Экспрессионизм в рок-поэзии

10551
знак
0
таблиц
0
изображений

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Экспрессионизм в рок-поэзии»

(Творческая работа)

Выполнила:

Каткова Екатерина

2008г.


Содержание

Введение

1. Определение экспрессионизма

2. Основные особенности экспрессионизма

3. Анализ песни Ю. Шевчука «Песня о Гражданской войне

Заключение

Литература


Введение

В литературе существует такое направление, как экспрессионизм. Это направление появилось в начале XX века. С помощью него писатель или поэт мог наиболее явно выражать своё отношение к окружающей действительности.

Меня заинтересовал вопрос: может ли такое, как экспрессионизм, направление использоваться в музыке.

Наиболее часто экспрессионизм используется в таком музыкальном направлении как рок. Я решила выявить основные закономерности и особенности экспрессионизма. Какими средствами автор достигает нужного эмоционального воздействия на слушателя? Можно ли рок считать искусством?

Для исследования я взяла песню Юрия Шевчука «Песня о Гражданской войне» и попыталась выяснить, относится ли эта песня к такому направлению как экспрессионизм.


1. Определение - экспрессионизм

 

Экспрессионизм - это направление в искусстве, провозглашающее основой художественного изображения подчёркнутую нервную выразительность образа. Искусство резких, тревожных красок, искусство крика. Основной предмет изображения в экспрессионизме - внутренние переживания человека (боль, страдания, любовь, вера, надежда), выраженные предельно - эмоционально - как вопль отчаяния или безудержно - восторженное утверждение. В войны главной темой экспрессионизма стали кошмар бессмысленной войны и резкий протест против неё.

Для экспрессионизма характерен сильнейший социально критический пафос (разоблачение механизма цивилизации, протест против подавления личности). Стилистика экспрессионизма определяется тяготением к абстрактности, острой эмоциональностью высказываний автора, использованием гротеско.

Для экспрессионизма характерен принцип всеобхватывающей субъективной интерпретации реальности, возобладавшей над миром первичных чувственных ощущений. В центре художественного мира писателя - сердце человека, истерзанное равнодушием людей и бездушием мира.

В музыкальном искусстве наиболее лучшему пониманию таких чувств и переживаний человека способствует сама музыка, мелодия, её темп и ритм. Певец должен сам переживать то, о чём он поёт и понимать то, что он поёт.

Главную роль играют слова. Тяжелая жизнь, вечная борьба за заработок, неулыбающиеся лица на улицах - таково сегодняшнее состояние нашего общества. Избыток проблем в быту требует какой-то разрядки, выплескивания энергии. Поэтому прослушивание песен с острыми социальными текстами не располагает к отдыху, а наоборот, усугубляет чувство отчаяния, навеваемое жизнью.


2. Основные особенности экспрессионизма

 

1)  Предметы, явления, характеры подвергнуты излому и деформации, превращаются в формальные средства выражения субъективных эмоций, трагического мироощущения.

2)  Доминирует жестокость, ложь, человеческие страдания и тревожное предчувствие катастрофы как неизвестного следствия действующих законов жизни.

3)  Лирический герой рок - поэзии проявляется в момент наивысшего напряжения духовных сил: он выразитель сильных эмоций.

4)  Эстетические приёмы экспрессионизма: заострённость, резкость, ударность, выделение одной - двух черт, способность одним приёмом создавать образ.

5)  Пейзаж: серая зарисовка, чаще всего показан город, врывающийся во внутреннюю жизнь человека, его психику. Это разорение, запустение; милитаристический пейзаж, мир, теряющий жизненность.

6)  Цветовая палитра типично - экспрессионистская, преобладают красный, чёрный, серый и синий цвета. Функция цвета необычна, поскольку он часто заменяет собой описание самого предмета.

7)  Жизнь - выразительное перевоплощение действительности; обыденная повседневная жизнь изображена как трагическая и абсурдная, в ней господствует ужас и безумие.

8)  Художественные средства: частые повторы, антитезы, гиперболы, гротеск, инверсии.

9)  Мироощущение лирического героя трагическое, напряжённое. Однако мир в представлении лирического героя способен к обновлению.

 


3. Анализ песни. Ю. Шевчук «Песня о Гражданской войне»

Страна швыряла этой ночью - мутной сволочью.

И, разменяв добро на зло, как деньги старые на новые,

Рвануло. Асфальт, когда он на щеке, как водка с горечью.

