АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА»

Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА Структура казахстанского пенсионного рынка Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК Пенсионные рынки различных стран Пенсионные рынки развитых и развивающихся стран Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА» Анализ показателей инвестиционной деятельности Фонда Анализ отчета о прибылях и убытках АО «НПФ «Республика» Анализ структуры финансовых инструментов Классификация рисков в НПФ. Расчет коэффициентов риска АО НПФ «Республика» ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана
153149
знаков
9
таблиц
5
изображений

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА»

2.1 Общие сведения о Фонде

АО НПФ «Республика» начал свою деятельность на пенсионном рынке страны в 2007 году. 18 мая 2007 года Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ему была выдана лицензия на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и по осуществлению выплат. Одним из учредителей АО «Накопительный пенсионный фонд «Республика» является Инвестиционно-финансовый Дом «RESMI», предоставляющий в течение 10 лет широкий спектр финансовых небанковских услуг (брокерско-дилерские услуги, маркетмейкерство, инвестиционный банкинг, финансовый консалтинг и андеррайт, сделки M&A, управление активами, доверительное управление, паевые инвестиционные фонды, финансовая аналитика). В состав ИФД «RESMI» входит одна из крупнейших управляющих компаний страны - ООИУПА «Premier Asset Management», которая с начала деятельности фонда «Республика» стала управлять ее пенсионными активами. В настоящее время НПФ «Республика» имеет право на самостоятельное управление пенсионными активами, в соответствии с выданной АФН лицензией №3 от 23.04.2009г. Все пенсионные активы фонда хранятся в банке – кастодиане, которым является АО Евразийский Банк. Уставный капитал фонда с начала деятельности увеличен до 1,36 млрд.тенге. Региональная сеть фонда раскинута в 25 городах Казахстана. НПФ «Республика» предоставляет вкладчикам право на активное участие в управлении и преумножении пенсионных накоплений. В своей деятельности фонд придерживается новой философии – соблюдения формата партнерских отношений пенсионного фонда и вкладчика, тем самым, отличаясь от всех других пенсионных фондов. Теперь каждый вкладчик может выбрать подходящую ему инвестиционную стратегию развития своих пенсионных накоплений. Фонд придерживается позиции, что каждый вкладчик должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что ему гарантирована достойная пенсия в преклонном возрасте. НПФ «Республика» стремится быть не просто фондом, в котором ведется учет вкладчиков и их накоплений, а быть по-настоящему полезным своим вкладчикам, стремится повысить уровень знаний населения о пенсионной системе Казахстана и стратегиях управления их пенсионными накоплениями. Фонд предлагает своим вкладчикам несколько инвестиционных стратегий с возможностью равного контроля доходности и рисков. Каждый вкладчик выбирает стратегию, исходя из своих психологических, характерных, возрастных, социальных и других потребностей. Активное участие, как пенсионная инновация, внедряемая Фондом, имеет законодательную основу. Независимо от того, какую стратегию выбирает вкладчик, сохранность его накоплений гарантирована. Одним из основных принципов деятельности Фонда является соблюдение прав вкладчиков.

Каждый вкладчик имеет право:

- принимать активное участие в инвестировании своих пенсионных накоплений и преумножать их;

- знать о состоянии своего индивидуального пенсионного счета и текущей деятельности Фонда;

- самостоятельно принимать решение о выборе фонда и не быть зависимым от влияния внешних факторов;

