Пенсионные рынки различных стран

Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕНСИОННОГО РЫНКА КАЗАХСТАНА Структура казахстанского пенсионного рынка Порядок создания и функционирования пенсионных фондов РК Пенсионные рынки различных стран Пенсионные рынки развитых и развивающихся стран Текущее состояние пенсионного рынка Казахстана АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, КАК УЧАСТНИКОВ НПС, НА ПРИМЕРЕ АО НПФ «РЕСПУБЛИКА» Анализ показателей инвестиционной деятельности Фонда Анализ отчета о прибылях и убытках АО «НПФ «Республика» Анализ структуры финансовых инструментов Классификация рисков в НПФ. Расчет коэффициентов риска АО НПФ «Республика» ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Участие страховых компаний в пенсионном обеспечении населения Казахстана Совершенствование механизма реализации пенсионной реформы Казахстана
153149
знаков
9
таблиц
5
изображений

1.5 Пенсионные рынки различных стран

1.5.1 Пенсионный рынок Чили

В начале 90-х г. ХХ в. многие страны, в том числе и Казахстан, перешли на новую систему пенсионного обеспечения, основой которой послужила чилийская модель. Реструктуризация чилийской пенсионной системы происходила в 80-е годы ХХ в. Демографическая ситуация характеризовалась резким спадом доли иждивенцев при одновременном возрастании числа стариков на каждого работающего. Динамике рынка рабочей силы присуща высокая доля создания новых рабочих мест вне формального сектора.

Финансовый кризис в начале 80-х годов означал резкое падение способности страны импортировать. Предпринятые стратегические меры по преодолению кризиса внешнего долга заключались:

- в агрессивной политике открытой торговли посредством политики стимулирования экспорта;

- в осторожном открытии фондового счета.

При этом коммерческие банки и зарубежные частные инвесторы не были заинтересованы вкладывать капиталы в экономику страны. Ситуация сглаживалась только благодаря существенному вкладу чрезвычайного внешнего финансирования со стороны международных финансовых организаций. С улучшением ситуации в инвестировании экспортного сектора страны темпы роста импорта были восстановлены только в 1986 году. Внешнеэкономическая ситуация несколько улучшилась с 1989 года с возобновлением притока иностранного капитала в страну. Экспортная модель развивалась в два этапа:

- государственная политика поддержки поиска новых зарубежных рынков для чилийских товаров;

- сильное занижение обменного курса, которое вместе с резким снижением реальной заработной платы способствовало повышению конкурентоспособности отраслей со сравнительными выгодами.

Демографические сдвиги, переживаемые чилийским обществом, такие как снижение рождаемости в 50-х годах, растущее вовлечение женщин в экономическую деятельность, постоянный рост средней продолжительности жизни стариков привели к выработке экономической политики, отдающей предпочтение созданию производительной занятости для активных элементов и выработке должного механизма финансирования пенсий для стариков.

Однако новое вовлечение чилийской экономики в международные коммерческие и финансовые рынки имело значительные социальные издержки. И сегодня, государство ставит задачу применить методы, позволяющие улучшить равномерность распределения, не принося в жертву экономический рост.

Достигнув в определенной степени макроэкономической стабилизации и в целом тенденции экономического роста, в стране в настоящее время усилия направляются на развитие экономики с созданием новых рабочих мест для более устойчивой занятости населения и повышения уровня жизни. Так, например, ВВП на душу населения возрос на 37% к концу ХХ века. Сегодня ВВП на душу населения достиг 5300 долл. Среднемесячная инфляция снизилась с 3 до 0,55%. Пенсионные накопления составили 24% к ВОП в 1990 г., 40% в настоящее время. Относительно банковских пенсионные активы составили в 1990г. 24,5%, в настоящее время – около 50% рентабельности пенсионных фондов в среднем в год за вычетом инфляции.

Пенсионная реформа в Чили оказала влияние на развитие рынка капитала, рынка жилищного строительства, страхового и других.

