Конвертируемость национальных валют и валютные курсы


Введение

Валюта - это иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейский билетов, монет, а также в виде записей на счетах (валюта записей).

Валюта бывает:

·  Валюта одного государства;

·  Международная коллективная валюта.

Международная коллективная валюта представляет собой международную региональную денежную единицу и платёжное средство. Она получила развитие в отдельных регионах мировой торговли. Так, страны, входящие в Международный валютный фонд, пользуются для расчётов специальными правами заимствования, страны, входящие в Европейский союз, пользуются евро (с 01.01.1999 г. - для безналичных расчётов, а с 2002 года – в виде банкнот и монет (евросенты) для наличных расчётов). Специальные права заимствования и евро (в безналичной форме) не имеют материальной формы. Это валюта записей.

До конца 1998г. международной коллективной валютой Европейского Союза являлась ЭКЮ.

Евро - это не единственная международная коллективная валюта. В мире существует более десятка коллективных валют. Большинство из них находятся на начальной стадии развития, являясь международными денежными единицами. Это арабский расчётный динар Арабского валютного фонда, франк КФА – французских колоний в Африке, андское песо Андского пакета, восточно - карибский доллар Карибского Общего рынка.

По сфере и режиму применения валюта делится на свободно конвертируемую, частично конвертируемую, замкнутую (неконвертируемую).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – это валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты.

Частично конвертируемая валюта – это валюта тех стран, в которых применяется валютные ограничения для определенных держателей и по отдельным видам обменных операций. К этой валюте относятся валюты большинства развивающихся стран.

Замкнутая валюта – это валюта, которая функционирует в пределах одной страны и не обменивается на другие валюты. Валюта делится на национальную и резервную.

Национальная валюта – это денежная единица одной страны.

Резервная валюта – это валюта стран - ведущих участниц мировой торговли, которая используется в международных расчётах. Эту валюту центральные банки других государств накапливают в виде резервных средств для осуществления международных расчётов и платежей по кредитам. В настоящее время к резервной валюте относится английский фунт стерлингов, доллар США, немецкая марка, швейцарский франк, японская иена.

Международная валютная система - мировая денежная система всех стран, в рамках которой формируется, и используются валютные ресурсы, и осуществляется международный платежный оборот. Иначе говоря, международная валютная система представляет собой:

·  Определенный набор международных платёжных средств (свободно конвертируемые валюты, международные коллективные валюты);

·  Режим обмена валют, включая валютные курсы и валютные паритеты;

·  Условия конвертируемости, механизм обеспечения валютно-платёжными средствами международного оборота;

·  Регламентацию и унификацию форм международных расчетов;

·  Режим международных рынков валюты и золота;

·  Статус межгосударственных институтов, регулирующих валютные отношения;

·  Сеть международных и национальных банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Конечная цель международной валютной системы заключается в обеспечении эффективности международной торговли товарами и услугами и в достижении обоюдной выгоды участников внешнеэкономической деятельности. Это представляет довольно высокие требования к международной валютной системе.


Глава 1. Этапы международной валютной системы

1.  Парижская валютная система (1816-1914 гг.)

В основу её положен золотомонетный стандарт. Золотомонетный стандарт – это собственная (классическая) форма золотого стандарта, связанная с использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара. Действовал с 1816 по 1914г. (впервые официально введен в Великобритании) в основу Парижской валютной системы был положен в 1867г. Характерными признаками золотомонетного стандарта являются: исчисление цен товаров в золоте; обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами для любых владельцев; свободный обмен кредитных денег на золотые монеты по номиналу; отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота; обращение на внутреннем рынке на ряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственных бумажных денег с принудительным курсом.

Парижская валютная система признало золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. При этом в развитых странах законодательно фиксировалось золотое содержание национальной денежной единицы, т.е. золотой паритет.

Золотой паритет - соотношение денежных единиц различных стран по их официальному золотому содержанию. Служил основой формирования валютных курсов и был отменён МФВ в 1978г.

Позднее, когда золотые монеты уже не чеканились, был введен золотослитковый стандарт. Золотослитковый стандарт - это урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на слитки золота весом 12,5 кг. Для совершения данного обмена в банк надо было предъявить довольно крупную сумму денег. Такое положение способствовало вытеснению золота из сферы обращения в крупный международный и оптовый оборот. Золото слитковый стандарт действовал с 1914 по 1941 г.

Золотой стандарт в определенной мере играл роль автоматического регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платёжных балансов и международных расчётов.

Постепенно наряду с золотом в международных расчётах стали использоваться фунты стерлингов и доллары США. Так появился золотодевизный стандарт, который был положен в основу Генуэзской валютной системы.


Информация о работе «Конвертируемость национальных валют и валютные курсы»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 56128
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79544
0
1

... экономики не за счет роста промышленности, внедрения новых технологий и качественного улучшения менеджмента; ·     - "бегство" капитала на фондовых биржах; ·     - снижение курса национальной валюты; ·     - нерациональное распределение между долгосрочными и краткосрочными кредитами, превышение доли последних. Обязательным элементом, составляющим стратегию догоняющего роста, как правило, ...

Скачать
73058
7
6

... экономическая политика новых руководителей России. Методы ”шоковой терапии” оказали крайне отрицательное воздействие на экономику нашей страны, в том числе и на конвертируемость российской национальной валюты. Таблица 3 Некоторые показатели экономической ситуации в России на момент введения внутренней конвертируемости. 1990 1991 1992 1993 ВВП ...

Скачать
67578
74
0

... характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу. 3.2 Классификация валютных рынков Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени ...

Скачать
64774
3
0

... Вышеприведенное может ухудшить обслуживание внешнего долга, усилить дефицит госбюджета и стимулировать спад. Отношение правительства к выбору режима установления валютных курсов предопределяется не только общими целями экономической политики, но и текущими потребностями в управлении страной, влиянием на принятие решений интересов различных социально-экономических слоев населения (в частности, ...

0 комментариев


Наверх