2.3 Формирование доходов и расходов от деятельности по доверительному управлению ценными бумагами управляющих компаний

От выбранной стратегии зависит вознаграждение, которое получит управляющая компания за свои услуги, чем более активным является управление, тем выше вознаграждение. Это может быть один, полтора и два процента годовых от объема средств, переданных в управление, плюс дополнительное вознаграждение, зависящее от результатов за год. Эта дополнительная часть также различна для каждой из стратегий: в случае наиболее активного управления компания получает 20% от превышения дохода над восемью процентами по результатам управления за год, в случае же самой консервативной политики – 10% от превышения дохода над тремя процентами годовых [43].

Доходность от действий с ценными бумагами управляющей компании может формироваться в следующих направлениях:

- доход от удержания портфеля, который может включать фиксированные процентные платежи, ступенчатые процентные ставки, плавающие процентные ставки, доходы от индексации номинала, доходы за счет скидки, дивиденд;

- доходы, получаемые в результате заключения сделок купли-продажи, связанные с изменением стоимости ценных бумаг;

- комиссионные, выплачиваемые клиентами за посреднические услуги, величина которых оговаривается в процессе совершения договора [28].

В целом управляющим компаниям выгоднее работать с индивидуальными клиентами, чем с паевыми фондами, поскольку в последнем случае управляющая компания берет только комиссионные за управление портфелем, дополнительное вознаграждение за успешность работы не предусмотрено [43].

А доход пайщика складывается из прироста стоимости паев. Стоимость паев со временем может как увеличиваться, так и уменьшается, поскольку изменяется рыночная стоимость ценных бумаг в составе имущества фонда. Доходность фонда не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией.

Если рыночная стоимость ценных бумаг в составе активов фонда растет, то растет и стоимость пая, и наоборот, если рыночная стоимость ценных бумаг в составе активов фонда падает, то падает и стоимость пая.

Инвестора в первую очередь интересует информация о приросте паев фондов, которая раскрывает картину эффективности деятельности управляющей компании. По ежегодным отчетам, например, управляющей компании "Тройка Диалог" можно посмотреть динамику доходности двух различных по направлениям вложений ПИФов "Добрыня Никитич" и "Илья Муромец" (рисунок 2).

По диаграмме видно, что доходности обоих паев оказались в минусе, когда весь мир поглотил мировой финансовый кризис. В 2006 году российская экономика продолжала интенсивный рост, и рост инфляции был сдержанным, поэтому ускорился рост инвестиций.

В 2007 году темпы роста российского фондового рынка замедлились по сравнению с 2006 годом. К этому замедлению роста привел кризис ипотечного кредитования в США летом.

Рисунок 2 – Динамика доходности ПИФов за период 2006-2009 годов [38]

Кризис принес в 2008 году финансовой системе поток многомиллиардных списаний долговых активов, банкротств и резкое ухудшение условий кредитования. Таким образом, российскому фондовому рынку не суждено было стать той "тихой гаванью", где инвесторы могли бы переждать мировой финансовый кризис. Инвесторы предпочли переждать непогоду в наименее рискованных активах. В 2009 году российский фондовый рынок оказался в лидерах роста в период восстановления, что повлияло и на рынок доверительного управления (см. рисунок 3).


Рисунок 3 – Динамика объема рынка доверительного управления в РФ [31]

Те, кто поверил в отечественный фондовый рынок, в итоге получили один из лучших результатов в мире [38].

Все сведения о вознаграждении управляющей компании содержатся в Правилах доверительного управления, а также и о расходах, подлежащих возмещению за счет имущества фонда. К таким расходам относятся:

- регистрационные сборы и иные сборы, взимаемые при регистрации прав собственности и хранении ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении, в пользу регистраторов и депозитариев;

- комиссионные сборы торговых систем, биржевых площадок, брокеров;

- оплата услуг трансфер-агентов и иные расходы, связанные с доверительным управлением.

Уплата вознаграждения и возмещения расходов доверительного управляющего производится в сроки, предусмотренные договором о доверительном управлении, путем удержания управляющим сумм вознаграждения и расходов из суммы полученного дохода, за исключением расходов, связанных с исполнением сделок (биржевые сборы, комиссии и т.п.), которые удерживаются биржами в момент заключения сделок непосредственно из имущества, находящегося в доверительном управлении.

В случае если доход от доверительного управления имуществом недостаточен для возмещения расходов, учредитель управления возмещает доверительному управляющему понесенные расходы частично в пределах сумм полученного дохода. При этом вознаграждение управляющему не выплачивается [18].

Российские управляющие компании даже в кризисных условиях удерживают свои позиции в объемах управляемых средств. Тройку крупнейших управляющих компаний уже не первый год подряд составляют все те же компании: "Тройка Диалог", "УралСиб" и "Альфа Капитал". Эти управляющие компании контролируют более 40% средств открытых ПИФов.

И все же по оценке "Эксперта РА" за первое полугодие 2009 года объем рынка доверительного управления сократился на 100 млрд. руб. или на 7% и составил 1,3 трлн. рублей. В основе сокращения – уменьшение активов ПИФов и клиентов в индивидуальном доверительном управлении. В то же время по институциональному сегменту наблюдался рост в 15%.

Несмотря на положительные результаты, в будущем распространение судебной практики банкротства управляющих компаний вероятна. Наблюдаются попытки изменить конфигурацию рынка, когда инвестиционные риски лежат целиком на инвесторе, а ответственность управляющих компаний минимальна [34].



Информация о работе «Доверительное управление портфелем ценных бумаг клиентов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 64468
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
84362
16
4

... дохода, как правило, определяется по отношению к цене приобретения облигации: Ст = ДХ/PC, (9) где РC – рыночная стоимость (цена приобретения) облигации. 1.2 Формирование и управление портфелем ценных бумаг Основные принципы формирования портфеля инвестиций [2, 4, 5]: безопасность вложений (стабильность дохода, неуязвимость на рынке инвестиционного капитала); доходность вложений; ...

Скачать
81260
6
4

... как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. 4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России Российскому рынку по-прежнему характерны негативные особенности, препятствующие применению принципов портфельного инвестирования, что в определенной степени сдерживает интерес субъектов рынка к этим вопросам. В дополнение к уже описанным ...

Скачать
49466
0
0

... лицу на основе договора доверительного управления имуществом*. С помощью такого договора (траста) можно управлять фондовым портфелем промышленных акционерных обществ, инвестиционных компаний и фондов. 5. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества (эмитента) Цель инвестирования в финансовые активы зависит от предпочтений каждого вкладчика. Классический вариант ...

Скачать
137895
3
3

... ценными бумагами; депозитарную деятельность. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. В целом операции коммерческих банков можно представить следующим образом: 2.2 Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг Профессиональные виды деятельности банков на рынке ценных бумаг выходят за рамки простой банковской лицензии и требуют ...

0 комментариев


Наверх