производство и реализацию продук­ции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, регулиру­ется законодательно. Расходы, образующие себестоимость, группируются по следующим элементам: материальные рас­ходы, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие.

По реализации продукции, имеющей натурально-веще­ственную форму, расчет прибыли ведется исходя из выручки и полной себестоимости продукции, определяемых на объем реализуемой продукции. В натуральном выражении он вклю­чает остатки готовой продукции на начало отчетного перио­да, не реализованные в предшествующем периоде, и выпуск товарной продукции отчетного периода за минусом той части продукции, которая не может быть реализована в конце от­четного периода. Под периодом понимается квартал или год. Состав остатков нереализованной продукции на начало и ко­нец периода зависит от избранного предприятием метода учета выручки — по поступлению денег на расчетный счет (в кас­су) предприятия или по отгрузке продукции, расчетные до­кументы по которой предъявлены покупателю.

Прибыль от выполнения работ и оказания услуг рассчи­тывается аналогично прибыли от реализации продукции. Фор­мирование выручки тесно связано с особенностями выполня­емых работ и услуг и применяемыми формами расчетов.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприя­тия — это финансовый результат, не связанный с основны­ми видами деятельности предприятия. Он отражается по ста­тье "Прочие доходы и расходы".

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" используется для обобщения информации о прочих доходах и расходах (опера­ционных, внереализационных) отчетного периода, за исклю­чением чрезвычайных доходов и расходов.

К операционным и внереализационным относятся (в со­ответствии с новым Планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н и ПБУ 9/99 "Поло­жение по бухгалтерскому учету "Доходы организации", ут­вержденным приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) операционные доходы и расходы, внереализационные доходы и расходы.

  2. Формы и виды кредита

Кредит — ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, как правило, с уплатой процен­тов; стоимостная экономическая категория, неотъем­лемый элемент товарно-денежных отношений.

Кредит выступает в двух главных формах: коммер­ческий кредит и банковский кредит. Они различают­ся по составу участников, объекту ссуд, динамике, ве­личине процента и сфере функционирования.

Банковский кредит - это одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс­тупает процесс передачи в ссуду непосредственно де­нежных средств. Предоставляется банками и другими специализированными кредитно-финансовыми орга­низациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли за­емщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредит­ный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

Классифицируется по ряду базовых признаков: сроки погашения, способ погашения, способ взимания ссуд­ного процента, наличие обеспечения, целевое назна­чение.

Коммерческий кредит. Основная цель — ускорение процесса реализации това­ров, а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли. В роли кредитора выступают любые юри­дические лица, связанные с производством либо реа­лизацией товаров или услуг. Предоставляется исклю­чительно в товарной форме; ссудный капитал интег­рирован с промышленным или торговым (финансо­вые компании, холдинги и др.). Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный период времени. Плата за этот кредит включается в цену товара.

Распространены три разновидности коммерческого кре­дита:

• кредит с фиксированным сроком погашения;

• кредит с возвратом после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

•кредитование по открытому счету – поставка следующей партии товаров на условиях коммерчес­кого кредита осуществляется до момента погаше­ния задолженности по предыдущей поставке.

Потребительский кредит предоставляется торговы­ми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобре­тения населением товаров и услуг с рассрочкой пла­тежа. В денежной форме предоставляется как бан­ковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной — в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. Срок кредита состав­ляет 3 года, процент — от 10 до 25.

Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, покупку земли. Предоставля­ется банками (кроме инвестиционных) и специали­зированными кредитно-финансовыми институтами. Кредит выдается также в рассрочку. Процент по кре­диту колеблется в зависимости от конъюнктуры — от 15 до 30 и более.

Государственный кредит разделяется на собствен­но государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во вто­ром случае государство заимствует денежные сред­ства у банков и других кредитно-финансовых инсти­тутов на рынке капиталов для финансирования бюд­жетного дефицита и государственного долга.

Международный кредит носит как частный, так и государственный характер, отражая движение ссуд­ного капитала в сфере международных экономичес­ких и валютно-финансовых отношений.

Ростовщический кредит сохраняется как анахро­низм в ряде развивающихся стран со слабо развитой кредитной системой. Обычно такой кредит выдают индивидуальные лица, меняльные конторы, неко­торые банки под чрезвычайно высокие проценты (от 30 до 200 и выше).


Список литературы

1.  Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ИМПЭ, 2004.

2.  Богданович С.Г. Введение в экономику. Москва, 2003.

3.  Экономическая теория. М., Владос. 2005.

4.  Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.


Информация о работе «Роль и виды прибыли. Виды кредита»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 14066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68689
0
0

... природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Глава 2. РОЛЬ ПРИБЫЛИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   § 1. Прибыль: ее сущность и формирование Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина опреде­ляется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и из­ ...

Скачать
76244
7
6

... форма кредита, но и денежная его форма для установки и наладки приобретенной техники. Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей ...

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
72887
7
2

... наличных денег и банковских депозитов, определяется по формуле M = (1+c)/(c+r)C (1.3.2) Выражение (1+c)/(c+r) – называют денежным мультипликатором. 2. Основные показатели статистики кредита Открытие кредита (кредитной линии) – это соглашение, согласно которому кредитор обязуется на определенных условиях предоставить в распоряжение ...

0 комментариев


Наверх