1. группа - прямые профессиональные обязанности, вытекающие из банковского статуса (депозитно-ссудные, расчетные и эмиссионные операции);

2. группа - контрольные функции, с помощью которых государство осуществляет вмешательство в денежно-кредитную систему, пытаясь воздействовать на ход экономических процессов.

В этой своей роли Банк Англии выступает, опираясь главным образом на традиции, а не на правовые нормы. Разнообразные правила и процедуры, регламентирующие деятельность кредитно-банковских учреждений, установлены в порядке " джентльменских соглашений" между этими учреждениями и Банком Англии.

Специфика взаимоотношений между государством, его центральным банком и частными банками позволяет охарактеризовать Банк Англии одновременно как " правую руку в Сити и как представителя Сити в правительстве". Эта двойственная роль Банка Англии дает правительству возможность проводить свободную денежно-кредитную политику более гибкими средствами, а финансовой олигархии Сити уверенность в том, что их интересы будут отстаиваться при любом правительстве и любом экономическом курсе.

Остановимся подробнее на отдельных функциях Банка Англии.

Существует множество функций, но все они призваны к достижению трех главных целей. Среди них:

1. Поддержка стоимости национальной валюты, главным образом с помощью операций на рынке, согласованных с правительством, - другими словами, осуществление денежной политики;

2. Обеспечение стабильности финансовой системы через прямой контроль над банками и участниками финансовых рынков Сити и обеспечение устойчивой и эффективной системы платежей;

3. Обеспечение и повышение эффективности и конкурентоспособности финансовой системы внутри страны и укрепление позиций Лондонского Сити в качестве ведущего международного финансового центра.

Функции Банка Англии

Как любой другой банк, Банк Англии предоставляет ряд услуг своим клиентам. Однако клиенты Банка Англии отличаются от клиентов других банков. Можно выделить 3 наиболее важные группы клиентов:

1. Коммерческие банки. Все клиринговые банки имеют счета в Банке Англии. В операциях клиринга используются счета клиринговых банков в Банке Англии. Банки обязаны иметь определенную сумму на счете, и не имеют права превышать ее. (Все банки, осуществляющие деятельность в Великобритании, содержат 0,35 % от суммы всех своих депозитов на счете (депозите) Банка Англии). Эта норма резервов и обеспечивает главный источник дохода Банка Англии.

2. Центральные банки других стран имеют счета и держат золото в Банке Англии и могут вести дела в Лондоне через Банк Англии.

3. Правительство держит счета в Банке Англии, таким образом, платежи, налоги в бюджет и платежи из бюджета на социальные нужды проходят через счета Банка Англии.

В соответствии с вышесказанным можно выделить первые три функции Банка Англии:

1. Банк Англии служит банком для коммерческих банков

2. Банк Англии служит банком для других центральных банков

3. Банк Англии служит банком для правительства

Другие функции Банка Англии:

4. Осуществление монетарной политики. Банк Англии советует по поводу методов политики и ответственен за ее выполнение.

5. Осуществление эмиссии банкнот

6. Осуществление валютных операций и контроля, управление золотовалютными резервами страны от имени Казначейства.

7. Осуществление надзора за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками- в целом за банковской системой.

8. Банк Англии - член Европейского Валютного Института (EMI - European Monetary Institute)- это начальная стадия Европейского центрального банка, который будет утвержден в 1998 году.

Банк Англии обладает формальной независимостью от правительства, хотя работает под руководством Министерства Финансов. Срок полномочий управляющего Банка Англии не зависит от сиены правительства.

Рассмотрим подробнее некоторые из функций.

" Очень сложную роль Банку Англии приходится выполнять, осуществляя контроль и регулирование денежно-кредитной сферы. Связанные с этим функции вовлекают Банк в орбиту национальной экономической политики, где, помимо глубоких профессиональных знаний, требуется умелое политическое маневрирование. Круг соображений, стоящих за каждым его шагом, неизменно расширяется и зачастую бывает противоречивым:

" интересы внутренней денежной политики оказываются в конфликте с задачами стабилизации курса фунта стерлингов;

" финансирование бюджетного дефицита путем выпуска новых займов подрывают антиинфляционные усилия правительства;

" контроль над объемом кредитов идет вразрез со стимулированием конкуренции среди банков и т.д.