2.2 Инвестиционные стратегии Фонда

Согласно поправкам 2008 года в закон о пенсионном обеспечении каждый накопительный пенсионный фонд с 2012 года будет обязан формировать за счет пенсионных активов консервативный и умеренный инвестиционные портфели. Кроме того, он будет вправе дополнительно формировать агрессивный инвестиционный портфель. Соответственно к каждому типу инвестиционного портфеля будет применяться определенная инвестиционная стратегия. Так, например, консервативный портфель будет представлен финансовыми инструментами, за исключением акций, которым присущ относительно низкий риск: это государственные ценные бумаги, ценные бумаги наиболее надежных эмитентов с фиксированным доходом и номинированных в национальной валюте. Умеренный портфель, активы которого будут инвестироваться в финансовые инструменты, в том числе в размере не более 30% в акции, то есть помимо низкорискованных бумаг портфель будет включать определенную долю более рискованных финансовых инструментов, которые, как правило, обеспечивают и более высокую доходность. Активы агрессивного портфеля будут инвестироваться в финансовые инструменты, в том числе в размере не более 80% в акции, а также в производные инструменты и инструменты, выраженные в иностранной валюте, которые, как правило, несут самые высокие риски. Порядок и условия инвестирования пенсионных активов в финансовые инструменты, в том числе:

- перечень объектов инвестирования;

- размеры инвестиций по видам финансовых инструментов;

- суммарные размеры инвестиций для каждого вида инвестиционного портфеля;

- требования по хеджированию устанавливаются нормативным правовым актом АФН и инвестиционной декларацией накопительного пенсионного фонда.

Инвестиционная декларация разрабатывается накопительным пенсионным фондом для каждого вида инвестиционного портфеля. Пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов лиц, до достижения пенсионного возраста которым осталось семь лет и менее, могут переводиться накопительным пенсионным фондом только в умеренный или консервативный инвестиционный портфель без последующего перевода в агрессивный инвестиционный портфель данного или любого другого накопительного пенсионного фонда. Накопительным пенсионным фондам будет предписано в срок до 1 января 2012 года провести работу по приему заявлений вкладчиков (получателей) о выборе инвестиционного портфеля. Пенсионные накопления вкладчиков (получателей), не обратившихся с заявлением в накопительный пенсионный фонд о выборе инвестиционного портфеля, будут переводиться накопительным пенсионным фондом в умеренный инвестиционный портфель. С целью минимизации рисков вкладчиков закон налагает ответственность на пенсионные фонды и их управляющие компании по возмещению вкладчикам потерь взносов с учетом инфляции за период накопления. Помимо этого, вкладчикам по консервативному или умеренному инвестиционному портфелю возмещаются также потери определенного дохода за период накопления. Если показатель номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам, рассчитанный по консервативному или умеренному инвестиционному портфелю на конец календарного года, составляет величину, меньшую минимального значения доходности по соответствующему виду портфеля, то накопительный пенсионный фонд восстанавливает разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности за счет собственного капитала в порядке, установленном нормативным правовым актом АФН. Порядок расчета номинальной доходности накопительного пенсионного фонда, рассчитываемой по консервативному или умеренному инвестиционному портфелю, и минимального значения доходности по каждому виду инвестиционного портфеля устанавливается нормативным правовым актом АФН. Чтобы вкладчики могли сознательно сделать выбор того или иного инвестиционного портфеля, инвестиционная стратегия должна будет публиковаться в средствах массовой информации

Пенсионный фонд «Республика» уже разработал и внедрил данные инвестиционные портфели, и таким образом, вкладчики Фонда могут выбирать привлекательный для них инвестиционный портфель уже сейчас, с учетом возрастных категорий. Фонд предлагает на выбор вкладчика три различных стратегий преумножения накоплений, каждая из которых отличается соответствующим уровнем доходности и риска.

Динамичная стратегия

Инвестиционный горизонт вкладчика: долгосрочный; возраст: до 35 лет.

Инвестиционная цель и стратегия управления.

Главная инвестиционная цель – получение вкладчиками высокого уровня дохода при повышенном уровне рыночных рисков посредством инвестирования в высокодоходные инструменты.

Инвестиционная стратегия подразумевает инвестирование большей части активов в высокодоходные долевые инструменты, наряду с частью инвестирования в государственные бумаги и корпоративные облигации для получения стабильного дохода.

Инвестиционная техника включает в себя использование процесса идентификации акций с потенциалом роста из общего значительного количества анализируемых акций и диверсификации ценных долевых бумаг по странам и секторам экономики.

