Трудовые правоотношения

15609
знаков
0
таблиц
0
изображений

Контрольная работа по трудовому праву

Подготовил: слушатель 9809 учебной группы 2 курса Кудинов А. А.

Юридический институт МВД РФ

Тульский филиал

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин

ТУЛА - 1999г.

Введение.

Трудовые отношения регулируются нормами трудового права и реальной жизни выступают в форме трудовых правоотношений. Наряду с ними в сфере применения и организации труда возникают и другие правоотношения, которые рассматриваются как связанные с трудовыми или производные от них. Известно ,что общественное отношение принимает форму правового при наличии прежде всего двух условий .Во-первых ,требуется чтобы данное общественное отношение выражалось в актах волевого поведения людей, а во-вторых ,необходимо ,чтобы оно регулировалось нормами права. Трудовые и иные правоотношения -результат воздействия норм трудового права на отношения субъектов в сфере применения труда. Нормы трудового права способны порождать юридическую связь между субъектами ,то есть сами правоотношения ,если субъекты совершают юридически значимое волевое действие - юридический акт ,являющийся основанием возникновения правоотношения .Основанием возникновения трудового правоотношения является такой юридический акт ,как трудовой договор ,заключаемый между работником и работодателем,

 Отношения людей, их связи по участию в общественной организации труда, т.е. трудовые правоотношения будут рассмотрены в данной контрольной работе, их понятие, содержание, основные элементы, виды.

1. Трудовые правоотношения - предмет трудового права.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются этой отраслью права, т.е. в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством. Общественная организация труда – это определенные социальные связи между людьми в процессе общего труда. Она тесно связана и зависит от экономической и политической основы данного общества. Этой основой определяются и отношения работников с работодателями по труду на производстве, которые называются трудовыми отношениями. Предметом трудового права является не вообще всякий труд человека, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и примыкающие, производные от них отношения, т.е. целый комплекс общественных отношений по труду на производстве. В этом комплексе трудовые отношения являются ведущими, определяющими, однако признавая бесспорным, что сердцевину трудового права составляют трудовые отношения, нельзя ограничиться только этим выводом.

Трудовые отношения в обществе отражают характер производственных отношений данного общества, поскольку они являются волевой частью производственных отношений. Производственные отношения сложные, состоят из отношений по собственности на средства производства, отношений по распределению, обмену, управлению и трудовых отношений. Конституция Российской Федерации признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (п. 2 ст. 8 Конституции). Производственные отношения объективно существуют независимо от воли гражданина. Так как он не может вступить в рабовладельческие производственные отношения, так как их у нас нет. Но в объективно существующие производственные отношения трудящийся вступает по своей воле. И трудовое отношение трудящегося с работодателем всегда возникает по воле обеих сторон.

Трудовые отношения, составляющие предмет рудового права, характеризуются следующими признаками:

1.Они представляют собой отношения по непосредственному применению труда в коллективах предприятий, учреждений и организаций.

2.Трудовое отношение всегда является возмездным отношением.

3.Трудовое отношение в реальной жизни всегда выступает как трудовое правоотношение.

Из сказанного можно сделать вывод, что "Трудовые правоотношения – это отношение работника с работодателем по использованию его способности к труду, т.е. его рабочей силы, в общем процессе конкретной организации труда"[1][1], и главным здесь является трудовое отношение работника с работодателем.

В новых политических и социально-экономических условиях возникают новые общественные отношения, и от динамизма развития этих отношений зависит динамизм трудового права.

2.Понятие и основные элементы трудовых правоотношений.

Как мы уже отмечали из всех видов правоотношений главным, определяющим является "трудовое правоотношение, как добровольная юридическая связь работника с работодателем (предприятием, учреждением, организацией) по поводу его труда, по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалификации, должности) на данном производстве с подчинением его внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется оплачивать его по трудовому вкладу и создавать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором"[2][2].

В этом понятии трудового правоотношения указаны его субъекты, а через их обязанности и содержание данного правоотношения, и оно в основе своей соответствует ст. 15 КЗоТ РФ[3][3]. Субъектами (участниками) трудового правоотношения являются, с одной стороны, работник, а с другой работодатель.

Обязательной предпосылкой его возникновения является наличие у указанных субъектов трудовой праводееспособности (трудовой правосубъектности). Рассмотрим это понятие более подробно.

Субъекты трудовых правоотношений – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их. Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности, т.е. признаваемое трудовым законодальством способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособности, т.е. способности по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Эти два свойства в трудовом праве не разделимы в отличие, например, от гражданского права, где они могут не совпадать.

