Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития денег и их форм

1.1 Понятие и сущность денег как экономической категории

1.2 Функции денег в экономической теории

Глава 2. Государственное регулирование денежного рынка в РФ

2.1 Денежная система, денежный рынок, его структура в России

2.2 Анализ государственного регулирования денежного рынка в РФ

Заключение

Список литературы

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4


Введение

Экономическая наука всегда уделяла большое внимание исследованию денег как экономической категории, развивая теорию в ходе многочисленных дискуссий. Анализ денег как экономической категории традиционно включает определение их сущности и функций.

Деньги и проблемы их использования занимали и занимают важное место в жизнедеятельности каждого субъекта хозяйствования: начиная от государства до отдельного человека. Поэтому данной проблеме философы, историки, психологи, экономисты отводят особое внимание. Из зарубежных экономистов необходимо выделить прежде всего таких всемирно известных ученых как У. Пети, Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмана, А. Хайека.

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Однако, деньги – это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их развитие продолжается до сих пор.

Кризис плановой хозяйственной системы в нашей стране, проявившийся в спаде производства, несбалансированности, диспропорциональности экономики, низком уровне производительности труда и качества продукции, привел к необходимости перехода к новым экономическим отношениям – рыночной экономике.

Переход на новые производственные отношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическому кризису – падению производства, росту цен и развертыванию инфляции.

Актуальность курсовой работы заключается в следующем: в 2008 г. в мире, и в частности в России разразился новый финансовый кризис. Возник ряд новых проблем, в частности в финансовой сфере. Поэтому среди проблем, требующих немедленного решения в период перехода к рынку, одно из важнейших мест занимает задача стабилизации денежного обращения.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить особенностей функционирования денег и денежного рынка РФ.

Объектом исследования является денежный рынок Российской Федерации.

Предметом исследования является экономические отношения, складывающиеся в рамках взаимодействия субъектов финансовых сфер.

Для решения поставленной цели, решаются следующие задачи:

исследовать историю развития денег как экономической категории;

рассмотреть функции денег;

рассмотреть определения категории «денежного рынка»;

рассмотреть структуру денежного рынка;

проанализировать роль государства на денежном рынке.

Теоретической основой написания курсовой работы послужили работы таких авторов как Чепурин М.Н. Харрис Л., Сакс Дж., Ларрен Ф.Б., Кэмпбэлл Р., Макконелл, Стэнли Л.Брю и других. Также в работе использованы периодические издания, и ресурсы сети интернет.

Курсовая работа состоит из двух глав с двумя параграфами в каждой, введения, заключения и списка литературы, и четырех приложений.

Первая глава включает в себя вопросы определения категории «денег», рассмотрены функции денег, их современное определение и актуальность.

Вторая глава включает в себя определение понятия «денежного рынка», структуры денежного рынка, приведен анализ регулирования денежного рынка со стороны государства.


Глава 1. Теоретические основы развития денег, их функции

 

1.1 Понятие и сущность денег как экономической категории

Подчеркивая их исключительную роль в современной экономике, деньги называют «языком рынка». В то же время в экономической науке сложилась поистине парадоксальная ситуация; одна из центральных категорий (а понятие «деньги», вне всяких сомнений, таково) не имеет общепризнанного определения. Определения, встречающиеся в различных экономических учебниках и словарях, существенно различаются между собой.

В экономической науке выделяют два подхода в его трактовке: один из них принадлежит марксистскому направлению, другой – общему руслу экономической теории.[1] Между двумя подходами существует принципиальная разница. Для марксистской экономической теории деньги – это прежде всего особый товар, назначение которого – служить всеобщим эквивалентом стоимости.

К. Маркс дал несколько определений денег: «Меновая стоимость, отделенная от самих товаров и существующая наряду с ними как самостоятельный товар, есть деньги».[2] «Особенный товар, представляющий, таким образом, адекватное бытие меновой стоимости всех товаров, или меновая стоимость товаров в качестве особенного, выделенного товара и есть деньги».[3]

Анализируя определение К. Маркса, Даутов В.Н. уточняет, что «деньги по своей природе «не вещь, а исторически определенная форма экономических, т. е. общественно-производственных, отношений между людьми в процессе товарного обмена».[4]

Другие направления мысли, составляющие содержание современной экономической науки, до сих пор не имеет единой концепции сущности денег, сводя эту проблему к тем функциям, которые выполняют деньги.

Деньги – средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости.[5]

По мнению Л. Харриса, «деньги определяются как любой товар, который функционирует в качестве средства обращения, счетной единицы и средства сохранения стоимости».[6]

Деньги – это система финансовых активов (включая наличность, банковские счета, дорожные чеки и другие инструменты) с весьма специфическими характеристиками, отличающими их от других видов финансовых требований.[7]

Деньги – блага, выполняющие функцию средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) и/или средства расчетов при обмене (средства обмена); блага, обладающие совершенной (равной или близкой к единице) ликвидностью8.

