Особенности транспортной продукции

Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия
Значение анализа хозяйственной деятельности предприятия Предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности Виды анализа Характеристика методов прогнозирования и планирования при анализе хозяйственной деятельности Особенности транспортной продукции Характеристика предприятия Анализ имущественного состояния предприятия Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами Анализ финансового состояния Разработка мероприятий Экономико –географическая характеристика региона Производственная программа по эксплуатации автобусного парка на 2009 год Калькуляция себестоимости Общая прибыль Организация и функционирование службы охраны труда на предприятии Анализ травматизма на предприятии Расчет искусственного освещения для помещения ремонтного цеха Требования к автобусам и водителям, выходящим на маршруты Возможный рост производительности труда при постоянной численности, рассчитывается по формуле
135276
знаков
26
таблиц
2
изображения

2.2 Особенности транспортной продукции

Характеристика транспортной продукции обусловлена особенностями транспортного процесса.

Транспорт продолжает и завершает процесс производства продукции до момента ее доставки в сферу потребления. Процесс производства продукции считается завершенным лишь тогда, когда продукция доставлена в сферу потребления, и соответственно процесс производства транспортной продукции прекращается сразу после того, как груз доставлен в нужное место. Следовательно, транспортная продукция производится только во время движения транспортного средства с грузом или с пассажирами.

Этим обусловлена одна из самых больших проблем транспортной отрасли – невозможность создания запаса "продукции транспорта". Без запаса, который снимает часть риска сбоя при доставке груза или пассажира, практически работать нельзя, поэтому этот запас создается путем дополнительных резервных транспортных средств.

Продукция транспорта воздействует на размеры общественного производства, так как является необходимым условием обслуживания процессов производства отраслей экономики, и активно воздействует на развитие производительных сил и размещение производства, что, в свою очередь, способствует совершенствованию транспорта.

Стоимость транспортной продукции входит в окончательную стоимость перевозимой продукции, так как грузовладельцы осуществляют оплату транспортных затрат, которые они затем, при продаже, добавляют к стоимости своей продукции. Считается, что стоимость груза не влияет на стоимость транспортной продукции. Однако, нужно помнить, что более дорогой или с особыми свойствами товар требует при транспортировке больших затрат, так как необходим специализированный транспорт, эксплуатация и обслуживание которого стоят дороже обычного транспортного средства. Примером подобного удорожания может служить перевозка драгоценных металлов или денежной массы, которая должна осуществляться в специализированных бронированных транспортных средствах с охраной в пути.

На транспорте предметами труда служат перевозимые грузы, которые не являются собственностью транспорта, но на время перевозочного процесса перевозчик несет за них полную материальную ответственность.

Транспортная продукция обладает одной особенностью: с увеличением объемов перевозимых грузов или пассажиров возникает необходимость перехода на другой вид транспорта. Например, при возрастании перевозок нефти и нефтепродуктов по железной дороге ее необходимо заменить на трубопроводный транспорт или при росте населения в городе свыше 1 млн человек необходимо строительство метрополитена, обладающего большими провозными способностями, чем наземные виды городского транспорта.

Поскольку транспортная продукция производится только в период движения транспортных средств с грузом или пассажирами, то ее количество зависит от времени простоев при погрузочно-разгрузочных операциях, т.е. уровня механизации и автоматизации перегрузочных и складских процессов, а также использования прогрессивных технологий перевозки (контейнерной, пакетной, интермодальной).

Нематериальный характер транспортной продукции изменяет состав ее себестоимости. Себестоимость – это затраты, необходимые для производства одной единицы продукции. Если в отраслях экономики значительные затраты идут на приобретение сырья, из которого производится продукция, то в транспортной отрасли при отсутствии сырья почти 50% себестоимости уходит на заработную плату водителей, выполняющих транспортную работу. В эти же 50% входит та часть износа транспортного средства, которая в будущем будет использована на приобретение нового транспорта.

Особенностью транспортной продукции является также тот факт, что ее производство проходит вне транспортного предприятия. А так как транспортные средства обладают повышенной мобильностью, то контроль за производством транспортной продукции затруднен и не всегда есть возможность осуществления обратной связи, т.е. воздействия на процесс производства продукции.

Выходом из этого положения можно считать широкое развитие информационных оперативных систем, особенно мобильной телефонной связи.

Развитие транспорта и производство его продукции в значительной степени зависят от политики в экономике. Так, при рыночных отношениях, когда временной фактор зачастую важнее экономического, более значимым становится применение автомобильного транспорта за пределами эффективного расстояния.

2.3 Характеристика автомобильного транспорта

Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация промышленного транспорта предприятий различных отраслей экономики наряду с общими закономерностями имеют и существенные различия, которые необходимо учитывать в технико-экономических расчетах.

Основными грузообразующими отраслями для транспорта общего пользования, в то же время имеющими максимальные объемы внутренних перевозок, являются металлургическая, угольная и промышленность строительных материалов, за ними с большим отрывом следуют нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, машиностроительная промышленность и др.