В трудовом правоотношении гражданин обладает единой трудовой праводееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения). Это объясняется тем, что каждый обладающий способностью трудиться, должен ее осуществлять своими личными волевыми действиями. Нельзя исполнять трудовые обязанности при помощи других лиц. "Трудовая правосубъектность – это правовая категория, выражающая способность граждан быть субъектами трудовых правоотношений, приобретать своими действиями права и принимать на себя обязанности, связанные с вступлением в эти правоотношения"[4][4]. Трудовая правосубъектность необходима, чтобы данное лицо могло быть субъектом трудового правоотношения.

Чтобы стать субъектом трудового правоотношения, надо иметь трудовую правосубъектность не только гражданину, но и другим участникам трудовых отношений.

Субъектами трудовых отношений могут быть:

1)граждане (работники), в том числе граждане иностранных государств;

2)работодатели (предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели);

3)трудовые коллективы работников;

4)профкомы или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве;

5)социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и республиканском (в составе РФ) уровнях в лице представителей соответствующих объединений профсоюзов (от работников), от объединений работодателей и от исполнительных органов власти;

6)правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством;

7)вторым субъектом трудового правоотношения (работодателем) может быть и гражданин и общественная организация, принимающая в аппарат своего органа работника.

Когда предприятие зарегистрировано как имеющее право приема и увольнения и у него есть фонд оплаты труда, с этого момента возникает у него трудовая правосубъектность. Для учреждения моментом возникновения трудовой правосубъектности является утверждение штатного расписания и открытия в банке счета оплаты труда.

3.Виды трудовых правоотношений.

Виды трудовых правоотношений зависят от вида соответствующих трудовых отношений и от вида трудового договора, лежащего в основе возникновения и существования этого правоотношения.

Видов трудовых правоотношений столько, сколько видов трудовых договоров. Поэтому на одном и том же производстве возможны разные виды трудовых правоотношений, так как возможны разные виды трудовых договоров (срочные, с неопределенным сроком, для определенной работы и их разновидности).

Понятие трудового правоотношения всегда едино по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекращения. Но в науке трудового права есть и иная точка зрения, что нет единого трудового правоотношения, что в реальной жизни оно выступает как соединение многих различных правоотношений (по оплате, трудовой дисциплине, об охране труда и т.д.). Эта точка зрения по существу приравнивает отдельные правомочия в реально существующем едином трудовом правоотношении при его едином содержании к единым самостоятельным правоотношениям. Но правомочие по правоотношению и самостоятельное правоотношение – это две различные категории права и нельзя их приравнивать друг к другу.

Самостоятельность каждого правоотношения, в том числе и трудового, различается по трем его критериям:

1)по единым субъектам данного правоотношения, в "коллективном" трудовом правоотношении иные субъекты, чем в индивидуальном;

2)по характеру основных прав и обязанностей субъектов правоотношения, т.е. по содержанию этого правоотношения. И этот критерий не подходит к их единому индивидуальному коллективному трудовому правоотношению, так как в них разное содержание и оно по этому не может быть единым трудовым правоотношением;

3)по основаниям возникновения и прекращения. И этот третий критерий самостоятельности правоотношения не приемлем для единого индивидуально-коллективного правоотношения, поскольку в них разные основания возникновения и прекращения. При этом если в индивидуальном трудовом правоотношении предметом его всегда является всегда сам процесс труда работника с определенными его условиями, то он не является предметом "коллективного трудового правоотношения". В правоотношении трудового коллектива главный предмет – это организационно-управленческие вопросы по управлению предприятием и трудом. Поэтому нельзя различные субъекты, разное содержание и разные основания возникновения двух самостоятельных правоотношений сливать в одно единое трудовое правоотношение, деля его на индивидуальное и коллективное.

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с трудом по следующим критериям:

1.по включению работника при трудовом правоотношении в данный трудовой коллектив, чего нет при гражданском правоотношении, связанном с трудом;

2.по предмету правоотношения. В трудовом правоотношении им является сам процесс труда по определенной трудовой функции, в организации труда, а в гражданском – им является уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение и т.д.);

3.по подчинению работника правилам внутреннего трудового распорядка данного производства при трудовом правоотношении и ответственности за их нарушение, чего нет при гражданском правоотношении;

4.на ком лежит обязанность организации и охраны труда работника. В трудовом правоотношении – на администрации, а в гражданском сам гражданин организует свой труд и его охрану. Практика идет по тому пути, что если работа опасная (например, взрывные работы, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность и охрану труда лежит на работодателе и следовательно возникает трудовое правоотношение, хотя бы другие критерии и не подходили.

4. Содержание трудовых правоотношений.

