Налогообложение предприятий малого бизнеса

141475
знаков
8
таблиц
0
изображений

Реферат

Работа 90 с., 8 табл., 41 источник, 1 приложение.

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, ПРЕДПРИЯТИЕ, НАЛОГ

Целью данной дипломной работы является исследование систем налогообложения применяемой субъектами малого предпринимательства.

Объект исследования – ООО «Уют».

Задачей дипломной работы является анализ налогового законодательства РФ, налоговых режимов, применяемых при налогообложении субъектов малого предпринимательства, провести анализ бухгалтерского баланса и финансового состояния предприятия, а так же рассмотреть возможные варианты по реформированию налогового законодательства.

В дипломной работе применялись методы исследования экономического анализа.


Введение

Во всех странах с рыночно экономикой большое значение имеет малое предпринимательство. Именно оно создает и поддерживает свободную конкуренцию на товарном рынке, способствует быстрому устранению дефицита, оперативно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры. Благодаря малому предпринимательству создается средний класс – опора любого государства и гарантия политической и экономической стабильности в стране.

В ходе проведения экономической реформы предприятия – гиганты, монополизировавшие целые отрасли экономики или выпуск отдельных видов продукции, выйдя на свободный рынок с отпущенными ценами, быстро установили на нем свой диктат. Диктат монополий, прежде всего, сказался на розничных ценах, породив сильнейшую инфляцию и сводя на нет многие результаты экономической реформы.

Преодолеть монополистическую структуру экономики можно только одним путем – развитием в стране и в регионе широкой сети малых предприятий, работающих в сферах производства, реализации товаров, бытового обслуживания населения, и индивидуального предпринимательства без образования юридического лица. Это сочетание создает систему малого бизнеса. С выходом его на рынок там появляется конкуренция, которая служит основой жизнеспособной экономики. Постоянно поддерживая конкуренцию, малый бизнес содействует росту производительности труда и реальному повышению эффективности производства.

Самое большое преимущество малого предприятия или индивидуального предпринимателя перед крупной фирмой – это гибкость и маневренность.

Малый бизнес функционирует главным образом на местном и региональном рынках. Но он может существенно влиять и на национальный рынок, а в определенных случаях иметь и внешнеэкономические связи.

Таким образом, основная задача малого бизнеса России на современном этапе – окончательно расколоть монополистическую систему хозяйства и создать здоровую конкуренцию на свободном рынке.

Поэтому налогообложение субъектов малого предпринимательства в настоящее время является очень актуальной темой, так как от материального состояния этих предприятий может зависеть экономика страны в целом.

Путем снижения налогового бремени можно существенно воздействовать на развитие малого предпринимательства.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение и применение общей налоговой системы, на примере деятельности ООО «Уют».

Задачей дипломной работы является анализ налогового законодательства РФ, налоговых режимов, применяемых при налогообложении субъектов малого предпринимательства, провести анализ бухгалтерского баланса и финансового состояния предприятия, а так же рассмотреть возможные варианты по реформированию налогового законодательства.

Объектом исследования для написания дипломной работы выбрана деятельность малого предприятия ООО «Уют». На примере работы данного предприятия будет исследоваться влияние налоговой системы на финансовую устойчивость предприятия.

В написании дипломной работы в основном будут использоваться приемы сравнения различных показателей деятельности ООО «Уют» экономического анализа.


1. Налоговая система Российской Федерации

1.1 Понятие налога и налоговой системы РФ

Налоги – это обязательные, индивидуальные, безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежные средства в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Под сборами понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которых является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги и сборы выполняют фискальную, регулирующую и социальную функции [30; с. 40].

Фискальная функция является основной функцией налога. Ее сущность заключается в изъятии части доходов организаций и граждан для финансирования государства и выполнения им собственных функций.

Распределительная функция (регулирующая), означает, что с помощью налогов, через бюджет и внебюджетные фонды государство перераспределяет финансовые ресурсы из производственной сферы в социальную, осуществляет финансирование целевых программ.

Устанавливая систему налогов с физических лиц, государство осуществляет перераспределение доходов своих граждан, направляя часть финансовых ресурсов наиболее обеспеченной части населения на содержание малоимущим в этом и заключается социальная функция.

Все функции не могут существовать отдельно друг от друга, они тесно взаимосвязаны и в своем проявлении представляют собой единое целое.

Совокупность всех обязательных платежей в бюджет, методы и принципы их построения, органы сбора налогов и надзора за их внесением в лице налоговой инспекции и органом внутренних дел, уполномоченных на право проверки за соблюдением налогового законодательства РФ составляют налоговую систему РФ [4; с. 3].

В Российской Федерации обязательные платежи делятся на три группы: федеральные, региональные и местные.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Налоговый Кодекс РФ (НК РФ) устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) и их должностных лиц и др.

Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах и сборах субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ.

Нормативные правовые акты органов муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами муниципальных образований в соответствии с НК РФ.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В соответствии с НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

Установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ, региональные налоги и сборы законодательными органами субъектов РФ в соответствии с НК РФ, а местные налоги и сборы местными органами власти в соответствии с НК РФ.


Информация о работе «Налогообложение предприятий малого бизнеса»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 141475
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101226
2
1

... ещё существует Заключение Цель выпускной квалификационной работы достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: "Оптимизация налогообложения предприятий малого бизнеса" можно сделать ряд выводов. 1.  Оптимизация налоговых платежей это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех финансовых аспектов сделки или проекта. ...

Скачать
141366
7
0

... ; - упрощение баланса за счет укрупнения статей и исключения статей, не являющихся исключительно информативными для государственных органов; - упрощение налогообложения. Организация бухгалтерского учета предприятии малого бизнеса начинается с формирования учетной политики, составления рабочего плана счетов, определения формы бухгалтерскою учета и состава применяемых форм первичных учетных ...

Скачать
183618
45
5

... системой налогообложения по схемам: «Доходы» и «Доходы – Расходы», и общим режимом налогообложения), налоговая нагрузка остается существенной – доля ЕНВД в чистой прибыли составляет 25 – 30 %. Такая ситуация наблюдается не только в ООО «Таганка», но и на других предприятиях малого и среднего бизнеса Амурской области в целом и Благовещенске в частности. Многие предприниматели, работающие в сферах ...

Скачать
174903
0
0

... единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Очевидно, что главными задачами разработки закона, регулирующего введение указанного налога, являются упрощение налогообложения предприятий малого бизнеса и повышение собираемости налогов. 31.07.98 Госдумой принят Федеральный закон N 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» . Этот Закон ...

0 комментариев


Наверх