1.2 Понятие портфеля ценных бумаг, их виды и типы, характеристика видов и инвестиционных качеств ценных бумаг для формирования портфеля

Невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать только одним или двумя из этих качеств. Поэтому сущность портфельного инвестирования подразумевает распределение инвестиционного потенциала между различными группами активов.

Портфель – это набор финансовых активов, которыми располагает инвестор. В него могут входить как инструменты одного вида (акции или облигации) или разные активы (ценные бумаги, производные финансовые инструменты, недвижимость)[19, С. 61].

Таким образом, портфель может одновременно включать в себя и реальные средства (землю, недвижимость, станки, оборудование и т.п.), и финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюту и др.), и нематериальные ценности (права на интеллектуальную собственность, научно-технические разработки), и нефинансовые средства (драгоценные камни, предметы коллекционирования).

Наиболее распространенным является инвестирование в портфели ценных бумаг потому, что:

- многие реальные средства имеют финансовые эквиваленты в виде акций, опционов, фьючерсов;

- ценные бумаги обычно более ликвидны, чем реальные средства;

- инвестирование в реальные активы требует значительных финансовых средств, а ценные бумаги относительно дешевы;

- информация о доходности ценных бумаг публикуется в периодической печати, что позволяет инвестору соотносить риск инвестиций в ценные бумаги и их отдачу.

В связи с этим, ценные бумаги являются привлекательными как для частных, так и для институциональных инвесторов.

Существует два крайних направления, относительно формирования портфеля. Первое – сберечь деньги от инфляции и получить минимальный доход с полной гарантией возврата своих инвестиций. Второе – получить максимальный доход при условии, что инвестор согласен при неблагоприятных обстоятельствах потерять свои инвестиции [7, С. 379].

Поэтому, рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:

- необходимо выбрать оптимальный тип портфеля;

- оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода;

- выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

Итак, основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля. Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, ожидаемой отдачей для владельца портфеля. Соотношение этих факторов позволяет определить тип портфеля ценных бумаг.

Тип портфеля ценных бумаг – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. Важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат – дивидендов, процентов [20, С. 210].

Выделяют три основных типа портфеля ценных бумаг, каждый из которых имеет несколько разновидностей (см. таблицу 2).

Таблица 2 – Типы и виды портфеля ценных бумаг [20, С. 210]

Тип портфеля Характеристика типа портфеля Вид портфеля Цель и характеристика вида портфеля
Портфель роста Направлен на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей Портфель агрессивного роста Максимальный прирост капитала при высокой степени риска, состоит из акций молодых, быстрорастущих компаний
Портфель консервативного роста Сохранение капитала, состоит из акций крупных известных компаний с невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости
Портфель среднего роста Обеспечение среднего прироста капитала при умеренной степени риска, надежность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность – ценными бумагами агрессивного роста
Тип портфеля Характеристика типа портфеля Вид портфеля Цель и характеристика вида портфеля
Портфель дохода Ориентирован на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов Портфель регулярного дохода Формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при низком уровне риска
Портфель доходных бумаг Состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска
Портфель роста и дохода Цель – избежание возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат Портфель двойного назначения Включает бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала, это акции инвестиционных фондов двух типов: с высоким доходом, с приростом капитала
Сбалансированный портфель Сбалансированность доходов и риска, составляется из обыкновенных и привилегированных акций, облигаций

Рассматривая типы портфелей в зависимости от степени риска, который приемлет инвестор, можно провести классификацию по типам инвесторов (см. таблицу 3).

Основными качествами, которые должны учитываться при формировании портфеля ценных бумаг, являются: ликвидность, налоговые льготы, отраслевая принадлежность; безопасность вложений; стабильность получения дохода.

Портфель ценных бумаг состоит из акций, облигаций, векселей и производных ценных бумаг.

Таблица 3 – Типы портфелей в зависимости от степени риска [20, С. 214]

Тип инвестора Цель инвестирования Степень риска Инструменты инвестирования Тип портфеля
Консервативный Защита от инфляции (сохранение капитала) Низкая Государственные бумаги, "голубые фишки" Высоконадежный, но низко-доходный
Умеренно-агрессивный (умеренно-консервативный) Вложение капитала и его рост Средняя Низкая доля государственных бумаг и "голубых фишек", акции средних компаний с длительной рыночной историей Диверсифицированный
Агрессивный Спекулятивная игра Высокая Высокая доля высокодоходных ценных бумаг небольших эмитентов, венчурных компаний и т.д. Рискованный, но высокодоходный
Нерациональный Отсутствие целей Низкая Произвольный подбор ценных бумаг Бессистемный

Настоящий инвестор никогда не отдает судьбу своих денег на волю случая, он проводит предварительный анализ и вкладывает средства только в том случае, когда видит разумные причины для возникновения прибыли. То есть инвестор с помощью посредника, в данном случае, доверительного управляющего, определив цель формирования портфеля ценных бумаг, проводит анализ инвестиционных качеств ценных бумаг (см. таблицу 4).