Тем не менее, в Англии денежно-кредитные методы регулирования экономики остаются среди важнейших инструментов государственного монополистического вмешательства, а роль в них центрального банка особенно значительной в связи с тем, что в стране практически отсутствуют влиятельные кредитные учреждения, принадлежащие государству.

Первой целью центрального банка является поддержание ценности национальной валюты. Денежная политика призвана способствовать стабилизации реальной стоимости денежной единицы измерения. В Великобритании денежная политика осуществляется главным образом посредством регулирования процентной ставки.

В настоящее время понятие "стабильный уровень цен" во многих странах наполняется практическим содержанием. В большинстве из них стабилизацию связывают с очень низким уровнем инфляции. В случае дестабилизации вся вина не должна списываться на слабое управление денежной политикой или ее практическое отсутствие. Причины, как правило, кроются гораздо глубже. Так, в начале 70-х годов цели краткосрочной стабилизации и ценовой стабильности пришли в противоречие под влиянием нефтяного кризиса и усиления требований профсоюзов - в этих условиях центральному банку мало, что удавалось сделать, чтобы исправить положение.

Достижение ценовой стабильности в настоящее время в Англии имеет 2 направления:

1) достижения среднего уровня инфляции 25% или меньше и

2) более открытый (свободный) режим проведения денежной политики.

Проведение монетарной политики, то есть определения, главным образом, уровня процентных ставок, обеспечивающих достижение инфляционной цели, возложено на Банк Англии и Казначейство ( Банк Англии в отличии от других банков не может действовать независимо от правительства). Принятый в 1946 году Акт Банка Англии дает Казначейству право выпускать указания Банку Англии и, хотя Казначейство никогда это право не использовало, отношения между ними таковы, что финальное решение по поводу процентных ставок принимает Министр Финансов. Тем не менее, Банк Англии играет очень важную роль в принятии решения. Теперь Банк Англии публикует квартальный Отчет по инфляции (Inflation Report), который содержит подробный анализ информации, а также протокол встречи Министра и Управляющего публикуется через 6 недель после их встречи по поводу процентных ставок.

При подготовке Отчета по инфляции и процентным ставкам Банк Англии принимает во внимание внутренние и внешние экономические и монетарные факторы, которые будут иметь отношение к инфляции будущих двух лет. Совет Банка по процентным ставкам содержит информацию об изменениях, влияющих на промышленность и торговлю в различных регионах Англии, предоставляемую агентами Банк Англии.

После того, как решение о методах денежной политики принято, Банк Англии начинает действовать, используя механизмы, описанные ниже.

Процентные ставки.

Выполняя свою роль на внутренних денежных рынках, Банк Англии влияет на процентные ставки в краткосрочном аспекте. Являясь банком правительства и банком банков, Банк Англии способен достаточно точно предсказать характер потоков платежей со счетов правительства на счета коммерческих банков и наоборот, и действовать в зависимости от ситуации. Когда поток платежей со счетов банков на счета правительства превышают обратный поток, возникает ситуация, в которой банковские запасы ликвидных активов снижаются, и появляется нехватка средств на денежном рынке. В противном случае появляется избыток наличности, но более обычная ситуация - это появление дефицита, который устраняется Банком Англии, устанавливающим такую процентную ставку, при которой средства обеспечиваются на каждый день.

Для того, чтобы не работать с каждым банком индивидуально, Банк Англии использует учетные дома в качестве посредника. Это специализированные дилеры, которые имеют запасы торговых векселей и в которые главные банки помещают лишнюю наличность. Учетные дома пользуются заемными услугами Банка Англии, который может обеспечить наличные средства, купив ценные бумаги учетных домов либо предоставив им ссуды. Ставки, по которым производятся эти операции, влияют на процентные ставки для экономики в целом. Когда Банк Англии изменяет эту ставку, коммерческие банки сразу же, как правило меняют свою базисную ставку, по которой определяется ставка по депозитам и ставка ссудного процента.

Валютный курс.

Процентные ставки влияют на внутренние денежные условия, такие как условия кредита, потребительский спрос, инвестиции, выпуск продукции и цены. Они также могут оказывать влияние на стоимость фунта стерлингов в переводе на другую иностранную валюту. При других равных условиях, чем выше процентные ставки, тем больше иностранных средств привлекается в фунт стерлингов, таким образом, они влияют на валютный курс фунта стерлингов по отношению к иностранным валютам.

