Челябинский юридический колледж

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

 

Правовая и нормативная база функционирования фондового рынка в России

Выполнила:

студентка гр. БД-2-06

Бевер С. В.

Проверил:

преподаватель

Уфимцева С. С.

2008


Оглавление

 

Введение

Глава 1 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

1.1  Основные направления и формы государственного

регулирования

1.2  Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, ее задачи

и функции

1.3  Нормативно-правовая база, регулирующая функционирование фондового рынка

Глава 2 Роль и задачи государственных институтов и нормативно-правовых актов в процессе регулирования рынка ценных бумаг

2.1  Государственные институты, регулирующие рынок

ценных бумаг

2.2  Гражданский кодекс РФ, законы, указы президента, нормативные акты федерального уровня

2.3  Федеральные законы, регулирующие фондовый рынок

2.4  Нормативно-инструктивные документы Банка России о ценных бумагах, их содержание

2.5  Допуск нерезидентов на российский рынок ценных бумаг

Глава 3 Стратегия развития финансового рынка РФ на 2006 – 2008 гг. (Распоряжение от 1 июня 2006 г. №793-р)

3.1  Цели и задачи развития финансового рынка в 2006 – 2008 годах

3.2  Ожидаемые результаты развития финансового рынка в 2006 – 2008 годах

3.3  Создание правовых основ формирования новых инструментов финансового рынка

Заключение

Список литературы


Введение

 

Тема данной курсовой работы «Правовая и нормативная база функционирования фондового рынка в России». Рассмотрение этой темы достаточно актуально, т. к. осуществление деятельности на рынке ценных бумаг регулируются нормативно-правовыми актами, которые определяют основные направления деятельности, правила ее осуществления.

Данная работа рассматривает как нормативное и правовое регулирование рынка ценных бумаг, а также регулирование государственных институтов, влияют на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг; каковы цели и задачи государственных институтов в процессе регулирования; развитие финансового рынка; принятие новых законодательных актов.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг, инструменты рынка, взаимодействие участников, основные определения. Предмет – государственные институты, нормативно-правовые акты.

Цели исследования:

·  определить задачи и функции государственного регулирования;

·  определить роль государственных институтов и нормативно-правовых актов в процессе регулирования рынка ценных бумаг;

·  рассмотреть перспективы развития финансового рынка и его инструментов.

Для достижения поставленных целей рассмотрены нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность на рынке ценных бумаг.

В Главе 1 рассмотрено государственное регулирование фондового рынка в России: определены общие цели и функции государственного регулирования, а также нормативно-правовая база, регулирующая функционирование рынка ценных бумаг.

В Главе 2 более подробно рассмотрено влияние государственных институтов на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, таких как Правительство РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ, Министерство финансов РФ, Центральный банк Российской Федерации, Российский фонд федерального имущества, Федеральная антимонопольная служба РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ. Так же представлено подробное описание основных положений наиболее важных законов и других нормативных актов, регулирующих функционирование фондового рынка, таких как Гражданский кодекс РФ, указы президента, Федеральные законы: "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг", "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности".

В Главе 3 определены цели и задачи, ожидаемые результаты развития финансового рынка, создание правовых основ формирования новых инструментов финансового рынка.


1  Государственное регулирование рынка ценных бумаг

 

1.1  Основные направления и формы государственного регулирования

 

 На сегодняшний день известны две модели государственного регулирования рынка ценных бумаг, первая подразумевает, что государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке и лишь небольшая часть передается саморегулирующимся организациям. Вторая модель прямо противоположна первой - роль государства в регулировании минимальна и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка. В большинстве стран мира государство идет по пути среднего между этими двумя крайними моделями.

Рынок ценных бумаг как составная часть финансово-кредитной системы является объектом государственного регулирования, основная цель которого – защитить интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или посредников.

В этой области государство осуществляет такие функции как выработка определенных правил, регулирующих эмиссию и обращение ценных бумаг и деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также контроль за соблюдением действующих в стране соответствующих нормативных актов; органы государственной власти также выдают лицензии на право заниматься каким-либо видом деятельности на рынке ценных бумаг. Согласно Федеральному закону лицензированию подлежит деятельность всех названных выше профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также фондовых бирж.

Кроме лицензирования, государственный контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется также путем аттестации специалистов, работающих с ценными бумагами. В России согласно действующему в настоящее время положению руководители и специалисты профессиональных организаций – участников рынка ценных бумаг – должны иметь квалификационный аттестат, установленный актами соответствующего органа государственной власти.

Государство выполняет ряд важнейших функций на рынке ценных бумаг, среди них можно выделить следующие основные:

¨  разработка программы и стратегии развития рынка ценных бумаг, наблюдение и регулирование исполнения этой программы, выработка законодательных актов для реализации стратегии;

¨  установление требований к участникам рыночного процесса, установка различных стандартов;

¨  контролирование финансовой безопасности и устойчивости рынка, надзор за выполнением распоряжений по безопасности;

¨  обеспечение информированности всех без исключения инвесторов о состоянии рынка;

¨  формирование государственных систем страхования на рынке ценных бумаг;

¨  контроль и предупреждение чрезмерного вложения инвестиций в государственные ценные бумаги;

¨  создание, функционирование и совершенствование развитой инфраструктуры рынка ценных бумаг;

¨  обеспечение устойчивого применения рыночных механизмов на рынке ценных бумаг;

¨  обеспечение развития профессиональной деятельности;

¨  защита прав и законных интересов инвесторов и иных участников рынка ценных бумаг, предотвращение нарушений стороны профессиональных участников рынка.



Информация о работе «Правовая и нормативная база функционирования фондового рынка в России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 70810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
110161
0
11

... , то за 1993 - начало 1997 гг. отмечается более чем 200-кратный рост. Во-вторых, как показывает мировой опыт, для большинства стран, в которых происходит становление и развитие фондового рынка, низкая капитализация рынка вполне закономерна (в Мексике и Бразилии - около 20% ВВП, в Турции - около 12% ВВП) В-третьих, низкая капитализация (относительно ВВП) характерна практически для всех стран с ...

Скачать
109240
0
0

... информационной инфраструктурами обеспечивает функционирование рынка ценных бумаг. В настоящее время в странах с развитой экономикой существуют, действуют и развиваются такие рынки ценных бумаг, как первичный, вторичный (биржевой и внебиржевой). Все рынки обращения финансовых активов представляют собой необходимый и важный элемент современного рыночного хозяйства. Первичный рынок – это ...

Скачать
155928
0
0

...  менного функционирования на уровне международных стандартов и  дальнейшего развития, предусматривающих разработку и приня-  тие законов Украины о государственном регулировании фондово-  го рынка, о государственной Комиссии по ценным бумагам, об  обращении государственных ЦБ, об электронном обращении ЦБ и  Национальном депозитарии. Необходимо создать ...

0 комментариев


Наверх