2. Анализ деятельности по доверительному управлению ценными бумагами на фондовом рынке России

2.1 Осуществление деятельности по доверительному управлению портфелем ценных бумаг и средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги

Согласно Приказу ФСФР "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами" доверительное управление ценными бумагами осуществляется на основе договора о доверительном управлении ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами. В договоре указываются цели доверительного управления; состав объектов доверительного управления, переданных в доверительное управление учредителем управления на определенный срок, и которые вправе будет приобретать управляющий; структура объектов, их соотношение; виды сделок и ограничения на виды сделок; установленные ограничения деятельности управляющего; права и обязанности сторон; вознаграждение управляющего и прочее.

Получив средства, управляющий обязан управлять ими на условиях, изложенных в договоре с учредителем. В договор обязательно должна быть включена инвестиционная декларация доверительного управляющего, в которой содержится описание допустимых операций управляющего: в какие ценные бумаги можно вкладывать деньги, какова должна быть структура портфеля вложений и т.п.

В инвестиционной декларации должен быть указан срок ее действия. Этот срок может совпадать со сроком действия договора или быть меньше. Если срок действия старой декларации истек, то стороны должны утвердить новую. В противном случае будет считаться, что старая декларация продлевается еще на один срок.

Указанным видом деятельности вправе заниматься коммерческие организации любой организационно-правовой формы. Учредителями доверительного управления могут выступать российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования [27].

На российском фондовом рынке наиболее распространены следующие виды доверительного управления:

- ПИФы (паевые инвестиционные фонды);

- ОФБУ (общие фонды банковского управления);

- индивидуальное доверительное управление.

ПИФы и ОФБУ относятся к коллективному инвестированию – небольшие суммы сотен и тысяч инвесторов объединяются в единый портфель, которым и управляет в случае ПИФа управляющая компания, а в случае ОФБУ – банк.

Индивидуальным управлением занимаются профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами – это инвестиционные, управляющие компании и банки [32].

Для того чтобы портфель ценных бумаг отвечал требованиям его владельца, необходимо периодически заменять активы, находящиеся в составе данного портфеля. Такие действия называют управлением портфелем.

Под управлением портфелем понимают применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

- сохранить первоначально вложенные средства;

- достигнуть максимального уровня инвестиционного дохода;

- обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Таким образом, процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали интересам его владельца. Поэтому необходима регулярная корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля.

На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг – это самостоятельный продукт, и именно его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением: риск-доход, - которое в процессе управления может быть улучшено [20, С. 205].

Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Например, до недавнего времени банки, исходя из зарубежного опыта, формировали портфель в таком соотношении:

Рисунок 1 – Структура портфеля ценных бумаг до 2005 г. [20, С. 206]

Запас ликвидных активов составляла примерно 1/3 портфеля, а инвестиции с целью получения прибыли – 2/3.

Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять структуру путем замещения одних бумаг другими. Но каждая ценная бумага в отдельности не может приносить желаемый доход.

Таким образом, задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Поэтому новое инвестиционное качество с заданными характеристиками достигается только в процессе формирования портфеля [20, С. 206].

Основной вопрос при ведении портфеля – определение пропорций между ценными бумагами с различными свойствами. Основными принципами построения классического консервативного портфеля являются: принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

Принцип консервативности: соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким образом, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Такой портфель должен быть составлен из облигаций и акций надежных компаний, выплачивающих высокие дивиденды [14, С. 313].

Принцип диверсификации – основной принцип портфельного инвестирования. Идея данного принципа проявляется в старинной английской поговорке: не кладите все яйца в одну корзину.

Применительно к инвестициям это означает – не вкладывать все деньги в бумаги одного типа, каким бы выгодным предложением не казалось. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой (от 8 до 20 различных видов ценных бумаг).

Принцип достаточной ликвидности состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле [20, С. 209].

Итак, после заключения договора по доверительному управлению портфелем ценных бумаг, когда оговорены цели инвестирования, управляющий приступает к одному из наиболее дорогостоящих, трудоемких элементов управления – мониторингу. Мониторинг – это непрерывный детальный анализ фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. После чего производится выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими выбранному типу портфеля. Также соотношение акций и долговых бумаг будет зависеть от того, на что делается больший упор – на повышение стоимости портфеля или на получение текущего дохода.

Далее стратегия управления портфелем соответствует типу выбранного портфеля. Выделяют два метода стратегий управления: это активная стратегия и пассивная. Все методы пассивной стратегии направлены на создание хорошо диверсифицированного портфеля с заранее определенным уровнем риска и сохранением портфеля длительное время в неизменном состоянии. Пассивный портфель пересматривается только в том случае, если изменились установки инвестора, или на рынке сформировалось новое общее мнение относительного риска и доходности рыночного портфеля [8, С. 190].

Активная стратегия, наоборот, предполагает постоянную работу с портфелем ценных бумаг. При таком управлении определяются сроки покупки и/или продажи ценных бумаг, постоянно производится ротация ценных бумаг в портфеле, осуществляется тщательное отслеживание и немедленное приобретение инструментов, отвечающих инвестиционным целям портфеля. Отечественный фондовый рынок характеризуется резким изменением котировок, динамичностью процессов, высоким уровнем риска. Это позволяет считать, что его состоянию адекватна активная модель мониторинга, которая делает управление портфелем эффективным.



Информация о работе «Доверительное управление портфелем ценных бумаг клиентов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 64468
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
84362
16
4

... дохода, как правило, определяется по отношению к цене приобретения облигации: Ст = ДХ/PC, (9) где РC – рыночная стоимость (цена приобретения) облигации. 1.2 Формирование и управление портфелем ценных бумаг Основные принципы формирования портфеля инвестиций [2, 4, 5]: безопасность вложений (стабильность дохода, неуязвимость на рынке инвестиционного капитала); доходность вложений; ...

Скачать
81260
6
4

... как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. 4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России Российскому рынку по-прежнему характерны негативные особенности, препятствующие применению принципов портфельного инвестирования, что в определенной степени сдерживает интерес субъектов рынка к этим вопросам. В дополнение к уже описанным ...

Скачать
49466
0
0

... лицу на основе договора доверительного управления имуществом*. С помощью такого договора (траста) можно управлять фондовым портфелем промышленных акционерных обществ, инвестиционных компаний и фондов. 5. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества (эмитента) Цель инвестирования в финансовые активы зависит от предпочтений каждого вкладчика. Классический вариант ...

Скачать
137895
3
3

... ценными бумагами; депозитарную деятельность. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. В целом операции коммерческих банков можно представить следующим образом: 2.2 Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг Профессиональные виды деятельности банков на рынке ценных бумаг выходят за рамки простой банковской лицензии и требуют ...

0 комментариев


Наверх