- 10% портфеля инвестируется в государственные бумаги с фиксированным доходом и минимальным риском.

- 20% портфеля инвестируется в корпоративные облигации с фиксированным доходом и минимальным риском дефолта.

- 70% инвестируется в долевые инструменты компаний, что обеспечит высокий рост доходности. Но при условиях негативных тенденций доля долевых инструментов может снизиться до 0, и эта часть будет инвестирована в государственные ценные бумаги и в корпоративные облигации. Эта мера применяется для минимизации риска потерь основной суммы инвестиций и получения стабильного дохода.


Рис. 1 Структура портфеля «Динамичная стратегия»

Умеренная стратегия

Инвестиционный горизонт вкладчика: среднесрочный; возраст: 35-50 лет.

Инвестиционная цель и стратегия управления.

Главная инвестиционная цель – получение вкладчиками среднего уровня доходности за счет распределения активов между государственными ценными бумагами, долговыми инструментами с фиксированной доходностью и акциями корпоративных эмитентов. Распределение между инструментами выстраивается в пользу более доходных и с умеренным уровнем риска всего портфеля.

Инвестиционный портфель ориентирован на извлечение как стабильного купонного дохода от вложений в высоко ликвидные долговые бумаги, так и получение дохода в виде прироста стоимости кратко- и среднесрочных инвестиций в акции корпоративных эмитентов.

Инвестиционная стратегия делает акцент на компаниях со стабильным доходом, способностью к росту и устойчивыми выплатами дивидендов.

Инвестиции на рынке инструментов с фиксированной доходностью осуществляются в долговые обязательства государственных и агентских эмитентов, а также корпоративных эмитентов с приемлемым уровнем кредитоспособности и ликвидности. Инвестиционная стратегия в этом сегменте направлена на использование и получение дохода от ожидаемых трендов на рынке при минимизации риса для основной суммы активов.

- 30% портфеля инвестируется в государственные бумаги с фиксированным доходом и минимальным риском.

- 40% портфеля инвестируется в корпоративные облигации с фиксированным доходом и минимальным риском дефолта.

- 30% инвестируется в долевые инструменты компаний, что обеспечит дополнительный рост доходности.

Но при условиях негативных тенденций, доля акций может снизиться до 0, и эта часть будет инвестирована в государственные ценные бумаги и в корпоративные облигации. Эта мера применяется для минимизации риска потерь основной суммы инвестиций и получения стабильного дохода.

Рис.2 Структура портфеля «Умеренная стратегия»

Стабильная стратегия

Инвестиционный горизонт вкладчика: краткосрочный; возраст: 50 лет и выше.

Инвестиционная цель и стратегия управления

Главная инвестиционная цель – получение вкладчиками стабильного дохода при минимизации риска потери основной суммы инвестиций. Используется консервативная инвестиционная стратегия, основанная на ожидаемых изменениях факторов, влияющих на рыночную стоимость финансовых инструментов, что в результате приносит постоянную стабильную инвестиционную прибыль.

- 70% портфеля инвестируется в государственные бумаги с фиксированной доходностью и минимальным риском.

- 20% портфеля инвестируется в корпоративные облигации с фиксированным доходом и минимальным риском дефолта.

- 10% инвестируется в долевые инструменты компаний, что обеспечит дополнительный рост доходности. Но при условии негативных тенденций доля долевых инструментов может снизиться до 0, и эта часть будет инвестирована в корпоративные облигации. Эта мера применяется для минимизации риска потерь основной суммы инвестиций и получения стабильного дохода.

Рис.3 Структура портфеля «Стабильная стратегия»


Информация о работе «Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
140238
6
2

... к международным стандартам может перейти к новому этапу устойчивого развития и совершенствования международных стандартов. III. Современные проблемы и перспективы кредитования в Казахстане3.1 Структура кредитной системы Республики КазахстанДальнейшее устойчивое развитие экономики республики Казахстан во многом будет определяться наличием кредитных ресурсов в банках второго уровня, что в свою ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

0 комментариев


Наверх