В исключительных случаях вышестоящим налоговым органом;

21237
знаков
0
таблиц
1
изображение

1.  в исключительных случаях вышестоящим налоговым органом;

2.  при проверке организаций, имеющих филиалы и представительства, для проверки последних.

При необходимости проверяющие вправе провести инвентаризацию имущества налогоплательщика; осмотр (обследование) помещений и территорий, используемых проверяемым для извлечения дохода или связанных с содержанием объектов налогообложения.

При наличии у проверяющих достаточных оснований полагать о возможности уничтожения (сокрытия, изменения, замены) документов, фиксирующих совершение налогового правонарушения, проводится выемка таких документов.

При изъятии подлинников документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются налогоплательщику, у которого они изымаются. Если невозможно изготовить или передать эти копии одновременно с выемкой документов, то налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.

Документы и предметы, не имеющие отношения к налоговой проверке, изыматься не могут. Точно так же не может производиться их выемка в ночное время. Ночным считается промежуток времени с 22 часов до 6 часов по местному времени.

В ходе процедуры изъятия документов и предметов составляется протокол изъятия. В этом документе либо в прилагаемых к нему описях перечисляются и описываются все изъятые документы и предметы с точным указанием их наименования, количества, индивидуальных признаков.

Изъятие документов и предметов осуществляется в присутствии понятых и ответственных лиц организации. В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в исходе дела физические лица в количестве не менее двух человек, за исключением должностных лиц налоговых органов (как гарантия непредвзятости понятого).

В протоколе изъятия, составленном на русском языке, обязательно указываются следующие сведения:

-  наименование протокола;

-  место и дата производства конкретного действия;

-  время начала и окончания действия;

-  должность, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол;

-  фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в действии или присутствовавшего при его проведении, а в необходимых случаях – его адрес, гражданство, сведения о том, владеет ли он русским языком;

-  содержание действия, последовательность его проведения;

-  выявленные при производстве действия существенные для дела факты и обстоятельства.

Протокол прочитывается всеми лицами, принимавшими участие в процедуре изъятия документов и предметов. Указанные лица могут делать замечания, которые вносятся в протокол или приобщаются к делу, после чего протокол подписывается составившим его должностным лицом налогового органа, а также всеми лицами, участвовавшими в производстве действия или присутствовавшими при его проведении.

Кроме того, к протоколу прилагаются фотографические снимки, негативы, видеозаписи и другие материалы, выполненные при производстве действия.

По окончании проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке с указанием предмета и сроков ее проведения.

Результаты выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев с момента составления справки оформляются проверяющими должностными лицами налогового органа в форме акта налоговой проверки. Оформление акта и ознакомление с его содержанием производится в порядке, предусмотренном ст. 100 части первой НК РФ.

Порядок камеральной налоговой проверки определен в ст. 88 части первой НК РФ. Такая проверка проводится уполномоченными лицами налоговых органов в силу их должностных обязанностей. Специального решения для ее проведения не требуется. В течении трех месяцев со дня представления налогоплательщиком деклараций и документов они подлежат проверке, с учетом информации, самостоятельно накопленной налоговым органом о деятельности этого налогоплательщика. При обнаружении в проверяемых документах ошибок, противоречий, налогоплательщик обязан их устранить. При необходимости у налогоплательщика могут быть истребованы дополнительные сведения и документы, касающиеся правильности исчисления и уплаты налогов. Выявленная сумма доплаты по налогам и образовавшаяся пеня подлежат уплате по письменному требованию налогового органа.

Нормы статьи 87 части первой НК РФ позволяют распространить требования статьи 88 на проверки плательщиков сборов и налоговых агентов.

Часть первая НК РФ не предусматривает процедуру составления акта по результатам камеральной проверки. Но необходимость фиксации выявленных нарушений предполагает составление итогового официального документа.


Заключение

Специфика налоговых органов, высокая степень их полномочий налагает и повышенные обязанности на должностных лиц этих органов. Они обязаны сохранять ставшую им известной в связи с выполнением служебной деятельности - коммерческую и налоговую тайну своих "клиентов".

Под налоговой политикой понимается система мероприятий, проводимых государством в области налогов, составная часть финансовой политики государства. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально - экономическим строем государства. Решение задачи по осуществлению налоговой политики МНС России решает посредством инициативного участия в выработке поправок к действующему налоговому законодательству; в разработке проектов новых налоговых, и связанных с ними, законов; в создании ведомственных и межведомственных приказов, предусматривающих порядок взаимодействия; в практической деятельности по своевременному поступлению налоговых поступлений в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

Особенности правового статуса должностных лиц налоговых органов вытекают из их положения государственных служащих, наделенных фискальными полномочиями по отношению к налогоплательщику, из специфической, властной для налогоплательщика, профессиональной деятельности, совокупности прав и обязанностей. Правовой статус должностных лиц налоговых органов закреплен в законных и подзаконных нормативных правовых актах и определяется задачами ведомства и функциями, посредством которых эти задачи выполняются.


Список литературы

1.  Налоговый кодекс Российской Федерации.

2.  Закон РФ в ред. от 07.11.2000 г. № 135-ФЗ.

3.  Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 17 октября 2003 г. № БГ-3-06/547

4.  Грачев А.Ю. Изъятие документов и предметов должностными лицами налоговых инспекций. // В курсе дела. - 21.02.2006.

5.  Основы налогового законодательства. // Учет. Налоги. Право. – 2005. - №36


Информация о работе «Должностные лица налоговых органов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 21237
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70417
0
0

... 3-х дней со дня его принятия сообщается в пись­менной форме лицу, подавшему жалобу (ст. 140 НКРФ). Защита прав налогоплательщиков в судебном порядке. Право налогоплательщиков на судебное обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц закреплено в ст. 137-138 НКРФ. Обжалование произво­дится юридическими лицами и индивидуальными предприни­мателями в арбитражный суд, ...

Скачать
112900
0
0

... и ответственности налогоплательщиков, так и налоговых органах. НК РФ это систематизированный законодательный акт, регулирующий процесс налогообложения. В нем отражены положения, связанные с регулированием деятельности налоговых органов, четко установлены объект и субъект налогообложения, прописаны правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, установлены виды налоговых правонарушений ...

Скачать
44492
0
0

... , по основаниям п.2 ст.33 НК РФ таможенные органы должны "реализовать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов". 2. Обязанности и ответственность должностных лиц таможенных органов в области налогообложения   2.1 Обязанности должностных лиц таможенных органов Должностные лица таможенных органов несут обязанности, предусмотренные статьей 33 НК РФ, а также другие ...

Скачать
31116
0
0

... уволилось из налогового органа либо истцу не известно, какое должностное лицо обязано совершить истребуемое действие). Согласно абз. 1 п. 2 ст. 138 НК РФ судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с ...

0 комментариев


Наверх