Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО "Рассвет")

Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО "Рассвет")
141740
знаков
26
таблиц
2
изображения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный университет (ДВГУ)

Институт менеджмента и бизнеса

Финансовый факультет

Государственные и корпоративные финансы

Дипломная работа

Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО «Рассвет»)

студентки

Ким Светланы Вячеславовны

Владивосток

2010


Задание по подготовке дипломной работы

Рабочее название дипломной работы:

Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО «Рассвет»)

Исходные данные к дипломной работе: бухгалтерская отчетность ООО «Рассвет»; учебная литература, нормативно-правовые акты

Перечень подлежащих разработке в дипломной работе вопросов:

В теоретической части изложить следующие вопросы: различные виды финансовых ресурсов, их состав, характеристику и особенности их формирования; особенности мобилизации и использования финансовых ресурсов в рыночных условиях.

В анализе практического материала изложить следующие вопросы: анализ финансовых результатов от реализации продукции; анализ рентабельности деятельности предприятия; анализ особенностей формирования и использования различных видов финансовых ресурсов формируемых и используемых на данном предприятии.

На основе анализа практического материала дать обобщённые выводы и предложения, направленные на разработку рекомендаций по совершенствованию практики формирования и использования финансовых ресурсов для исследуемого предприятия.

Перечень материалов приложения (наличие таблиц, схем, бухгалтерской отчетности)


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов

1.1 Формирование, состав и характеристика финансовых ресурсов предприятия

1.2 Особенности мобилизации и использования финансовых ресурсов

1.3 Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов в рыночных условиях

2. Современное состояние формирования и использования финансовых ресурсов в ООО «Рассвет»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Рассвет»

2.2 Особенности формирования и использования финансовых ресурсов ООО «Рассвет» в виде капиталов и кредиторской задолженности

2.3 Особенности формирования и использования финансовых ресурсов ООО «Рассвет» в виде прибыли предприятия

3. Пути совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов в ООО «Рассвет»

Заключение

Список литературы


Введение

Для начала своей деятельности и для дальнейшего успешного функционирования любому предприятию необходимы различные виды ресурсов. Термин "ресурс" означает в переводе "вспомогательное средство". Ресурсы предприятия - это имеющиеся в наличии средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности. Они используются и, в конце концов, потребляются субъектом для достижения поставленных целей.

С позиций субъекта предпринимательской деятельности, ориентированной на выработку определенной продукции, экономическими ресурсами являются те источники, которые конкретно необходимы для осуществления дела и решения хозяйственных задач. В этом случае в основе суждения лежат количественные характеристики конкретных ресурсов. Отношение к ресурсам приобретает большую значимость, поскольку они рассматриваются не только как расходуемые, потребляемые, ложащиеся в основу создаваемой продукции, но, что гораздо важнее, как существенно и многократно влияющие на успех процесса создания продукции.

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др.

Все это позволяет говорить об актуальности темы данной работы не только в сегодняшних условиях, но и во все времена производственной деятельности.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Рассвет».

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть практику формирования и использования финансовых ресурсов и наметить пути ее совершенствования на примере отдельно взятого предприятия - ООО «Рассвет». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические вопросы по финансовым ресурсам, а именно формирование, состав и характеристика финансовых ресурсов, их мобилизацию и использование;

- провести анализ организационно-экономической характеристики ООО «Рассвет»;

- изучить особенности формирования финансовых ресурсов на исследуемом предприятии;

- разработать предложения по совершенствованию формирования и использования финансовых ресурсов в ООО «Рассвет».

Исследования проводились за период с 2007 по 2009 года. Источниками данных является годовая бухгалтерская отчетность, а именно: Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках за 2007 – 2009 гг. (Приложение 1, 2, 3 и 4), данные бизнес-планов предприятия и первичная документация.

В данной работе были использованы такие методы исследования, как: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, факторный анализ.

В первой главе были рассмотрены различные виды финансовых ресурсов, их состав, характеристика и особенности их формирования. Также была рассмотрены особенности мобилизации и использования финансовых ресурсов и проблемы формирования и использования финансовых ресурсов в рыночных условиях.

Во второй главе данной работы приведена организационно-экономическая характеристика ООО «Рассвет», особенности формирования и использования различных видов финансовых ресурсов формируемых и используемых на данном предприятии.

В третьей главе рассмотрены возможные пути совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов в ООО «Рассвет».



Информация о работе «Пути совершенствования практики формирования и использования финансовых ресурсов предприятия (на примере ООО "Рассвет")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 141740
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
95729
21
4

... эти функции, необходимо выполнение ряда условий (рис.2). Рис.2. Условия выполнения прибылью основных функций 1.2 Формирование и использование прибыли на предприятии Одними из важнейших этапов при формировании прибыли являются ее прогнозирование и планирование. Для повышения обоснованности плана прибыли, своевременной корректировки производственной, инвестиционной, инновационной и ...

Скачать
87001
9
0

... с отступлениями от условий договора послужила причиной допущенного перерасхода и применения мер хозяйственной ответственности. При использовании предприятием выделенных ему материальных ресурсов не по назначению оно уплачивает в бюджет трехкратную стоимость. 2. Экологическая политика ОАО «ГАЗПРОМ» Газпром принял экологическую политику и неуклонно следует ее основным принципам, уточняя ...

Скачать
125651
28
1

... Исходя из этого, проанализируем, как изменились показатели ликвидности и платежеспособности за счет изменения структуры оборотных активов (таблица 28). Таблица 28 Изменение показателей ликвидности и платежеспособности предприятия Показатели 2009 год С учетом изменения структуры оборотных активов Отклонение (+;-) Коэффициент абсолютной ликвидности 0,08 1,10 +1,2 Коэффициент текущей ...

Скачать
149281
14
13

... предварительных и периодических медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболевания. Глава 3. Совершенствования на ОАО "Чебаркульский молочный завод" 3.1 Управление кадровым резервом руководителей предприятия как фактор стабильной работы трудового коллектива В настоящее время достижение стратегических целей организации ...

0 комментариев


Наверх