Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Институт экономики и управления

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

Тема

Денежные потоки

Выполнила

Студентка группы № 5631 з/о

Ф.И.О. Харичева Наталья Андреевна

Проверил

Ф.И.О. преподавателя

Татьяна Махмутовна Эльдиева

Великий Новгород 2010г.


Введение

Среди главных проблем российской экономики многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Поскольку финансовые инструменты и технологии всегда опираются на разработки финансовой науки и практики, то их применение особенно актуально при недостатке финансовых ресурсов.

С другой стороны, управление денежными потоками входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности. Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.

Стратегический и тактический аспекты финансовой политики тесно взаимосвязаны: правильный выбор стратегии создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Дело в том, что финансовая тактика:

1) охватывает ряд конкретных практических мер, способов и приемов реализации выбранной финансовой стратегии;

2) подчинена стратегии и в то же время корректирует отдельные направления использования и накопления финансовых ресурсов в рамках коротких отрезков времени;

3) обеспечивает реализацию стратегических целей предприятия с наименьшими затратами времени и ресурсов в текущем периоде.

Отсюда видно, что управление денежными потоками можно отнести к тактическому направлению финансовой политики предприятия.

В отечественных и зарубежных источниках категория денежные потоки «трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» ( в его буквальном понимании) лишен смысла". Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной. Можно определить различие между притоками и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода.

Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности.

В России категория "денежные потоки" приобрела важное значение. Об этом говорит то, что с 1995г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма №4 "Отчет о движении денежных средств", которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами. Она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства.

Российские ученые понимают под потоком денежных средств разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени; они сопоставляют его с прибылью. Прибыль выступает как показатель эффективности работы предприятия и источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, для осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

Различие между суммой полученной прибыли и величиной денежных средств заключается в следующем:

 прибыль отражает учетные денежные и неденежные доходы в течение определенного периода, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;

 при расчете прибыли расходы на производство продукции признаются после ее реализации, а не в момент их оплаты;

 денежный поток отражает движение денежных средств, которые не учитываются при расчете прибыли: амортизацию, капитальные расходы, налоги, штрафы, долговые выплаты и чистую сумму долга, заемные и авансированные средства.

Таким образом, в процессе функционирования любого предприятия присутствует движение денежных средств (выплаты и поступления), то есть денежные потоки; в России в условиях инфляции и кризиса неплатежей управление денежными потоками является наиболее актуальной задачей в управлении финансами.

Денежные потоки являются важнейшим показателем в оценке финансовой устойчивости организации. В работе под финансовой устойчивостью понимается способность организации систематически и в полном объеме отвечать по своим обязательствам за счет рентабельной ее деятельности. Отсутствие качественных глубоких теоретических исследований в области оценки денежных потоков и реальных практических методик их оценки является одной из основных проблем финансовой устойчивости организации. В результате организации оказываются не способны достоверно и своевременно управлять денежными потоками и оказывать на них необходимое воздействие. Кроме того, информационная база оценки денежных потоков и ее методологическая основа в настоящие время не позволяют решать теоретические и практические задачи в этой области. В системе международных стандартов финансовой отчетности информационная база для оценки денежных потоков введена относительно недавно и имеет значительные недостатки. В России формирование финансовой отчетности по движению денежных средств также находится на стадии развития и в основном при ее составлении доминирует формальный подход, что значительно снижает ее роль в процессе качественного информационного обеспечения оценки денежных потоков. Это ведет не только к снижению управляемости денежными потоками, контроля за ними, но и создает условия неопределенности принятия управленческих решений, повышает уровень предпринимательского риска, и соответственно, оказывает отрицательное влияние на финансовую устойчивость организации, то есть на ее платежеспособность и рентабельность. Кроме того, это также препятствует достижению информационной прозрачности, необходимой как для внутренних, так и для внешних пользователей управленческой информации о денежных потоках. Поэтому на современном этапе развития рыночной экономики исключительно важное значение приобретает разработка комплексной оценки денежных потоков организации. Это необходимо для выявления степени достоверности формирования информации о движении денежных средств, эффективности их использования, сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков по объему и по времени для оценки платежеспособности и финансово-экономической деятельности организации. Все это определяет теоретическую и практическую значимость темы курсовой работы. Актуальность темы обуславливается также возрастанием роли оценки информационной базы денежных потоков как фактора международного сближения стран с различными финансово-экономическими стандартами рыночной экономики.



Информация о работе «Денежные потоки»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 35289
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40797
5
0

... предприятием. Наличие прибыли не означает наличие у предприятия свободных денежных средств, доступных для использования. В этом и заключается актуальность рассматриваемой методологии оценки денежных потоков. Данная работа способствует закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков управления финансовыми ресурсами предприятия. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА Оценка движения ...

Скачать
94052
25
13

... нехватку или излишек средств еще до их возникновения и даст возможность скорректировать предпринимаемые действия. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОАО "КУРСКХИМВОЛОКНО" 3.1 Производственно-экономическая характеристика ОАО "Курскхимволокно" Исследуемое предприятие - Открытое Акционерное Общество "Курскхимволокно" создано путем ...

Скачать
164853
39
7

... по видам хозяйственной деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой), что позволит установить долю каждого вида деятельности в формировании положительного и отрицательного денежных потоков. Таблица 2.6 - Анализ движения денежных средств Несвижского хлебозавода за 2005-2006 г.г. по видам деятельности Показатели Сумма денежных средств, млн. руб. Удельный вес, % 2005 год ...

Скачать
50333
6
0

... средств. Временной график платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневном разрезе, но документ может иметь и еженедельную, и ежеквартальную периодичность. Основными видами платежного календаря, используемыми в оперативном управлении денежными потоками являются следующие: По операционной деятельности предприятия: Налоговый платежный календарь. В составе этого платежного ...

0 комментариев


Наверх