Банк Англии может оказывать влияние на валютный курс, используя золотой и валютный запасы страны. Банк Англии может управлять запасами от имени Казначейства. Резервы содержатся на специальном счете, который называется Валютный Уравнительный Счет (Exchange Equalisation Account). Он был образован еще в 1930-х годах с целью выявления неожиданных колебаний во "внешней стоимости" стерлинга. Процесс, известный как валютная интервенция, состоит в том, что Банк Англии покупает фунт стерлинга за иностранную валюту, когда необходимо сдержать падение курса или продает их, пытаясь удержать рост курса. Эти операции, конечно, не могут точно определить курс фунта стерлингов на рынке, а существует масса других способов, помимо официальной интервенции.

Будучи членом Механизма валютных курсов (ERM - exchange rate mechanism) с 8 октября 1990 года, Великобритания была обязана поддерживать курс своей валюты в определенных рамках по отношению к иностранным валютам. После выхода из ERM 16 сентября 1992 года Великобритания перешла к плавающему валютному курсу.

Кратковременные процентные ставки и валютная интервенция являются принципиальными инструментами монетарной политики в Великобритании. В прошлом использовались и другие инструменты. Например, в начале 1980-х Банк Англии продал больше государственного долга, чем было необходимо для удовлетворения нужд правительства, с целью уменьшить денежную массу в обращении. Эта политика была отменена в 1985 году. Другие инструменты включали в себя введение специальных " потолков банковского кредитования" (отменен в 1971 году); требования к банкам содержать резервы в Банке Англии в соответствии с тем, насколько быстро росло число их вкладов (отменен в 1980 году); издание руководства по банковскому кредитованию, нацеленного на уменьшение объемов выдачи кредитов клиентам.

Одним из важнейших инструментов современной монетарной политики является резервная политика, основанная на изменение требований центрального банка к обязательным (минимальным) резервам коммерческих банков и других кредитных институтов. Все основные орудия денежно-кредитного контроля направлены в первую очередь на регулирование величины остатков на резервных счетах кредитных учреждений в центральном банке или условий пополнения этих счетов.

Исторически обязательные резервы развились из необходимости для коммерческих банков всегда иметь наготове денежную наличность в виде так называемых кассовых резервов для бесперебойного выполнения платежных обязательств по возврату депозитов вкладчикам и проведения расчетов с другими банками. Иными словами, кассовые резервы, хранившиеся коммерческими банками в центральном банке, служили гарантийным фондом для погашения депозитов.

С созданием высокоразвитой двухуровневой банковской системы кассовые резервы коммерческих банков, помещаемые ими на счета в центральном банке, перестали быть гарантийным фондом для погашения задолженности по вкладам. Немаловажную роль здесь сыграло улучшение организации и техники совершения банковских операций, а также создание системы страхования депозитов. Как отмечают некоторые экономисты, современным банкам обычно достаточно иметь в наличии не более 2% своих денежных средств.

В настоящее время минимальные резервы имеют двойное назначение:


Информация о работе «Банк Англии»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 46070
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132046
17
0

... старый центральный банк мира. Данный институт появился в конце семнадцатого века в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов. Банковская система Англии 1690-х годов состояла из кредиторов-банкиров, которые предоставляли кредиты из заемных средств, и ювелиров, которые принимали золото на депозиты и затем предоставляли ссуду. В 1688 ...

Скачать
58059
0
0

... прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные; ·   осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами. Центральный банк Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, ...

Скачать
75656
1
4

... .Висновок На сучасному етапі розвитку міжнародної банківської системи можна виділити двох основних типів організації банківської системи в розвинених країнах: —       кредитна система з центральним банком; —       кредитна система з федеральним резервом. Статус долара США як світової резервної валюти впродовж півсотні років після підписання Бреттон-Вудського угоди давав США чимала перевага. ...

Скачать
21736
1
0

... на сердце британской банковской системы - Банке Англии. Банк Англии - самый старый центральный банк мира. Данный институт появился в конце семнадцатого века в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов. Банковская система Англии 1690-х годов состояла из кредиторов-банкиров, которые предоставляли кредиты из заемных средств, и ...

0 комментариев


Наверх