Автомобильный транспорт – это вид транспорта, осуществляющий перевозку грузов и пассажиров по безрельсовым путям с использованием колесного движителя.

Это наиболее массовый вид транспорта для перевозки пассажиров на короткие и средние расстояния. Основная сфера его деятельности – перевозка грузов любой стоимости на небольшие и средние расстояния. Применение современных технологий типа контейнерной расширяют сферу применения автомобильного транспорта по перевозке грузов. Эффективна и перевозка на значительные расстояния в международном сообщении, которое приносит валютную прибыль и ускоряет доставку экспортно-импортных грузов.

Основные технико-эксплуатационные особенности и достоинства автомобильного транспорта:

-  маневренность и большая подвижность, мобильность

-  доставка грузов или пассажиров от "двери до двери" без дополнительных перегрузок или пересадок в пути следования

-  автономность движения транспортных средств

-  высокая скорость доставки

-  широкая сфера применения по территориальному признаку, видам груза и системам сообщения

-  более короткий путь следования по сравнению с естественными путями водного транспорта

Относительные недостатки автомобильного транспорта:

-  большая себестоимость

-  большая топливоэнергоемкость, металлоемкость

-  низкая производительность единицы подвижного состава

-  наибольшая трудоемкость – на одно транспортное средство требуется не менее одного водителя

-  загрязняет окружающую среду

Технология работы автомобильного транспорта отличается тем, что производственный процесс осуществляется подвижным составом предприятий общего пользования, ведомственным и частным. Этому виду транспорта присуща автономность движения одиночными автомобилями, а также автопоездами и автоотрядами по графику или без него. Отправки груза могут быть помашинные или мелкопартионные.

Проблемы и тенденции развития автомобильного транспорта: повышение производительности автомобильного транспорта путем увеличения скорости движения; создание новых автомобилей большей грузоподъемности и грузовместимости, необходимых для обслуживания металлургической, угледобывающей, горной и других отраслей промышленности. Максимальная грузоподъемность на сегодня – 600т. Это автомобили Челябинского завода. Необходимо увеличение моторесурса автомобилей, т.е. пробега их до капитального ремонта. Остается проблема полнокомплектного (капитального) ремонта. За рубежом легковые автомобили не доводят до капитального ремонта, также как большинство марок грузовых (распродают отдельные элементы на запчасти или отправляют целиком под пресс для получения вторичного сырья, особенно после серьезных аварий). Целесообразным считается капитальный ремонт лишь для особо тяжелых грузовых автомобилей.

Необходимо снижение трудоемкости транспортного процесса, в т.ч. путем создания специализированных автомобилей, особенно самосвалов и самопогрузчиков, значительно сокращающих время перегрузочных работ. Необходимо изменение подхода к системам диагностики и технического обслуживания, а также совершенствование конструкции и технических характеристик автомобилей и их двигателей, т.к. по этим направлениям имеется большое отставание нашей автомобильной промышленности. Для экономии топлива должно быть шире внедрение электроэнергии, газа, водородного и других видов топлива: применение экономически и экологически эффективных двигателей: повышение управляемости автомобилем.

По-прежнему актуально проблема дорог. На усовершенствованных дорогах себестоимость перевозок уменьшается в 2-3 раза, срок службы автомобиля увеличивается на 30%, расход горючего сокращается на 30-50%.


Информация о работе «Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 135276
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40512
16
10

... 114 28,5 103,6 5 - в тткм % вып - в % 104,6 4,4 1,1 4 0,2 Глава II. Анализ расхода топлива на единицу транспортной работы (удельного расхода) анализ автоперевозка автотранспортное предприятие Для анализа используется прием процентных соотношений Расчет среднесуточного пробега по плану и факту ()     Тн – время в наряде (час); – среднетехническая скорость (км/час); – длина ...

Скачать
24111
13
1

... ресурсов, распространение передового опыта, ликвидацию негативных явлений и причин плохой работы. Выполнение курсовой работы связано с необходимостью проведения анализа основных направлений финансово–хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия.   1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО ОБЪЕМУ ПЕРЕВОЗОК   1.1 Анализ выполнения плана по производственной программе и производственной базе ...

Скачать
85580
19
0

... финансирования.  Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заёмных средств в активах предприятия, по темпам накопления собственных средств в результате финансово-хозяйственной деятельности, по соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия, по достаточности обеспечения материальных оборотных средств собственными источниками. Существует два метода оценки ...

Скачать
146660
12
6

... предупреждению излишних затрат. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности. 2. Анализ деятельности автотранспортного предприятия на примере ООО "НПАТП" 2.1 Общая характеристика деятельности предприятия В ходе знакомства с основными организационными документами получены следующие сведения о предприятии. Организационно – правовая форма ...

0 комментариев


Наверх