Министерство образования РФ

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права.

Филиал в г. Братске.

Учетно-экономический факультет

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

Реформирование налоговой системы в Российской Федерации

Исполнитель: _______________ ЮР-04

(дата, подпись) Шапирь Антон Николаевич

Руководитель:_______________ К. ю. н., доцент

(дата, подпись) Истомина Милада Михайловна

Братск, 2008


Содержание:

Введение

ГЛАВА I. Понятие и сущность налога

§1. Сущность налогов в Российской Федерации

§2. Виды налогов

§3. Функции налогов

ГЛАВА II. Налоговая система Российской Федерации.

§1. Противоречия налоговой системы

§2. Стабилизирование налоговой системы Российской Федерации

§3. Реформирование налоговой системы Российской Федерации

§4. Итоги реформирования налоговой системы

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы


Введение

Налоги зародились еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – это основной источник доходов государства.

Однако налоговый механизм служит еще и для экономического воздействия государства на общественное производство, его развитие и внедрение научно-технических достижений в производство.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Перестройка экономики в Российской Федерации привела к резкому спаду производства, росту инфляции, появлению большого числа безработных, существенному сокращению государственного сектора в экономике. В этих условиях необходима эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране.

Налоговая система должна органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.

Под налоговой системой понимается – совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.

Действующая налоговая система не отвечает интересам налогоплательщиков – ограниченность прав предпринимателей, запутанность и неоднозначность налогового законодательства, частое внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство. Также она не отвечает и интересам государства – существуют пути для уклонения от уплаты налогов, наличие определенных льгот приводит к неравенству условий для налогоплательщиков, работа налогового инспектора очень опасна из-за развитости преступности в экономической сфере и т. д.

Исходя из вышеперечисленных проблем, можно сделать вывод, что реформа налоговой системы очень важное направление на пути становления экономически сильного государства.

Таким образом, исходя из актуальности данной проблемы, целью работы является рассмотрение общего текущего состояния налоговой системы Российской Федерации и существующих проблем в налоговой системе.


ГЛАВА I. Понятие и сущность налога

  §1. Сущность налогов в Российской Федерации

Все ученые едины в том, что с момента образования государства на него было возложено решение множества задач, сводящихся к главной - обеспечению достойного существования лиц, проживающих на территории государства.

Необходимость для общества содержать публичную власть, воплощенную в государстве, обусловила установление налогов, и развитие последних происходит вместе с возникновением и совершенствованием государства. Во многих источниках права древнего мира содержатся упоминания об обязательных платежах, взимаемых с населения того или иного государства для содержания органов государственной власти. Таким образом, налоги – «один из древнейших финансовых институтов[1]». Но точно определить, когда появились первые налоги, невозможно, как нельзя указать, когда сформировалось первое государство.

Одной из ключевых задач, влияющих на решение целого комплекса вопросов налогообложения, является определение термина "налог" и его основных юридических признаков. Развернутое официальное определение налога дано в п. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Ученые выделяют ряд признаков, характеризующих содержание налога[2]:

1.  Налог - это вид платежа, закрепленный актом органа государственной власти. С.Г. Пепеляев подчеркивает, что право парламента утверждать налог является выражением права народа соглашаться на уплату налога, однако последнее не означает необходимости одобрения таких выплат каждым конкретным членом общества или даже определенными группами, слоями[3]. Так, во многих странах существуют конституционные запреты на решение вопросов о налогообложении путем референдума. Например, Конституция Италии устанавливает следующие ограничения «Референдумы не допускаются в отношении законов о налоге и бюджете...[4]»

2.  Односторонний характер установления налога. В основу этого признака налога заложено однонаправленное движение средств - от плательщика к государству. При этом плательщик не получает (на первый взгляд) ничего взамен, что означает отсутствие встречных обязанностей государства. Средства плательщика идут на удовлетворение общественных потребностей. Обязанность по уплате налога является односторонней, и в налоговых правоотношениях существует только одна обязанная сторона - налогоплательщик. Государство, получая в бюджет налоги и сборы в рамках регулирования отношений налогообложения, не принимает на себя никаких встречных обязательств перед налогоплательщиком. Одновременно плательщик, уплачивая налог, не приобретет никаких прав. Уплата сбора или пошлины осуществляется лишь в связи с предоставлением услуги или получением права на пользование. Предоставление государством услуги или получение от государства права на пользование прямо не обусловлено встречным обязательством, что подтверждается также возможностью освобождения от уплаты налогов, сборов и пошлин в этом или другом случае.

3.  Нецелевой характер налогового платежа означает перечисление его в фонды, которые аккумулируются государством и используются на удовлетворение государственных потребностей. При этом неясно, на какие именно цели расходуются поступления от конкретного налога. Таким образом, формируется обезличенный денежный фонд государства. Это означает, что конкретные налоговые доходы не предназначаются заранее для обеспечения конкретных государственных нужд, чтобы осуществление государственных затрат не было обусловлено величиной поступлений от отдельных налоговых платежей. Денежные средства поступают в бюджет на потребности всего государства. Сначала происходит формирование бюджета, после чего средства распределяются по отдельным статьям затрат: на финансирование экономических и социальных программ, на содержание систем здравоохранения и образования, на обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны и т.д. Целевая направленность некоторых налоговых платежей прослеживается уже в их названии (например, платеж в дорожные фонды)


Информация о работе «Реформирование налоговой системы в Российской Федерации»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 78240
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54636
2
0

... (часть первая и четыре главы второй части), регламентирующий основные общие элементы отношений в области налогообложения и порядок исчисления и уплаты четырех федеральных налогов, Закон об основах налоговой системы Российской Федерации, который действует в той части, в которой временно приостановлено действие Кодекса (в частности, до введения в действие в полном объеме его специальной части или ...

Скачать
122484
9
8

... на возможное получение кратковременного эффекта увеличения объема поступлений, вводимых без обоснованного экономического расчета, не ориентированных на долгосрочную и среднесрочную перспективы развития. Реформирование налоговой системы должно происходить постепенно на основе длительного и тщательного анализа ситуации со сбором налогов. Любые кардинальные изменения в налоговой системе России, ...

Скачать
243227
1
0

... и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным кодексом. Налоговая система Российской Федерации разделяет налоги на 3 вида: Федеральные; Республиканские налоги и сборы республик в составе РФ, национально - государственных и административных образований, устанавливаемые ...

Скачать
117480
2
5

... налоговым прессингом. Сужалась налогооблагаемая база, назревала необходимость затрат из бюджета для поддержания хотя бы минимального жизненого уровня населения." Итак, налоговая система оказалась не в состоянии обеспечивать потребность государства в самом необходимом уровне доходов. Не выполняет она и другую свою важнейшую функцию - стимулирование производства и товаропроизводителей. Практика ...

0 комментариев


Наверх