СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие финансового состояния предприятия

1.1 Сущность финансового состояния предприятия

1.2 Анализ финансовых результатов

2. Оценка финансового состояния ООО «Интерпром»

2.1 Производственная характеристика ООО «Интерпром»

2.2 Порядок проведения финансового анализа

3. Мероприятия по повышению эффективности производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Отчет о движении денежных средств


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

Целью данной работы является проведение анализа финансового состояния и разработка рекомендаций по повышению эффективности работы ООО «Интерпром».

Задачи дипломной работы:

·  раскрыть сущность финансового состояния предприятия;

·  описать порядок проведения финансового анализа;

·  разработка рекомендаций по повышению эффективности работы предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Интерпром» Шолоховского района Ростовской области.

Предметом исследования являются данные бухгалтерской отчетности ООО «Интерпром» за 2007 год.

В первой главе дипломной работы раскрывается сущность финансового состояния предприятия и методика оценки финансового состояния.

Во второй главе дипломной работы оценивается финансовое состояние ООО «Интерпром», проводится финансовый анализ.

Третья глава дипломной работы посвящена проведению мероприятий по повышению эффективности производства.

Одной из самых главных задач предприятия является оценка финансового положения предприятия, которая возможна при совокупности методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

·  определение финансового состояния предприятия;

·  выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

·  установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

·  прогноз основных тенденций финансового состояния.

Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия, так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

·  предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

·  характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

·  оценка финансовой устойчивости;

·  характеристика источника средств: собственных и заемных;

·  анализ прибыли и рентабельности;

·  разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора анализа и обобщения исходной информации.

Основной принцип изучения аналитических показателей – дедуктивный, т.е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе такого анализа воспроизводится историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий, направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность финансового анализа заключается в методике его расчета, которая важна для обоснования выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости и деловой активности предприятия в условиях предпринимательского риска. Основным источником информации о финансовой деятельности предприятия является его публичная бухгалтерская отчетность. Отчетность предприятия базируется на обобщении данных регистров бухгалтерского учета.

Информация бухгалтерской отчетности служит исходной базой для принятия решений по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Следовательно, финансовый анализ является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков.

С помощью финансового анализа принимаются решения по:

·  краткосрочному финансированию предприятия (пополнение оборотных активов);

·  долгосрочному финансированию (вложение капитала в эффективные инвестиционные проекты и эмиссионные ценные бумаги);

·  выплате дивидендов владельцам акций;

·  мобилизации резервов экономического роста (роста объема продаж и прибыли).

Поскольку текущий финансовый анализ осуществляется на основе данных бухгалтерского баланса, то можно установить его взаимосвязь с принятием финансовых решений дирекцией предприятия

Обеспечение пользователей полной и реальной информацией о финансовом состоянии предприятий является ключевой задачей международных стандартов, в соответствии с которыми строится концепция развития современного российского бухгалтерского учета и отчетности.

Следовательно, информация, в которой заинтересованы все пользователи, должна давать возможность оценивать способности предприятия генерировать денежные средства, формировать прибыль, а также предоставлять возможность сравнивать информацию за разные периоды времени, чтобы принимать обоснованные управленческие решения.


1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Информация о работе «Проведение анализа финансового состояния и разработка рекомендаций по повышению эффективности работы ООО "Интерпром"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 146641
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
102426
22
9

... системы. На рисунке показаны связи всех подсистем, что свидетельствует о необходимости соблюдения всех компонентов при решении любой задачи и, в частности, при повышении конкурентоспособности фирмы. 2.1.3. Факторы конкурентных преимуществ предприятия Факторы конкурентного преимущества предприятия можно подразделить на внешние, проявление которых незначительно зависит от самого предприятия, и ...

Скачать
97616
5
17

... усилия других служб. Вот такие предприятия и называются предприятиями с производ­ством мирового класса, производством постиндустриальной эры. Схематично уровни конкурентоспособности предприятий показаны в приложении 4.Глава 2: Оценка конкурентоспособности товаров и услуг на ООО «Союзоргтехника». 2.1. Методы оценки конкурентоспособности товаров и услуг. Разработка проблемы конкурентоспособности ...

0 комментариев


Наверх