Характеристика методов прогнозирования и планирования при анализе хозяйственной деятельности

Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия
Значение анализа хозяйственной деятельности предприятия Предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности Виды анализа Характеристика методов прогнозирования и планирования при анализе хозяйственной деятельности Особенности транспортной продукции Характеристика предприятия Анализ имущественного состояния предприятия Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами Анализ финансового состояния Разработка мероприятий Экономико –географическая характеристика региона Производственная программа по эксплуатации автобусного парка на 2009 год Калькуляция себестоимости Общая прибыль Организация и функционирование службы охраны труда на предприятии Анализ травматизма на предприятии Расчет искусственного освещения для помещения ремонтного цеха Требования к автобусам и водителям, выходящим на маршруты Возможный рост производительности труда при постоянной численности, рассчитывается по формуле
135276
знаков
26
таблиц
2
изображения

1.4 Характеристика методов прогнозирования и планирования при анализе хозяйственной деятельности

Методы планирования. В условиях командной административной системы управления за базу расчета принимался отчетный год и допуская, что и в будущем сохранится тенденция динамики темпов и пропорций, которая сложилась в прошлом, определяли промежуточные и конечные результаты. Этот метод, в основе которого лежат ресурсы и динамика прошедших годов называется экстраполноционным методом. Этот же метод используют и корпорации, что занимают монопольное положение на рынке. Для монополий нет угрозы со стороны конкурентов, поэтому они, установив монопольное высокие цены, постепенно расширяют объемы продажи и снижая цены, захватывают все новые рынки.

В условиях конкурентной борьбы исходной позицией, начальным моментом планирования есть потребности рынка, спрос на продукцию и услуги. Поэтому метод, ориентированный на динамику темпов и пропорций в прошлом, здесь, как правило, не подходит. Для того, чтобы закрепиться на рынке, завоевать его новые сегменты, фирмы должны ставить конкретные цели на будущее и, уже исходя из этих целей (конечного результата) планировать промежуточные этапы. Метод, при котором предприятия устанавливают цель для достижения в будущем и, исходя из нее, определяют длительность планового периода и промежуточные плановые показатели получил название - интерполяционный метод.

Для определения степени обоснованности показателей применяются специальные методы планирования.

Пробно-статистический - предусматривает использование фактических статистических данных за предыдущие годы, средних величин при установлении плановых показателей. Здесь практически экстраполяция. В условиях рыночных отношений применения этого метода ограниченное, он не позволяет учесть изменение рыночной конъюнктуры.

Балансовый метод - обеспечивает согласование потребностей с необходимыми ресурсами. Его суть сводится к разработке специальных таблиц-балансов, в одной части которых показывают все направления затраты ресурсов соответственно потребностям, а в другой - источники нахождения этих ресурсов. Балансы на предприятии разрабатываются для разных видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Матричный метод планирования - дальнейшее развитие балансового метода и является построением моделей взаимосвязей между производственными подразделами и показателями.

Экономико-математическое моделирование позволяет разрабатывать не один, а несколько вариантов плана. При этом показатели наиболее важных его разделов должны быть оптимизированы посредством специальных экономико-математических моделей.

Факторный метод планирования. При этом методе плановые значения показателей определяются на основе влияния самых важных факторов, которые обусловливают изменения этих показателей.

Нормативный метод планирования Этот метод планирования обеспечивает планирование основных разделов плана предприятия на базе технически обоснованных норм и нормативов.

Внедрение нормативного учета немыслимо без разработки норм и нормативов - то есть создание нормативного хозяйства с использованием вычислительной техники. В этих условиях нормативный метод планирования должен быть основным для предприятий всех форм собственности. Ввиду того, что нормы и нормативы - величины динамические, нормативный метод планирования должен предусматривать расчет соответствующих показателей по нормам на начало планового периода со следующим изменением норм от внедрения организационных технических мероприятий и формирования на основе плановых норм соответствующих показателей плана.


2. Финансово – экономический анализ деятельности предприятия

2.1 Характеристика транспортных услуг

Транспорт представляет собой отрасль производства, обеспечивающую жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров.

Транспорт входит в состав инфраструктуры производства, обслуживающей основные отрасли экономики: добывающую, перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство. Инфраструктура включает в себя также связь, энергетику, систему материально-технического снабжения.

Транспорт как отрасль производства представляет собой совокупность средств и путей сообщения, нормальную деятельность которых обеспечивают различные технические устройства и сооружения.

Средства общения – это подвижной состав (автомобили, прицепы, полуприцепы на автомобильном транспорте; локомотивы, вагоны на железнодорожном транспорте; суда, баржи на водных видах транспорта и т.д.).

