Введение…………………………………………………………….......................6

1. Теоретические аспекты инвестирования....….………………………………..9

1.1. Цели инвестиционного проекта и источники его финансирования.…….9

1.2. Обоснование идеи инвестиционного проекта…………………………....15

1.3. Предприятие и его продукция …………………………………………….18

1.4. Рынок сбыта………………………………………………………………...24

1.5. Оценка эффективности инвестиционного проекта……………………....29

2. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по расширению и модернизации производственных мощностей ЗАО «Детчинский комбикормовый завод»………………………………………….43

2.1. Общее описание проекта……………………………………………...43

2.2. Описание предприятия……………………………………………..…...43

2.3. Существо предлагаемого проекта……………………………….……..58

2.4. Анализ положения дел в отрасли………………………………….…...63

2.5. Анализ рынков сбыта продукции и закупок сырья……………….…..64

2.6. Организационный план……………………………………………….…68

2.7. Технология производства………………………………………………....69

2.8. Финансовый план………………………………………………………...73

2.9. Оценка рисков………………………………………………………..…...86

3. Охрана труда и экология………………………………………………….......91

3.1. Охрана труда……………………………………………………………….93

3.2. Экология………………………………………………………………….100

Заключение………………………………………………………………….........101

Список литературы………………………………………………………………103

Приложения (таблицы)……………………………………………………......105


Введение

Инвестиции (от лат. Investiv – облачать) - вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности, ход и реализацию которой в настоящее время невозможно представить без разработки целостной системы технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, т.е. плана вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности, иными словами – инвестиционного проекта.

Для динамично развивающихся промышленных предприятий, стремящихся к преодолению технико-технологической отсталости и развитию производства, к которым относится и ЗАО «Детчинский комбикормовый завод», привлечение дополнительных финансовых ресурсов и рациональное использование этих инвестиций имеет большое значение, поэтому тема оценки экономической эффективности инвестиционного проекта сегодня является весьма актуальной.

Основной целью дипломной работы является обоснование экономической целесообразности планируемых направлений развития производства и финансово-экономических перспектив развития этого предприятия.

Задачи дипломной работы:

·  изучение производственных и финансовых возможностей предприятия;

·  проведение анализа положения дел в отрасли и анализа рынка сбыта выпускаемой продукции;

·  обоснование анализа финансового состояния предприятия;

·  расчет интегральных показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Объектом данной работы выступает ЗАО «Детчинский комбикормовый завод».

Предметом исследования является разработка инвестиционного проекта по расширению и модернизации производственных мощностей на ЗАО «Детчинский комбикормовый завод».

В проекте вносится предложение о приобретении ЗАО «Детчинский комбикормовый завод» им­портного высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего производство высококачественной комбикормовой продукции современной рецептуры производительностью 15 тонн/час. Планируемая модернизация завода позволит значительно увеличить объем производства и повысить качество, а значит, конкурентоспособность выпускаемых комбикормов.

В данной работе изложены описание предприятия и продукции, организационный и производственный планы предприятия, а также существо предлагаемого проекта, проведен анализ финансового состояния предприятия за период с 01.01.2002 года по 01.10.2005г.

Концепция развития бизнеса базируется на удовлетворении постоянно растущей потребности потребителей в высококачественной комбикормовой продукции, имеющей достаточно высокий и на период пользования инвестиционным кредитом практически неограниченный спрос.

Прогнозируемая оценка финансовой состоятельности предприятия при внедрении данного проекта представлена четырьмя критериями: ликвидности, платежеспособности, оценки прибыльности, оценки эффективности использования активов.

Показатели эффективности инвестиций представлены шестью интегральными показателями: чистым приведенным доходом от реализации проекта, индексом прибыльности проекта, средней нормой рентабельности проекта, внутренней нормой рентабельности, модифицированной внутренней нормой рентабельности, дисконтированным периодом окупаемости проекта.

В дипломном проекте произведена оценка рисков, связанных с внедрением инвестиционного проекта: осуществлен анализ чувствительности, определена точка безубыточности и оценены проектные риски.

В работе описаны основные опасные и вредные факторы производственной деятельности ЗАО «Детчинский комбикормовый завод», а также меры по обеспечению защиты людей и материальных ценностей от их воздействия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изло­женных на 104 страницах машинописного текста. Приложением к дипломному проекту являются следующие таблицы: кэш-фло, прибыли-убытки, балансы, финансовые показатели.

При написании дипломной работы использовались работы ведущих отечественных и зарубежных ученых [см. список литературы] по исследуемой проблеме, данные статических органов РФ, нормативно-методические материалы. Полный список литературных источников включает в себя 30 наименований.



Информация о работе «Инвестиции»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 158811
Количество таблиц: 60
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192751
8
0

... на некоторых проблемах, без разрешения которых в условиях экономического кризиса, восстановительного периода и активной структурной перестройки инвестиционная политика российского государства обречена на неуспех. 12.1. Прямые государственные инвестиций. Повышение инвестиционной ориентации бюджетной системы важнейшая задача государства на льготные ставки процента для производственного сектора, в ...

Скачать
60077
0
0

... июля 1991 годаN 1545-1  Редакция документа с учетом изменений и дополнений подготовлена в юридическом бюро "Кодекс"       ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР   ПОСТАНОВЛЕНИЕ  О введении в действие Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР"  Верховный Совет РСФСР постановляет:  1. Ввести в действие Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях вРСФСР" с 1 сентября 1991 ...

Скачать
185807
9
3

... 42881 предприятие, основанное на иностранном капитале и капитале инвесторов из Сянгана, Аомыня и Тайваня. Наряду с положитель­ным вкладом их в развитие экономики КНР в экономической литературе от­мечаются и значительные проблемы. Очень редко иностранные инвесторы вкладывают свой пай в совместные предприятия живыми деньгами, предпочи­тая вносить импортное оборудование, порой завышая его цену и ...

Скачать
99881
10
4

... нормативной базой регулирования иностранных инвестиций. В связи с этим в ближайшее время необходимо принять закон “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”, призванный скорректировать имеющиеся в действующем законе просчёты, снижающие его эффективность в качестве базового правового акта, призванного обеспечить благоприятные условия ...

0 комментариев


Наверх