СОДЕРЖАНИЕ

Ведение.. 2

1. Общие сведения о компетенциях ФНС России. 4

2. НК об акцизах на алкоголь и спиртосодержащую продукцию.. 8

3. ФНС и госрегулирование рынка алкогольной продукции. 12

3.1. Лицензирование в области производства алкоголя и его оборота. 12

3.2. Выдача акцизных марок. 15

этиловым спиртом. 17

3.4. Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) 19

3.5. Последние изменения законодательства в госрегулировании алкогольного рынка 22

Заключение.. 25

Литература.. 26


Ведение

Представленная контрольная работа (КР) по дисциплине "Правовые основы деятельности налоговых инспекций" посвящена теме "Компетенция налоговых органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В ходе выполнения данной работы мы ознакомились с действующим Российским законодательством по этому вопросу.

Цель контрольной работы: осветить состояние законодательства России в отношении участия Федеральная налоговая служба (ФНС России) в госрегулировании рынка алкогольной продукции.

Первые попытки установления государственного контроля над производством и продажей крепкого спиртного в России были предприняты еще в конце XV века - при Иване III. Тогда вводились запреты на продажу спиртного вне "царевых кабаков", и легальную водку можно было купить лишь у официальных целовальников, плативших значительный налог казне. В то же время, несмотря на строгие кары, которые грозили тем, кто продает алкоголь "из-под полы", в России всегда существовало незаконное самогоноварение.

В 1987 году советское руководство приняло решение свернуть борьбу с производством и потреблением алкоголя вне госмонополии и негласно наступала экономическая свобода на этом рынке. В 1992 году Указом президента России Бориса Ельцина была отменена государственная монополия на водку (т.е. на ее производство, ввоз, продажу, ее объемы и цены).11 июня 1993 года был издан указ президента о восстановлении государственной монополии на производство, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции. Правительству России было поручено за три месяца сформировать Государственную инспекцию по обеспечению монополии. Но на рынке уже активно действовали независимые производители, проконтролировать деятельность которых было практически невозможно. Образованная указом Госинспекция по обеспечению госмонополии на алкоголь, ставшая затем федеральной службой, а потом и госкомитетом, в апреле 1998 года была упразднена. В новейшей истории России разговоры о введении госмонополии на водку возникали неоднократно, но закон о госмонополии на производство алкоголя так и не был принят.

Как известно из новейшей экономической истории России, становление рыночной экономики в отношении регулирования рынка алкогольной продукции прошло несколько этапов: от свободного нерегулируемого рынка этой продукции (конец 80-х – начало 90-х) до полного государственного административного контроля, что было ознаменовано принятием соответствующего Закона [2].

В связи с этим, основной задачей нашей контрольной работы станет обзор действующего законодательства в области прав и полномочий ФНС России по регулированию указанного рынка.

Те выводы к которым мы прейдем в результате исследования компетенций ФНС в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции мы отразим в Заключении данной КР.


1. Общие сведения о компетенциях ФНС России

В соответствии со статьей 30 НК РФ [1] налоговые органы в Российской Федерации составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а так же правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В эту систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Таким образом, налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточним, что в соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе [6], Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей.

Кроме того, ФНС России осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивает представления в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

И еще: ФНС России регистрирует:


Информация о работе «Компетенция налоговых органов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 41952
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42150
4
0

... к организации налоговых проверок на предприятиях, проводимых МИФНС России №3 по Нижегородской области.   1.3 Организация проведения налогового контроля в МИФНС России №3 по Нижегородской области по производству и обороту этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции Налоговый контроль может осуществляться налоговыми организациями в различных формах. Одна из них постановка ...

Скачать
195427
8
3

... иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. 2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия ( ...

Скачать
118578
1
0

... вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки. Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться: 1) вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку; 2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) - в случае представления ...

Скачать
60543
0
0

... с правовыми нормами. На основании вынесенного решения налогоплательщику направляется требование об уплате сумм доначисленных налогов и пеней. Глава 2 Учет поступлений по налогам и сборам и задолженности по их уплате   2.1 Полномочия по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов   Полномочия налоговых органов по взысканию сумм налогов, пеней и штрафов - это полномочия, связанные с ...

0 комментариев


Наверх