И окна… окна были первые, готовые.

И зло на заливном коне взмахнуло шашкою.

Добро - оно всегда без кулаков - трясло культяшками.

Пыталось жалость убедить, помочь опомнится,

Но всё быстрее и точней летела конница.

Аплодисменты! На манеж под звёздным куполом

Повыпускала ночь зверей и замяукала,

И заалела, вспотела, вмиг состарилась,

И побледнела, и струхнула, и затарилась.

Чем Бог послал, а чёрт подсунул им,

А он ведь старый театрал, он любит грим.

Тела вдруг стали все огроные да полые.

И пьяница-сапожник в память нам остаил пленки голыми.

Правда на правду,

Вера на икону,

А земля да на цветы.

Это я да это ты…

Страна швыряла этой ночью - мутной сволочью.

Закат, когда он на щеке, как водка с горечью.

Страх покрывал всё матом, будто потом, страх брёл по городу.

Ночное небо было дотом, оно ещё напоминало чью-то бороду.

Провинция зевала грустно, нервно в телевизоры,

А кто-то просто шёл домой и ел яичницу.

Дышали трупы тихо, мерно под скальпелем провизора.

А кто-то в зеркале вертел уж своей личностью.

Страну рвало, она, согнувшись пополам, искала помощи.

А помощь танков по лоткам давила овощи.

Аплодисменты! Бис!

Везде ревело зрелище.

Стреляло право по беде - увидишь где ещё!

Страна рыдала жирной правдой, так и не поняв истины,

Реанимация визжала, выла бабой, последней пристанью.

Пенсионеры с палками рубились в городки с милицией,

А репортёры с галками их угощали блицами.

Да повар - голод подмешал им в жирный суп довольно пороху.

Герои крыли тут и там огнём по шороху.

И справедливость думала занять чью-либо сторону.

Потом решила, как всегда:

«Пусть будет смерти поровну».

Да погибали эти окна, эти крыши первыми.

Все пули были здесь равны, все мысли верными.

Аплодисменты! Бис! Везде ревело зрелище.

Стреляло право по беде - увидишь где ещё.

И лишь в гримёрке церкви пустота в тиши да в ладане,

Где высота да простота, где баррикады ада нет.

Она горела в вышине, без дыма, пламени,

Я на колени тоже встал, коснувшись этого единственного знамени.

Правда на правду,

Вера на икону,

А земля да на цветы,

Это я да это ты…

Страна швыряла прошлой ночью - мутной сволочью.

Страна скребла лопатой по крови, покрытой инеем.

Да по утрам вся грязь, все лужи отражают синее.

Асфальт, когда он на щеке, как водка с горечью.

На память - фото пирамид с пустыми окнами - глазницами.

Аплодисменты! Чудный вид с листом кленовым да с синицами.

А будущее, что только родилось, беззвучно плакало.

А время тикало себе, а сердце такало.

Правда на правду,

Вера на икону,

А земля да на цветы.

Это я да это ты…

Эта песня о том, что люди во время Гражданской войны забывают о вере, нравственности, упиваясь войной. Шевчук изобразил войну как грандиозно - поставленное ужасное театральное представление. Шевчук олицетворил страну, где идёт эта война. Он показал её в виде живого существа, которому плохо от этой воины. Страна страдает и ищет помощи, но этой помощи ей никто не даёт.

Страну рвало, она, согнувшись пополам, искала помощи. А помощь танков по лоткам давила овощи.

Шевчук в этой песне показывает весь ужас войны. Везде раздаются взрывы, лежат мёртвые тела. Граждане воюют друг с другом. Везде царит беспредел. Злость перехлёстывает человека. Ради идеи люди идут на всё даже на убийства. Из-за одних страдают другие. Безвинно погибают дети, женщины, старики. Этому всему нет оправдания. Люди не понимают, к чему это всё может привести. И лишь в церкви, как в гримёрке, спокойно и тихо здесь можно укрыться от всего этого кошмара войны.

И лишь в гримёрке церкви пустота в тиши да в ладане, Где высота да простота, где баррикады ада нет.

Другие люди, которых эта война не затронула, спокойно жили, смотрели телевизор, ели, следили за своей внешностью. Они наблюдали за войной издалека и не думали о том, что сейчас кто-то страдает, голодает, о том, что кому-то нужна помощь.