Пути сообщения – это пути, специально предназначенные и оборудованные для движения подвижного состава данного вида транспорта.

Технические устройства и сооружения – это комплекс грузовых и пассажирских станций, терминалов, погрузочно-разгрузочных пунктов, ремонтных мастерских, заправочных станций, средств связи и сигнализации, систем управления и т.д.

В понятие "транспорт" входят также отдельные элементы, взаимодействующие между собой для выполнения определенных работ, поэтому необходимо рассматривать транспорт как систему. Система представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, подчиненных определенному принципу. Транспорт рассматривают как элемент большой системы – экономики в целом – или как подсистему экономики, предназначенную обслуживать экономические связи в сфере обращения всеми видами транспорта, включая городской, промышленный и специализированный.

На всех этапах развития экономики транспорт обеспечивает потребности ее отраслей и населения в оперативном перемещении грузов и пассажиров. При развитии рыночных отношений особо остро ставится вопрос о соблюдении сроков перемещения, установленных заказчиком перевозок.

Основной особенностью транспорта является нематериальный характер производимой продукции. Транспорт обеспечивает нормальное функционирование производственной и непроизводственной сфер экономики, удовлетворяет нужды населения и, следовательно, является обслуживающей отраслью.

Отсюда и его специфическая роль в обеспечении роста общественного продукта и национального дохода и улучшения работы отраслей, производящих материальную продукцию. Эта роль заключается в своевременной доставке требуемой продукции от производителя к потребителю, уменьшении потерь и порчи готовой продукции и сырья, сокращении времени омертвления материальных средств, находящихся на транспорте, улучшении транспортного обслуживания населения путем быстрой его доставки в комфортных условиях.

Транспорт одновременно выступает и в роли потребителя и в роли работодателя, так как использует транспортные средства, топливо и другую продукцию различных отраслей экономики, а также трудовые ресурсы.

Темпы развития транспорта должны несколько опережать потребности в перевозке грузов и пассажиров. Резервы транспорта считаются самыми целесообразными видами резервов, так как отсутствие возможностей перемещения грузов и пассажиров является серьезным тормозом в развитии экономики.

Недоучет роли транспорта в экономике приводит к отставанию отдельных отраслей промышленного производства и сельского хозяйства. Так, плохие дороги или отсутствие дорого не позволяют вывезти готовую продукцию, что особенно пагубно для сельского хозяйства, где каждый вид продукции имеет ограниченный срок реализации. Несвоевременная доставка людей к месту работы или проживания может отрицательно сказаться на их здоровье и работоспособности.

Транспорт – очень трудоемкая отрасль, в которой занято более 10% работающих граждан страны. Транспортная отрасль потребляет 60% мирового производства жидких нефтепродуктов, 20% стали, 80% свинца, 70% синтетических каучуков, 40% лакокрасочных изделий и дрь.

На транспорте одновременно находится примерно 27 – 30 млн т различных грузов.

Затраты на перевозку продукции и погрузочно-разгрузочные работы могут составлять 15 – 18% от общей стоимости перевозимой продукции, но по отдельным видам грузов могут быть значительно выше (например, при перевозке нефтепродуктов они доходят до 40%, строительных грузов – до 50%, пищевых продуктов – до 25%, а сельскохозяйственной продукции – до 100% в связи с плохим качеством дорого в отдельных регионах).


Информация о работе «Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 135276
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40512
16
10

... 114 28,5 103,6 5 - в тткм % вып - в % 104,6 4,4 1,1 4 0,2 Глава II. Анализ расхода топлива на единицу транспортной работы (удельного расхода) анализ автоперевозка автотранспортное предприятие Для анализа используется прием процентных соотношений Расчет среднесуточного пробега по плану и факту ()     Тн – время в наряде (час); – среднетехническая скорость (км/час); – длина ...

Скачать
24111
13
1

... ресурсов, распространение передового опыта, ликвидацию негативных явлений и причин плохой работы. Выполнение курсовой работы связано с необходимостью проведения анализа основных направлений финансово–хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия.   1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО ОБЪЕМУ ПЕРЕВОЗОК   1.1 Анализ выполнения плана по производственной программе и производственной базе ...

Скачать
85580
19
0

... финансирования.  Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заёмных средств в активах предприятия, по темпам накопления собственных средств в результате финансово-хозяйственной деятельности, по соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия, по достаточности обеспечения материальных оборотных средств собственными источниками. Существует два метода оценки ...

Скачать
146660
12
6

... предупреждению излишних затрат. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности. 2. Анализ деятельности автотранспортного предприятия на примере ООО "НПАТП" 2.1 Общая характеристика деятельности предприятия В ходе знакомства с основными организационными документами получены следующие сведения о предприятии. Организационно – правовая форма ...

0 комментариев


Наверх