Другие авторы, отражающие различные концепции, сводят определение сущности денег к их отдельным формам, совокупности возникающих прав, обязательств, а также к рассмотрению эмитирующих деньги учреждений.

Раймон Барр справедливо подчеркивает, что «деньги имели различные формы во времени и пространстве. Поэтому физические свойства не являются определяющими для них: все виды денег – серебряные и золотые монеты, банковские билеты, чеки, банковские переводы – являются платежными средствами; у них нет общих физических свойств, а некоторые из них даже не имеют материального характера»[8].

Американская энциклопедия дополняет: «приемлемость конкретных форм денег для уплаты долгов устанавливается законом, который определяет их в качестве законного платежного средства, и следовательно, разрешает должнику предлагать их в погашение своего долга».[9]

По определению Кэмпбелла Р., Макконелла, Стэнли Л. Брю, «металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства и государственных агентов. Текущие счета представляют обязательства коммерческих банков и сберегательных учреждений».[10]

Российская юридическая энциклопедия считает что «Деньги: 1) в экономическом смысле – особые вещи или предметы, служащие всеобщим эквивалентом в рамках товарного оборота определенной национальной экономики; 2) в юридическом смысле – предметы, являющиеся объектами гражданских прав, исполняющие в гражданском обороте функцию всеобщего орудия обмена постольку, поскольку это не запрещено государством (собственно деньги), а также предметы, изготовленные по определенным законом образцам специализированными государственными предприятиями и признанные государством в качестве единственного законного платежного средства с принудительным по отношению к деньгам в собственном смысле слова курсом, выраженным в национальной денежной единице (валюте национальной) (денежные знаки)».[11]

Семенов С.К. считает, что деньги – это товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту.[12] Выражаясь современным языком, речь идет о товаре, обладающем наибольшей ликвидностью. Ликвидный товар (или любое другое благо) – это легкореализуемый товар.

Уже на раннем этапе развития торговли в разных странах и регионах люди находили такой товар, который отличался большей способностью к сбыту, чем их собственный, и который мог быть обменен на тот товар, в котором они нуждались. В качестве средства обмена использовались любые товары – скот, зерно, соль, медь и т. д., но все они должны были удовлетворять одному требованию: получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. В России до конца княжения Дмитрия Донского в качестве наиболее ликвидных средств обмена обращались серебро в слитках («гривны»), иностранная монета (до половины VIII в. – римские динарии, в VIII–X вв. –восточные дирхемы, преимущественно арабские, с XI – западноевропейские монеты) и меховые ценности («куны», «резаны», «мордки» и т. д.). Постепенно абсолютно ликвидным средством обмена стали драгоценные металлы – золото и серебро. Почему именно они стали деньгами? Золото и серебро стали деньгами потому, что обладали совокупностью качеств, позволяющих им лучше, чем другим товарам, выполнять роль абсолютно ликвидного средства обмена:

сохраняемость;

портативность (т. е. высокая ценность в небольшом объеме);

экономическая делимость (т. е. слиток золота, поделенный на две равные по весу части, означает, что и ценность каждой половины слитка ровно в два раза уменьшилась). Этим свойством не обладают ни скот, ни меха, ни жемчуг, ни алмазы и т. д.;

относительная редкость золота в природе.

В современных условиях золото, а еще раньше – серебро, перестало быть денежным товаром. В нашей обыденной жизни мы используем бумажные деньги (банкноты), а не мешочки с золотым песком или золотые монеты. Что же сейчас является деньгами? На этот вопрос мы постараемся дать ответ во 2 главе работы.



Информация о работе «Особенности функционирования денег и денежного рынка России»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 48531
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
43285
3
4

... валютных рынках. В первую очередь такая политика проводится через придание рынку и его составляющим организационной завершенности, стандартизации операций и жесткого контроля. 5. Перспективы развития денежного рынка в России во многом определяются спросом на деньги, мировыми ценами на нефть. В связи с этим, Центральный Банк России разработал 4 варианта развития денежного рынка на 2010-2012 годы ...

Скачать
54196
1
3

... через валютные клиринги, которые к концу 60-х гг. были ликвидированы в большинстве западноевропейских стран с введением конвертируемости валют. 3. Модель денежного рынка. Равновесие на денежном рынке   Денежный рынок — это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цен» денег, это сеть институтов обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения ...

Скачать
77848
0
0

... в переоформление задолженности АПК - до 25 трлн. рублей, объем вексельного кредитования банками предприятий под гарантию Минфина РФ в 1996 г.- 40 трлн. рублей (Б.И.Златкис, конференция "Вексельный рынок России", 11.02.97) Вместе с тем по итогам опроса, проведенного в сентябре 1997г. среди наиболее известных специалистов, работающих на вексельном рынке, объем вексельного оборота к осени 1997 г. ...

Скачать
46649
3
5

... и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д. Теперь скажем несколько слов о структуре денежного рынка. Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным на денежном рынке. Как объект исследования денежный рынок состоит из элементов, находящихся в ...

0 комментариев


Наверх