Экономическая среда, конкуренты, поставщики

Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"
159913
знаков
19
таблиц
6
изображений

1.5. Экономическая среда, конкуренты, поставщики

В рыночной экономике фирмы действуют в условиях конкуренции. Необходимо тщательно изучать и анализировать конкурентную среду, в которой действует фирма.

Первым этапом изучения конкурентной среды является оценка характеристики рынка, на котором работает или предполагает действовать фирма. Далее следует изучить, кто является реальным или потенциальным конкурентом. Конкурент – важный элемент инфраструктуры системы маркетинга, оказывающий влияние на маркетинговую стратегию фирмы в отношении товара, поставщиков, посредников, покупателей. Исследование позиций конкурентов охватывает широкий спектр вопросов и требует привлечения значительного объема информации. Она может быть получена из различных источников: общеэкономических, отраслевых, рекламных проспектов, буклетов, каталогов. Нередко важной информацией о конкурентах располагают сбытовики, посредники. Всестороннее и постоянное изучение конкурентов приносит заметные результаты. Информация о конкурентах, сгруппированная по определенным показателям, поможет фирме лучше уяснить стратегию конкурентов, методы их производственно- сбытовой, торговой, ценовой, рекламной деятельности.

Поиск собственного отличительного преимущества может в конечном счете обернуться увеличением прибыли и продаж, овладением новым сегментом рынка.

На предприятии ОСП «Ижевский почтамт» существуют конкуренты такие, например, как: «Информпечать» - по изданиям, сувенирам, открыткам, канцтоварам и др., который находится по улице Кирова, режим работы – с 7 до 19 часов. Их преимущество состоит в том, что они расположены ближе к пешеходным дорогам, к местам скопления людей, например около остановок городского транспорта, режим работы – утром раньше на час, что позволяет потребителям, идущим на работу, учебу раньше приобрести товар.

Чтобы приобрести необходимый товар в киосках « Информпечать» не требуется много времени для того, чтобы ознакомиться с товаром предложенным данным конкурентом и сделать выбор, так как весь товар расположен на одной обозримой витрине.

По оплате за коммунальные услуги конкурентом является Сбербанки, которые оказывают следующие услуги: переводы денежных средств, прием платежей, обмен валюты, обслуживание физических лиц и другое. По отношению к ФГУП «Ижевский почтамт» наиболее близко находящийся Сбербанк по ул. Карла Маркса, д. 393, его режим работы – с 9 до 19 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов, выходной день – воскресенье. Сбербанк в данном случае является незначительным конкурентом в области оказания услуг, в основном по приему платежей.

Чтобы обеспечить достойное положение предприятия на рынке, важной стратегической задачей становится опережение конкурентов в разработке и освоении новых товаров/услуг, новой технологии, нового дизайна, нового уровня издержек производства, новых цен, нововведений в системе распределения и сбыта. Тем самым достигается сразу несколько параметров конкурентного превосходства.

Деятельность предприятия и его предпринимательской структуры направлена на реализацию товаров, услуги населению в связи с чем возникает необходимость заключение договоров купли-продажи и поставки с многочисленными оптовыми организациями. Так, например, можно отметить, что у «ижевского почтамта» заключены договора на поставку товаров, продукции с:

- ООО «Кедр»-на поставку калош, сапог, тапочек;

- ООО «Пищеснаб»-на поставку масла «Солнышко»;

- В.А. Хрычев-на поставку полотенец, текстиля, платков;

- ЧП Рахматуллина-на поставку промышленных товаров, канцтоваров;

- ООО «Хлебозавод №5»(в деревни почтовых отделений, в Завьяловском районе - 25 отделений, Малопургинский район-13 отделений);

- КД Вараксинский - на поставку кондитерских изделий;

- ООО «Пастерель» - на поставку макаронных изделий;

- «Мир пакетов» - на поставку пакетов канцтоваров, туалетной бумаги;

- ИП»Крупина Т.Н.»-на поставку сувениров, игрушек;

- «Альянс Русский текстиль»-на поставку трикотажа, галантереи, пряжи, молний, бижутерии, чулочно-носочных изделий;

- «Арт и Дизайн», «Соло Канц», «Русский Дизайн»- открытки, приглашения, календари;

- «Гелио Шатл» - церковные календари, открытки (иконки);

- «Лекомцев В.В»- на поставку бытовой химии, парфюмерии средств гигиены;

- «К.Ф.Хакбаш»- на поставку пряжи, бельевого трикотажа.

Поставщики на своем транспорте доставляют товар на склад предприятия. Заявки на необходимый товар поступают на склад со всех районов отделений почтовой связи. ОСП «Ижевский почтамт» довозит товар до отделений почтовой связи собственным транспортом, с помощью собственных сил(свои грузчики) большими партиями. При выборе потенциальных поставщиков учитывается множество факторов:

- ширина и глубина ассортимента предлагаемых поставщиком товаров;

- количество звеньев товародвижения;

- скорость товарооборачиваемости;

- качество товаров;

- уровень стоимости товаров;

- возможность получения скидок и другое.

При выборе источника поступления товаров предприятие основывается на принципе получения максимальной прибыли при наименьших издержках, поэтому предпочтение отдается поставщикам – производителям. Организация прямых договорных связей наиболее рациональна и экономически целесообразна при поставке товаров простого ассортимента. Результативность хозяйственных связей как важнейшего направления коммерческой деятельности во многом определяет правильность выбора поставщика и форм осуществления торговых сделок. Рациональные хозяйственные связи являются условием динамичного развития экономики и сбалансированности спроса и предложения, способствует своевременной поставке продукции, товаров народного потребления.

Выбор поставщиков - задача сложная и ответственная, поскольку от них зависит ритмичность производства, а в конечном счете,- рентабельность и репутация, фирмы перед клиентами, потребителями ее продукции.



Информация о работе «Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 159913
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх