Учреждение образования

“Пинский государственный высший банковский колледж”

Национального банка Республики Беларусь Кафедра специальных банковских дисциплин Курсовая работа

«Денежно-кредитная политика, ее цели и

особенности проведения в Республике Беларусь»

Студентки

5 курса гр.501 _______________________ О.С. Босовец

подпись

г. Пинск

2006 г.


РЕФЕРАТ Объем – 32 с., 25 источников, 11 приложений. Денежно-кредитная политика, ее цели и особенности проведения в Республике Беларусь Объектом исследования является денежно-кредитная политика Республики Беларусь. Цель курсовой: на основе изучения проводимой в Республике Беларусь денежно-кредитной политики выявить проблемы и основные перспесктивы ее дальнейшей реализации. В ходе написания работы был использован системный подход к исследованию денежно-кредитной политики Республики Беларусь, использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, издания периодической печати. Автор работы подстверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Денежно-кредитная политика как система

1.2 Целевые ориентиры денежно-кредитной политики

2. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Денежно-кредитная политика, проводимая в 2003-2005 гг.

2.2 Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 г.

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3.1 Проблемы в области денежно-кредитной политики

3.2 Основные перспективы, намеченные в денежно-кредитной политике Республики Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Национальным банком Республики Беларусь в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Осуществляя эмиссию и кредитование экономики, банки выполняют полезную и необходимую для развития страны роль. Денежные инструменты обслуживают экономический оборот. Они обеспечивают обращение различных товаров, их переход от одного владельца к другому, облегчая их переработку или потребление. Однако чрезмерная или бесконтрольная эмиссия денег может привести к опасным и даже разрушительным последствиям.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Объектом исследования избрана денежно-кредитная политика Республики Беларусь.

Предмет исследования – цели и задачи денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Цель данной работы: на основе изучения проводимой в Республике Беларусь денежно-кредитной политики выявить проблемы и основные перспесктивы ее дальнейшей реализации.

Задачей же является поиск путей совершенствования денежно-кредитной политики, позволяющих защитить и обеспечить устойчивость белорусского рубля, в том числе его покупательной способности, и курса по отношению к иностранным валютам, содействие на этой основе ускорению социально-экономического развития.

При написании курсовой работы использовались следующие методы:

·  сравнения;

·  детализации;

·  синтез

Они позволили сделать оценку состояния денежно-кредитной политики, проводимой Национальным банком Республики Беларусь, выявить основные проблемы в данной области и тенденции дальнейшего функционирования.

Я выбрала эту тему курсовой работы, потому что я считаю ее жизненно важной для экономики нашей страны. От эффективности деятельности Национального банка и проведения им денежно-кредитной политики зависят реализация программ экономического и социального развития, устойчивость финансового положения страны, регулирование экономических процессов, обеспечивающих рост объемов производства, развитие здоровой конкурентной среды во всех секторах экономики, социальную защиту населения.

Тема денежно-кредитной политики является достаточно многогранной, поэтому нуждается в дополнительной разработке и доработке применительно к условиям белорусской экономики, сложившимся на современном этапе и претерпевающем постоянные изменения, поскольку экономическое состояние страны постоянно зависит от состояния кредитно-денежной системы. Необходимо учитывать опыт развитых стран, накопившийся в этой области. Все это должно ускорить развитие экономики нашей страны, в какой-то степени сделать и более эффективной.

Первая глава посвящена денежно-кредитной политике проводимой в Республике Беларусь, а именно, рассматриваются ее составные элементы и то, как происходит выбор целевого ориентира.

Во второй главе представлены итоги реализации денежно-кредитной политики за последние три года, а также прогнозируемые показатели на 2006 г.

Проблемам денежно-кредитной политики и перспективам ее развития уделяется внимание в заключительной третьей главе.

В ходе написания работы использовался теоретический материал учебников и учебных пособий отечественных и зарубежных авторов, издания периодической печати и информация официального сайта Национального банка.

Информация о работе «Денежно-кредитная политика, ее цели и особенности проведения в Республике Беларусь»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 60030
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
53889
0
0

... год; • основные параметры и инструменты денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год; • оценку и анализ выполнения основных параметров и инструментов денежно-кредитной политики Республики Беларусь в текущем году; • мероприятия Национального банка на очередной год по совершенствованию банковской системы Республики Беларусь, банковского надзора, финансовых рынков и платежной ...

Скачать
65487
1
2

... поставленных государством целей в области стимулирования экономического развития, обеспечения национальной безопасности, повышение уровня социальной защищенности населения, реализации внешнеэкономической политики.   2. Проблемы реализации денежно-кредитной и фискальной политики республики Беларусь 2.1 Основные направления денежно-кредитной и фискальной политики Республики Беларусь ...

Скачать
88313
5
0

... механизмы управления государственным долгом, используя собственный опыт и опыт развитых стран. 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГосударственныМ долгОМ Республики Беларусь В социально-экономическом развитии Республики Беларусь период 1991-2000 гг. явился переломным этапом в преодолении глубоких кризисных явлений, происходивших в стране после распада СССР. Современный этап ...

Скачать
129153
0
0

... на определенные этапы, характеризующиеся своими особенностями. Каждый этап становления банковской системы сопровождался принятием сопутствующих нормативно-правовых актов, отвечающих потребностям текущих экономических и политических отношений в государстве. 2.2 Банковская система Республики Беларусь на современном этапе Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и состоит ...

0 комментариев


Наверх