Чилийская пенсионная система – это частная накопительная система с постепенным угасанием роли солидарной, основанная на индивидуальной капитализации пенсионных взносов, произведенных вкладчиками. При этом вкладчики не являются акционерами администраторов и несут ответственность за обеспечение собственной старости. Государство гарантирует только минимальную пенсию.

У чилийцев не было выбора между государственным и частными фондами. У них был выбор только между частными накопительными фондами, именуемыми Администраторами пенсионных фондов (АРР).

Граждане, которые при определенных обстоятельствах не вошли в накопительную систему, остались в старой. Эту группу составили те, которые за предшествовавшие два года не имели доходов, пребывали за границей и т.д. Старую систему представляет институт пенсионной нормализации (АМР), функционирование которой предполагается примерно до 2040 года.

Вошедшие в новую систему не связаны с солидарной и получают боны признания от старой системы, которые могут быть проданы или переданы в накопительную систему по желанию получателя. В большинстве случаев, они приобщаются к накопленным средствам при назначении пенсий в накопительной системе.

Администраторы пенсионных фондов являются полными операторами и занимаются привлечением пенсионных взносов, а также инвестированием пруденциальных нормативов, методологическое руководство суперинтендантством по ценным бумагам осуществляется управлением АФП. Центральный банк Чили осуществляет контроль в части установления диверсификации портфеля инвестиций. Соответственно, АФП должны выполнять требования по минимальной доходности. Если они не выполняются, то АФП возмещает их за счет резервного фонда, который должен формироваться в размере 1% от пенсионных накоплений. Если резервного фонда недостаточно, государство покрывает разницу и фонд ликвидируется, пенсионные накопления переводятся в другой фонд.

Поскольку управление пенсионными активами осуществляется самим АФП, а кастодиан ведет только учет и осуществляет хранение ценных бумаг и на него не возлагаются контрольные функции по операциям размещения пенсионных накоплений, то проще рассматриваются проблемы аффилированности – ограничиваются инвестиции учредителям. В соответствии с Законом по Реформе рынка ценностей Чили 1994 г., предусматривается большая ответственность, в частности гражданская, административная, уголовная, участников рынка ценных бумаг за разглашение конфиденциальной информации и использование имеющейся информации в целях извлечения выгоды для себя или других.

При управлении АФП создана классифицирующая комиссия, в состав которой вошли представители управлений АФП, банков и финансовых институтов, страховых компаний, четыре выбранных представителя АФП. Комиссия, классифицирующая риск, выполняет следующие функции:

- одобряет или отвергает ценные бумаги, приобретенные на средства пенсионных фондов, определяет категорию риска;

- утверждает процедуры принятия акции акционерного общества по «недвижимости и прочим ценным бумагам»;

- устанавливает эквиваленты при сравнении классифицированных бумаг на международном рынке, одобряет, отвергает или изменяет классификации международных классифицирующих институтов. АФП получают комиссионные вознаграждения в среднем 3% от заработной платы.


Информация о работе «Пенсионный рынок Республики Казахстан: проблемы и перспективы развития на примере АО НПФ "Республика"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
138221
2
33

... власти, накопительных пенсионных фондов и страховых компаний, а также всех остальных заинтересованных участников рынка негосударственного пенсионного обеспечения должна привести к тому, что в Казахстане наконец-то будет построена эффективная пенсионная система, способная обеспечить нашим гражданам достойный уровень жизни в пенсионном возрасте. 3.2 Совершенствование механизма реализации ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
140238
6
2

... к международным стандартам может перейти к новому этапу устойчивого развития и совершенствования международных стандартов. III. Современные проблемы и перспективы кредитования в Казахстане3.1 Структура кредитной системы Республики КазахстанДальнейшее устойчивое развитие экономики республики Казахстан во многом будет определяться наличием кредитных ресурсов в банках второго уровня, что в свою ...

Скачать
178518
10
2

... придать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, созданию агропромышленных кластеров. 2. Мониторинг потенциала социально-экономического развития сельских населенных пунктов на примере деятельности Комитета по делам сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан   2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Комитета по делам сельских территорий ...

0 комментариев


Наверх