Содержание любого правоотношения, в том числе и трудового, составляют права и обязанности его субъектов. В теории права принято содержание раскрывать через обязанности его субъектов, поскольку им соответствуют, как правило, права другого субъекта.

Содержание трудового правоотношения работника отражается и в его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые содержанием его конкретного трудового правоотношения. И все вместе определяют правовое положение работника.

Содержание трудового правоотношения сложно. Оно состоит из целого комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обязанностей другого. Специфика его в том, что все правомочия в нем и обязанности носят личный характер. Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же работодатель не может заменить работника без основания кем-то другим. Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудовое правоотношение всегда индивидуальны и двусторонни. Даже в производственной бригаде каждый член бригады всегда имеет индивидуальное трудовое правоотношение с работодателем и несет личную ответственность за его нарушение.

В содержание трудовых правоотношений входят субъективные права и обязанности работников, а также субъективные права и обязанности организаций (предприятий, учреждений и т. д.) При этом они корреспондируют друг другу, т.е. правам одного субъекта соответствуют обязанности другого, и наоборот. Например, праву работника на создание здоровых и безопасных условий труда соответствует обязанность обеспечить эти условия, и т.д.

Содержание трудового правоотношения определяется его трудовым договором и распространяющимися на работника в результате заключения этого договора трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями.

Поэтому надо отличать понятие и содержание трудового правоотношения и трудового договора как взаимосвязанных, но не идентичных правовых категорий. Содержанием трудового правоотношения являются все трудовые права и обязанности его субъектов в данной правовой связи. Содержанием трудового договора являются его условия. Конечно, эти условия определяют содержание (права и обязанности) трудового правоотношения, возникшего в результате данного трудового договора.

Оба субъекта трудового правоотношения имеют право притязать на выполнение другим субъектом его трудовых обязанностей по данному правоотношению. Трудовые правоотношения являются длящимися. Они длятся до тех пор, пока не прекратятся их основания.

Заключение.

Динамизм трудового права России, обусловленный переходом к рыночной экономике, вносит существенные изменения в содержание трудовых правоотношений и в правовое положение его субъектов, в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Правильное понимание понятие трудовых правоотношений необходимо в нашей сейчас жизни как никогда, это основа правильного выбора работника, его реальная способность оценить свои возможности по труду и получить за них соответствующее вознаграждение.

Список литературы.

1. Кодекс Законов о Труде Российской Федерации. –М.: ООО "Издательство Новая Волна", -1999.- 128с.

2. Орловский Ю.П. Трудовое право России: Учебное пособие. -М.: Изд-во РОУ, 1995.-224с.

3. Сыроватская Л.А., Трудовое право.: Учебник. –М.: Высшая школа. –1995. –255с.

4. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России. –М.: Юрист, 1995. –448с.

5. Трудовое право: Учебник /Под ред. О.В.Смирнова -М.: "ПРОСПЕКТ" -1999. –384с. 27.09.1999


[1][1] Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России. –М.: Юрист, 1995. –С.6

[2][2] Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России. –М.: Юрист, 1995. –С.109

[3][3] См.. Кодекс Законов о Труде Российской Федерации. –М.: ООО «Издательство Новая Волна», -1999. -С.7

[4][4] Орловский Ю.П. Трудовое право России: Учебное пособие. -М.: Изд-во РОУ, 1995.-С.15


Информация о работе «Трудовые правоотношения»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 15609
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72570
0
0

... . «Это обязательное отношение между свободными и равноправным работником с одной стороны и социалистическим предприятием (учреждение, общественная организация) с другой стороны».1 1 «Социалистическое трудовое правоотношение» Глацбург Л.Л. М.1977г. с 82. Организация или учреждение выступающие как звено социалистического хозяйства или государственного аппарата, т.е. работодателем не может быть ...

Скачать
138883
1
1

... с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Это невозможно в гражданско-правовом отношении, исходя из основополагающих принципов гражданского права, закрепленных в ст. 2 ГК РФ. 4. Возмездный характер трудового правоотношения проявляется в ответных действиях работодателя (организации) на выполнение работы - в выплате заработной платы, как правило, в денежной форме. Особенность трудового ...

Скачать
14854
0
0

... правоотношения является наличие у субъек­тов трудовой правосубъектности (трудовой право- и дее­способности). Содержание трудового правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. Объективные обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение тру­довых правоотношений, называются юридическими фактами. Как правило, основанием ...

Скачать
65062
0
0

... в статье 57 Трудового Кодекса и работник приступил к выполнению трудовой функции, возложенной на него таким договором. 4. Фактическое допущение к работе является самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений. На практике подтверждается действиями работодателя в отношении допущенного к выполнению трудовой функции работника как то: адресование работнику различных письменных ...

0 комментариев


Наверх