Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты исчисления и уплаты налогов и сборов организациями, имеющими филиалы и другие обособленные структурные подразделения

1.1 Программа структурной реформы отрасли и стратегические цели развития ОАО «РЖД»

1.2 Формирование налогового учета и налоговой отчетности в ОАО «РЖД»

2 Порядок уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

2.1 Общая характеристика и организационная структура СКЖД – филиала ОАО «РЖД»

2.2 Особенности уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

3 Оптимизация налоговой нагрузки на СКЖД – филиал ОАО «РЖД»

3.1 Основные способы оптимизации налоговых платежей при налоговом планировании

3.2 Основные направления налогового планирования в СКЖД – филиале ОАО «РЖД»

4 Безопасность и экологичность решений проекта

4.1 Охрана труда

4.2 Охрана окружающей среды

Заключение

Список использованных источников


Введение

Железнодорожный транспорт – стержневая отрасль российской экономики, уже 170 лет он стимулирует развитие государства, укрепляет его территориальную целостность и обороноспособность. Российские железные дороги реализуют свыше 85% грузооборота транспортной системы страны (без учета трубопроводов) и более 40% пассажирооборота.

В течение последних полутора десятилетий железные дороги выполняли функции экономического и социального стабилизатора в условиях проведения широкомасштабных государственных реформ, осуществляя субсидирование отраслей промышленности и социально значимых пассажирских перевозок.

Особенностью организации деятельности железнодорожного транспорта является наличие разветвленной структуры обособленных подразделений, которые заняты выполнением отдельных работ, необходимых для целей обеспечения и (или) обслуживания перевозочного процесса, и территориально удаленных от основного центра управления.

В дипломной работе рассмотрены особенности уплаты налогов и сборов филиалами и обособленными подразделениями открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). Выбранная тема является весьма актуальной в связи с тем, что территориальная обособленность подразделений железнодорожного транспорта, их нахождение под юрисдикцией различных региональных бюджетов обуславливают необходимость централизации отдельных расчетов на уровне управления железной дороги как официального представителя перевозчика ОАО «РЖД» и дополнительного контроля за правильностью и своевременностью расчетов и уплаты налогов и сборов по месту организации производства работ и (или) нахождения обособленного подразделения.

Целью работы является анализ особенностей уплаты налогов и сборов филиалами и обособленными подразделениями ОАО «РЖД», а также разработка мероприятий и рекомендаций по оптимизации налоговой нагрузки.

Данная цель может быть достигнута посредством решения следующих задач:

- изучение и анализ организационно-экономической структуры ОАО «РЖД»;

- рассмотрение особенностей формирования системы налогового учета и налоговой отчетности ОАО «РЖД»;

- анализ организационной структуры и финансовых показателей хозяйственной деятельности СКЖД – филиала ОАО «РЖД»;

- изучение особенностей уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»;

- анализ динамики налоговых платежей, уплаченных СКЖД – филиалом ОАО «РЖД» за 2006-2008гг.;

- расчет налоговой нагрузки на предприятие;

- рассмотрение и анализ особенностей налогового планирования на предприятии и различных вариантов налоговой оптимизации;

- разработка мероприятий, рекомендаций по оптимизации налоговых платежей предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе выступает Северокавказская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», предметом исследования – налоги и сборы, уплачиваемые предприятием.

При проведении исследования использовались следующие методы и приемы: горизонтальный анализ финансовых показателей хозяйственной деятельности, сравнительный анализ сумм налоговых платежей, уплаченных предприятием.

Следует отметить, что вопросы налогообложения, налогового учета, налогового планирования и оптимизации достаточно подробно рассматриваются в специальной литературе такими авторами, как Ю.А. Лукаш, А.Р. Горбунов, С.В. Белоусова, Е.Н. Евстигнеев, В.А. Кашин, Д.Г. Черник, Н.П. Чипигина, Т.Ф. Бойко и др.

Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Во введении обосновывается выбор заданной темы, цели и задачи дипломной работы. В первой главе рассматриваются организационно-экономическая структура, основные виды деятельности, особенности формирования системы налогового учета и налоговой отчетности ОАО «РЖД». Аналитическая глава состоит из анализа организационной структуры, финансовых показателей деятельности, особенностей уплаты налогов и боров, динамики уплаченных налогов, расчета налоговой нагрузки СКЖД – филиала ОАО «РЖД». В третьей главе рассмотрены практические рекомендации по оптимизации налоговых платежей предприятия. Также в работе проведен анализ потенциальных опасностей, расчет времени эвакуации при пожаре, анализ и расчет платы за загрязнения окружающей среды от некоторых видов отходов Управления СКЖД – филиала ОАО «РЖД». В заключении приведены выводы и результаты по каждому разделу дипломной работы.



Информация о работе «Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 150361
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
220183
4
0

... - физическое лицо, то он не может оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, и делать в них записи. /Сафонов М. Н. «Трудовые договоры: особенности практического применения» // Журнал российского права, N 8, август 2003 г. С. 16/. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа ( ...

Скачать
228152
71
8

... как 100 ед. продукции или 50 нормо-ч (100 xl/2 ч) выпуска. Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода: 1. При анализе отклонений по цене используемых материалов : Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как ...

Скачать
128314
14
0

... , что во многом способствует улучшению финансового состояния.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ   В ходе работы было проведено исследование существующей практики бухгалтерского учета работ и услуг на примере Мурманского Дома культуры железнодорожников. Отдельно показано отражение на бухгалтерских счетах операций текущей аренды как у арендатора, так и у арендодателя, а также подробно рассмотрена методология ...

Скачать
326582
2
0

... времени для формирования оборотно-сальдовых ведомостей. В связи с чем, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неправомерности привлечения общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за не предоставление документов по требованию N 12 от 14.06.2006 г. По требованию N 13 от 14.06.2006 г. Инспекцией была истребована помесячная распечатка оборотных ведомостей по счетам ...

0 комментариев


Наверх