Шевчук представил то, что за каждой войной кто-то наблюдает свыше. Это может быть дьявол или ещё кто-либо. И этот кто-то следит, чтобы войны заканчивались равными потерями с обеих сторон:

И справедливость думала занять чью-либо сторону. Потом решила как всегда: «Пусть будет смерти поровну»

А когда война закончилась, люди не знали, что с ними будет дальше, но они чувствовали, что последствия этой войны ужасны. Стоит серый, безжизненный город с домами, в которых выбиты стёкла. Вежде лужи крови. Шевчук часто повторяет слова:

Страна швыряла этой ночью - мутной сволочью.

Эти слова заставляют слушателя обратить на эти строчки больше внимания. Самое страшное было пережить ночь. Ночью человек не разбирается, кто идёт, а сразу стреляет. Он может убить обычного человека, который не хотел сделать ничего плохого.

Шевчук сравнивает войну с театральным представлением. Для этого он использует такой художественный приём как гротеск - соединение прекрасного и безобразного, комического и трагического.

Аплодисменты! Бис! Везде ревело зрелище, Стреляло право по беде - увидишь где ещё

Шевчук в своей песни использует серые, красные и чёрные цвета, что характерно для экспрессионизма. Музыка помогает восприятию текста. Чередование спокойного и тихого пения, часто переходящего в шёпот. Певец такой манерой пения пытается донести до слушателя смысл песни.


Заключение

В ходе работы я выявила основные особенности экспрессионизма и проанализировала песню Юрия Шевчука «Песня о гражданской войне». Экспрессионистская рок - поэзия занимает важное место в музыкальной культуре. Она помогает лучше выразить чувства людей. Многие современные музыканты, к сожалению, рабы собственного имиджа. И их поклонники воспринимают, прежде всего, не то, что несут их глубокие и проникновенные песни, а именно эту внешнюю задиристость. А ведь нужно, мне кажется, не просто прыгать у сцены и кричать, а следовать тому, что почерпнуто из песен Цоя, Бутусова и Шевчука. И тогда, возможно, рок будет восприниматься не как нечто аморальное, противоестественное, а как обыкновенное направление искусства. И эстетика не будет иметь ничего против.


Литература

 

Русская литература XX века 11 класс часть 2 - 6-е изд., \ Сост. В.В. Агеносов. - М.: Дрофа, 2001. - 508 с.

Русский язык: журнал №29(437), статья С.Н. Никитиной - М.: издательский дом «Первое сентября», август 2004. - 12 с.

Хрестоматия по литературе для 10-11 классов \ Сост. Э.Н. Аламдарова - М.: Астраханский педагогический институт, 1994. - 687 с.


Информация о работе «Экспрессионизм в рок-поэзии»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 10551
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46121
0
0

... двоюродного брата Г. Табидзе, члена ордена «Голубые роги», Тициана Табидзе (1895—1937) борьба Востока и Запада сменилась концепцией синтеза, ярко выразившейся в следующих строках: Розу Гафиза я бережно вставил В вазу Прюдома, Бесики [2] сад украшаю цветами Злыми Бодлера. («L’art poetique». Перевод Бенедикта Лившица) Кроме символистов, в начале ХХ века в Грузии существовали также группировки ...

Скачать
42335
0
0

... . В его стихах, как в природе - и хаос и порядок. Вот она высшая школа не фигуральности, а фигур высшего пилотажа. Заключение Итак, что можно подытожить об основных тенденциях современной русской поэзии? Молодые поэты 1990-х, получившие затем общее название "Поэты «Вавилона»" (по ежегодному альманаху молодой литературы "Вавилон", издававшемуся в 1992–2004 гг.), формировались в России ...

Скачать
435236
0
0

... уже было противоречие: с одной стороны — стремление к новаторству, а с другой — оглядка назад, ретроспективизм. Многие тогда видели в «стиле модерн» некий «венец художественного развития» европейской культуры, единый интернациональный стиль. Волнистые ли¬нии орнаментики Ар Нуво сравнивали с крито-микенским искусством, «модерн» находили у этрусков, в итальянском Манье¬ризме конца XVI в., в стиле ...

Скачать
54965
0
0

... стихийности, «дионисийству», но он облекает его в национальные облачения славянского язычества. Здесь акмеизм сближается с той националистической псевдонародностью, которая особенно усилилась в русском искусстве и в литературе с периода реакции 1906—1909. Столыпинская политика была окрашена резким шовинизмом, велась под лозунгом «Россия для русских», сопровождалась усилением гнета нацменьшинств ...

0 комментариев


Наверх