Государственная облигация используется инвесторами преимущественно как безопасное убежище для своих средств, в особенности в периоды падения фондовых рынков. Поскольку риск дефолта по таким облигациям чрезвычайно низок, уровень доходности по ним – невысок [19, С. 76].

Таблица 4 – Инвестиционная привлекательность ценных бумаг [19, С. 76-83]

Ценная бумага Преимущества Недостатки
Государственная облигация Минимальный риск Низкий уровень дохода
Муниципальные облигации Доходы от них не облагаются подоходным налогом; высоконадежные Низкая ликвидность
Корпоративные облигации

Низкий риск;

доходность выше по сравнению с государственными облигациями

Доход подлежит налогообложению
Обыкновенные акции

Высокая ликвидность;

Открытая информация о них

Нет гарантии на получение дохода; высокий риск
Привилегированные акции

Дивиденды выше, чем для владельцев обыкновенных акций;

при банкротстве компании есть шанс вернуть хотя бы часть своих средств

Дивиденды облагаются подоходным налогом
Фьючерсные контракты Высокая ликвидность Очень высокий риск, такие контракты годятся только для профессионалов

Муниципальные облигации выпускаются для финансирования местных проектов, таких как строительство шоссейных дорог, мостов или школ. Условия выпуска дополняются льготами на местные налоги для их владельцев, что является дополнительным стимулом к их приобретению [19, С. 77].

Риск инвестиций в корпоративные облигации связан с характером самого предприятия. Облигации крупных и стабильных корпораций - весьма надежные, нестабильных – весьма рискованные из-за высокой вероятности дефолта [19, С. 78].

Обыкновенные акции удостоверяют право собственности владельца на часть предприятия. Риски владения акциями разнообразны и зависят в основном от проблем самого предприятия. Доходы от владения акциями складываются из двух составляющих: периодических выплат дивидендов и роста рыночной стоимости акций предприятия.

Владелец привилегированных акций получает заранее оговоренный гарантированный уровень дохода, в то время как размер дивидендов для владельцев обыкновенных акций может существенно колебаться. Самым существенным преимуществом привилегированных акций является то, что в случае банкротства и ликвидации предприятия расчет с владельцами привилегированных акций осуществляется раньше, чем с владельцами обыкновенных акций [19, С. 80].

Векселедатель и векселедержатель по-разному реагируют на изменение процентных ставок по финансовым инструментам. Сокращение процентных ставок вызывает трудности у заемщиков, в то время как рост процентных ставок ставит в невыгодное положение инвесторов [14, С. 136].

Вложение средств во фьючерсные контракты является спекулятивной операцией с высокой степенью риска. Их используют для снижения риска биржевых операций.

Итак, формирование портфеля ценных бумаг – процесс достаточно сложный, требующий высокой квалификации составителя и предусматривающий тщательную процедуру отбора ценных бумаг, анализа их инвестиционных качеств. Рядовому инвестору осуществление такой процедуры не под силу. На практике этим занимаются инвестиционные компании и фонды, которые осуществляют инвестиции в ценные бумаги по поручению своих клиентов [14, С. 311].



Информация о работе «Доверительное управление портфелем ценных бумаг клиентов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 64468
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
84362
16
4

... дохода, как правило, определяется по отношению к цене приобретения облигации: Ст = ДХ/PC, (9) где РC – рыночная стоимость (цена приобретения) облигации. 1.2 Формирование и управление портфелем ценных бумаг Основные принципы формирования портфеля инвестиций [2, 4, 5]: безопасность вложений (стабильность дохода, неуязвимость на рынке инвестиционного капитала); доходность вложений; ...

Скачать
81260
6
4

... как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. 4. Особенности практики управления портфелями ценных бумаг в России Российскому рынку по-прежнему характерны негативные особенности, препятствующие применению принципов портфельного инвестирования, что в определенной степени сдерживает интерес субъектов рынка к этим вопросам. В дополнение к уже описанным ...

Скачать
49466
0
0

... лицу на основе договора доверительного управления имуществом*. С помощью такого договора (траста) можно управлять фондовым портфелем промышленных акционерных обществ, инвестиционных компаний и фондов. 5. Оценка инвестиционной привлекательности ценных бумаг акционерного общества (эмитента) Цель инвестирования в финансовые активы зависит от предпочтений каждого вкладчика. Классический вариант ...

Скачать
137895
3
3

... ценными бумагами; депозитарную деятельность. В большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. В целом операции коммерческих банков можно представить следующим образом: 2.2 Коммерческий банк как профессиональный участник рынка ценных бумаг Профессиональные виды деятельности банков на рынке ценных бумаг выходят за рамки простой банковской лицензии и требуют ...

0 комментариев


Наверх