Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский Государственный Технический Университет – УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Кафедра общей экономической теории

Реферат

по дисциплине «Общая экономическая теория»

«Причины мирового финансового кризиса»

Екатеринбург

2010


Содержание

Введение

1. Мировой финансовый кризис в мире и в России

2. Причины мирового финансового кризиса

Заключение

Библиографический список


Введение

Осень 2008 г. ознаменовала конец целой эпохи. Воздерживаясь в течение многих десятилетий от серьезного вмешательства в финансовую сферу, правительства развитых стран были вынуждены принимать быстрые и масштабные меры по спасению банковской системы, проводить частичную национализацию финансовой отрасли. [3]

Современный мировой финансовый кризис является звеном в цепочке кризисов, описанию которых посвящена обширная экономическая литература.

Нынешний финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом — он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. «Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные. Ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

—общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997—1998 гг.;

—инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);

—политику низких процентных ставок, которую проводила ФРС в 2001—2003 гг., пытаясь предотвратить циклический спад экономики США.[1]

Минувшие конец 2008 и 2009 годы связаны с мировым финансовым кризисом. Сегодня актуально рассуждать на тему, почему получилось так, кто в этом виноват и что будет дальше.

В своей творческой работе я рассмотрю тему финансового мирового кризиса, его причины и влияние на Россию, используя статьи из журнала «Вопросы экономики».


1. Мировой финансовый кризис в мире и в России

Финансовый кризис - глубокое расстройство системы государственных финансов. Типичен для большинства современных империалистических государств и в первую очередь для США и Великобритании. Проявляется в хроническом бюджетном дефиците, который вызывает инфляцию и расшатывает государственный кредит и налоговую систему.

Мягкая денежно-кредитная политика, проводившаяся ФРС США с начала 2000-х годов, стимулировала выдачу банками кредитов. Среднегодовые темпы прироста банковского потребительского кредитования в 2003—2007 гг. были на уровне 5%, прирост потребительских кредитов в III квартале 2007 г. составил 7,2%. Объем выданных ипотечных кредитов возрос с 238 млрд долл. в I квартале 2000 г. до 1199 млрд долл. в III квартале 2003 г.

По мере вхождения экономики США в рецессию наметилась тенденция постепенного сокращения объема выданных банковских кредитов. В III квартале 2008 г. объем выданных населению ипотечных кредитов составил всего лишь 415 млрд долл. (см. рис. 1). Значительно снизились темпы прироста потребительских кредитов — в ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем их объем сократился на 3,7%.

Постепенно финансовый кризис в США начал распространяться во всем мире. Американские корпорации приступили к срочной распродаже активов и выводу денег из других стран. По оценкам Банка Англии, суммарные потери от кризиса в экономиках США, Великобритании и ЕС составили 2,8 трлн долл.

Последовательно снижался и ожидаемый уровень мировых цен на нефть.

Влияние мирового финансового кризиса на денежно-кредитную политику и банковскую систему России

Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой — быстрому наращиванию внешних заимствований.

Снижение цен на нефть с мая 2008 года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд долл. в 2008 г. В 2008 году валютные резервы сократились на 45 млрд долл. США (а золотовалютные — на 51,7 млрд) и фактически перестали выполнять функцию источника денежного предложения. Их сокращение привело к серьезному замедлению денежного предложения. За 11 месяцев 2008 г. объем денежной массы М2 даже снизился на 0,3%, в то время как в 2007 г. за тот же период он увеличился на 35,2% (см. рис. 2).


рис. 2

За 2008 год в России заметно снизилось количество выдаваемых кредитам населению и предприятиям (см. рис 3). В ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем объем выданных кредитов населению даже сократился на 0,7%, прирост банковских кредитов предприятиям составил всего 0,7%. По итогам одиннадцати месяцев 2008 г. задолженность перед кредитными организациями нефинансовых организаций выросла на 32,6% против 46,9% за тот же период 2007 г.

На динамику банковских кредитов в 2008 г. оказало влияние и то, что в период кризиса многие организации начали сворачивать инвестиционные программы, сокращать текущие расходы. Банки стали ужесточать требования к финансовому состоянию граждан в связи с возрастающими рисками непогашения кредитов (снижение покупательской способности, увеличение числа безработных). В ближайшее время банкам придется больше внимания уделять привлечению ресурсов с внутреннего рынка.

Усиление конкуренции на внутреннем финансовом рынке в 2008 г. привело к повышению ставок по банковским депозитам. Так, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения в кредитных организациях сроком до одного года повысилась с 5,4% годовых в январе 2008 г. до 6,2% годовых в октябре, а средневзвешенная ставка по рублевым депозитам предприятий сроком до одного года — с 3 до 6,7%.


рис. 3

В зависимости от сценарных вариантов развития экономики Банк России предполагает увеличение денежного агрегата М2 в 2009 - 2010 гг. на 19—28%. В 2010 и 2011 гг. темпы прироста предложения денег замедлятся и могут составить 16—25% в 2010 г. и 14—22% в 2011 г.


Информация о работе «Причины мирового финансового кризиса»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 13290
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
17130
0
0

... недостаток ликвидности. Банки закрывались один за другим. В связи с этим по миру прокатилась волна обвалов фондовых бирж. Выделяют следующие причины начала финансового кризиса 2008 года в России: 1.   Мировой финансовый кризис. 2.   Остановившийся рост фондовых индексов и их дальнейшее обрушение. 3.   Массовый отток капитала за рубеж. 4.   Резкое падение мировых цен на нефть. 5.         ...

Скачать
10215
0
0

... . И при этом Штаты тратили колоссальные суммы на различные социальные и медицинские программы, то есть на программы, направленные на повышение уровня жизни рядовых американцев. Как стал мировым финансовый кризис в США? Во-первых, американские банковские группы, имеющие филиалы и дочерние банки по всему миру уменьшили выделение средств на их развитие. Во-вторых, акции наиболее пострадавших в ...

Скачать
37391
0
0

... эффект девальвации рубля и проявятся первые признаки улучшения мировой экономики. 3.         Финансовый кризис в России глазами экономистов Финансовый кризис и рецессия 2008—2009 годов в России как часть мирового финансового кризиса стали возможными из-за произошедшей интеграции российской экономики в мировую экономику, когда любое событие за рубежом оказывает влияние на стоимость российских ...

Скачать
65184
5
2

... так считают в Минэкономразвития. По итогам же года рост внутреннего валового продукта должен составить порядка 6%.[31] Уже по итогам 2008г можно сказать, что мировой финансовый кризис негативно сказывается на российской экономике, но правительство пытается сделать все возможное, чтобы смягчить удар. 3.         ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА В 2008 ГОДУ Мир ...

0 комментариев


Наверх