Организация и функционирование службы охраны труда на предприятии

Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия
Значение анализа хозяйственной деятельности предприятия Предмет и содержание анализа хозяйственной деятельности Виды анализа Характеристика методов прогнозирования и планирования при анализе хозяйственной деятельности Особенности транспортной продукции Характеристика предприятия Анализ имущественного состояния предприятия Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами Анализ финансового состояния Разработка мероприятий Экономико –географическая характеристика региона Производственная программа по эксплуатации автобусного парка на 2009 год Калькуляция себестоимости Общая прибыль Организация и функционирование службы охраны труда на предприятии Анализ травматизма на предприятии Расчет искусственного освещения для помещения ремонтного цеха Требования к автобусам и водителям, выходящим на маршруты Возможный рост производительности труда при постоянной численности, рассчитывается по формуле
135276
знаков
26
таблиц
2
изображения

4.2 Организация и функционирование службы охраны труда на предприятии

Службу охраны труда на производственных предприятиях, а также в учреждениях и организациях непроизводственной сферы и в учебных заведениях, создает собственник. Организация и функционирование службы осуществляется в соответствии с Типовым положением о службе охраны труда.

Ответственными за состояние охраны труда на производственном предприятии в целом являются руководители предприятия – директор и главный инженер, в подразделениях – главные специалисты, начальники цехов (отделов, отделений), начальники участков, мастера. Аналогичная ответственность в организациях непроизводственной сферы и учебных заведениях.

Непосредственно руководителю предприятия (организации) подчинена служба охраны труда.

На производственном предприятии, в зависимости от численности работающих, служба может функционировать как самостоятельное структурное подразделение (управление охраной труда предприятия, отдел охраны труда), так и в виде группы специалистов (бюро охраны труда) или одного специалиста при числе работающих 50 человек и более.

В других случаях функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совмещения лица, которые прошли проверку знаний по охране труда.

Все перечисленные структуры и должностные лица взаимосвязаны и взаимодействуют в единой системе управления охраной труда предприятия.

Служба охраны труда выполняет такие основные функции:

·  разрабатывает эффективную систему управления охраной труда;

·  осуществляет оперативно – методическое руководство всей работой по охране труда;

·  участвует в разработке мероприятий, направленных на улучшение условий и безопасности труда;

·  проводит вводный инструктаж по охране труда;

·  контролирует состояние и соблюдение требований норм и правил по охране труда (состояние оборудования, выполнение работ и т.п.);

·  организует обеспечение работающих нормативной документацией;

·  принимает участие в расследовании несчастных случаев и аварий;

·  принимает участие в разработке инструкций по безопасности и в аттестации рабочих мест;

·  имеет право приостанавливать работу машин и другого оборудования в случаях нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих, (выдает предписания о приостановке работ);

·  выполняет также другие функции.

4.3 Обучение и инструктаж работников по охране труда

В соответствии с Законом "Об охране труда" и действующими нормативными актами для обеспечения работников знаниями по охране труда проводится обучение: инструктажи; предварительное специальное обучение работников на работах с повышенной опасностью с ежегодной проверкой их знаний, оформленной протоколами; предварительное и периодическое (1 раз в три года) обучение отдельных должностных лиц, перечисленных в нормативных актах, с последующими после обучений проверками знаний, оформленных протоколами, без которых допуск к работе запрещен.

Инструктажи при приеме на работу и в процессе работы проходят все работники.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж. Проводится специалистом службы охраны труда со всеми работниками, вновь принятыми на работу, и в некоторых других случаях, предусмотренных правовыми актами, по программе, учитывающей особенности производства.

Для проведения инструктажа используются специально оборудованные помещения отдела охраны труда.

Первый инструктаж. Проводится руководителем работ (мастером) перед началом работы с работником, который впервые приступает к работе на конкретном участке или на этом же участке будет выполнять новую работу, а также в некоторых других случаях, перечисленных в нормативных актах. Инструктаж проводится по программам, утвержденным руководителем предприятия или соответствующего структурного подразделения данного предприятия.

Повторный инструктаж. Проводится руководителем работ на рабочем месте со всеми работниками 1 раз в квартал (на работах с повышенной опасностью), на других работах – 1 раз в полугодие. Содержание этого инструктажа такое же, как первичного.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда руководителем работ наиболее часто при введении в действие новых нормативных актов об охране труда, изменении технологии, замене оборудования, при нарушении работником требований нормативных актов по охране труда, при перерыве в работе исполнителя более чем на 30 календарных дней – для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ – более 60 дней. Объем и содержание инструктажа в каждом отдельном случае определяется в зависимости от причин, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж. Проводится руководителем работ с работниками при выполнении разовых работ, не связанных с работой по специальности, при ликвидации аварий, экскурсиях и в некоторых других случаях.

О проведении первичного, повторного и внепланового инструктажей делается запись в журнале. При этом обязательны подписи инструктируемого и инструктирующего.


Информация о работе «Оценка финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 135276
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40512
16
10

... 114 28,5 103,6 5 - в тткм % вып - в % 104,6 4,4 1,1 4 0,2 Глава II. Анализ расхода топлива на единицу транспортной работы (удельного расхода) анализ автоперевозка автотранспортное предприятие Для анализа используется прием процентных соотношений Расчет среднесуточного пробега по плану и факту ()     Тн – время в наряде (час); – среднетехническая скорость (км/час); – длина ...

Скачать
24111
13
1

... ресурсов, распространение передового опыта, ликвидацию негативных явлений и причин плохой работы. Выполнение курсовой работы связано с необходимостью проведения анализа основных направлений финансово–хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия.   1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО ОБЪЕМУ ПЕРЕВОЗОК   1.1 Анализ выполнения плана по производственной программе и производственной базе ...

Скачать
85580
19
0

... финансирования.  Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных и заёмных средств в активах предприятия, по темпам накопления собственных средств в результате финансово-хозяйственной деятельности, по соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия, по достаточности обеспечения материальных оборотных средств собственными источниками. Существует два метода оценки ...

Скачать
146660
12
6

... предупреждению излишних затрат. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности. 2. Анализ деятельности автотранспортного предприятия на примере ООО "НПАТП" 2.1 Общая характеристика деятельности предприятия В ходе знакомства с основными организационными документами получены следующие сведения о предприятии. Организационно – правовая форма ...

0 комментариев


Наверх