Соотношение образа и слова в рассказе Ю. Тынянова "Подпоручик Киже"

17772
знака
0
таблиц
0
изображений
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Образ и слово как понятия

2. Ю. Тынянов. "Подпоручик Киже". История создания

2.1 Образ Киже

2.2 Образ Синюхаева

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы "Соотношение образа и слова в произведении Ю.Тынянова "Подпоручик Киже".

Цель: исследовать соотношение образа и слова в данном произведении.

Задачи исследования:

· Определить сущность понятий "слово" и "образ".

· Проанализировать роль слова в построении образа.

· Изучить содержание рассказа Ю.Тынянова "Подпоручик Киже".

· Выявить соотношение образа и слова в данном произведении.

Объект исследования: рассказ Юрия Тынянова "Подпоручик Киже".

Предмет исследования: соотношение образа и слова в рассказе.

Методы исследования:

·  Изучение научных работ по данной теме.

·  Прочтение и анализ рассказа.

В результате исследования данной темы обнаруживается не только нехватка, но и полнейшее отсутствие какой-либо литературы по рассмотрению данного аспекта. В процессе изучения темы были самостоятельно сделаны предположения и выводы, которые и будут рассмотрены ниже.

1. Образ и слово как понятия

Определение искусства как мышления в образах сложилось в первой по­ло­вине XIX века.

Литературный образ – в отличие от образов других искусств – это словесный образ, образ, оформленный в слове.

Обратимся к словарю литературоведческих терминов.

Слово – это сочетание определенного значения с совокупностью определенных звуков, звуковое обозначение понятия [6, с.359].

Слово с его собственным внутренним конфликтом вступает во все новые связи и сцепления, зачисляется в тот или иной смысловой и интонационный ряд, притягивает и отталкивает другие слова, и тогда совершается его преображение: слово поворачивается новой гранью смысла; "низкое" возвышается, а "высокое" и "поэтическое" снижается и унижается. Слово становится "первоэлементом литературы" [6, с.360].

Писатель должен уметь сказать многое в немногих словах. Этим принципом ему необходимо руководствоваться в изображении своих персонажей [6,с.362].

Мы, конечно, знаем, что авторская манера повествования своеобразна. Во всех высказываниях, в последовательности их расположения, в плавных переходах от одной мысли к другой, в тончайших нюансах хода мысли незримо присутствует сам автор – замечательный художник-мыслитель.

Свой слог на важный лад настроя,

Бывало, пламенный творец

Являл на своего героя

Как совершенства образец.

Он одарял предмет любимый,

Всегда неправедно гонимый,

Душой чувствительной, умом

И привлекательным лицом [1, с.165].

Так создается образ. Попробуем разобраться, что же лежит в основе понятия "образ"? Нам необходимо помнить, что литературный образ – это, прежде всего, словесный образ, оформленный в слове.

Художественный образ – это важнейшая промежуточная "инстанция" в общении читателя с автором, когда он читает, автора с читателем, когда он творит. Именно здесь – в художественном образе – сближаются, встречаются, соприкасаются, переплетаются и пересекаются их творческие пути [6, с.364].

Но вот, на чем мы особенно заострим свое внимание, так это на определении самого понятия "образ".

Образ – это конкретная и в то же время обобщенная картина человеческой жизни, созданная при помощи вымысла и имеющая эстетическое значение [7,с.63].

Обратим внимание: картина человеческой жизни…

Если представить себе образное строение произведения, то первый образный слой – это образы-детали. Из них вырастает второй образный слой, состоящий из поступков, событий, настроений, т.е. всего того, что динамично развернуто во времени. Третий слой – образы характеров и обстоятельств, герои, обнаруживающие себя в конфликтах. Из образов третьего слоя складывается целостный образ судьбы и мира, т.е. концепция бытия [4, с.22].

Обрисуем для себя общую картину: слово – образ [детали – события – обстоятельства – характеры – герои – конфликты ].

А теперь попробуем проследить соотношение "образ – слово" на интересном рассказе Ю. Тынянова.


2. Ю. Тынянов. " Подпоручик Киже"

Большинство романов и рассказов Юрия Тынянова – исторические. Потому меня очень удивило то, что я ничего не знаю о такой личности, как подпоручик Киже – один из главных действующих лиц одноименного рассказа.

То, что казалось простым по названию, оказалось на самом деле интересным по содержанию.

В основу произведения положен всего лишь анекдот времен императора Павла: "В одном из приказов по Военному ведомству писарь, когда писал "прапорщики ж такие-то в подпоручики" перенес на другую строку слог "Ки-ж", написав при этом большое "К". Второпях, пробегая этот приказ, государь слог этот, за которым следовали фамилии прапорщиков, принял также за фамилию одного из них и тут же написал "Подпоручик Киж в поручики". На другой день он произвел Кижа в штабс-капитаны, а на третий в капитаны. Никто не успел еще опомниться и разобрать, в чем дело, как государь произвел Кижа в полковники и сделал отметку: "Вызвать сейчас ко мне". Далее рассказывается, как все бросились искать "где этот Киж"? Донесение, что в соответствующем полку нет никакого Кижа, всполошило начальство. Лишь разобравшись в первом приказе о производстве Кижа в поручики, поняли, в чем дело. Между тем государь уже спрашивал, не приехал ли полковник Киж, желая сделать его генералом. Но ему доложили, что Киж умер. "Жаль,— сказал Павел,— был хороший офицер"

Для того чтобы написать рассказ, воспользовавшись этим анекдотом, надо было обладать не только талантом, но редкой способностью превращать знание в сознание. Десятки или сотни людей читали указанную в примечании книгу, но только один увидел за анекдотом (может быть, достоверным, но выдуманным в деталях) исключительные по cвоей характерности черты царствования Павла Первого. Опытный глаз оценил анекдот как находку, а воображение превратило его в первоклассное художественное произведение [5, с.166].

Тынянов из множества больших и малых событий, составляющих жизнь огромной страны выбирает самое ничтожное: ошибку писаря, торопившегося "кончить перепиской приказ по полку".

В рассказе говорится о жизни двух человек: подпоручика Киже, никогда не существовавшего (и в книге, и, вероятно, в действительности) материально, но имеющего свою собственную судьбу, и поручика Синюхаева, объявленного умершим неожиданно для себя самого и отчисленного из полка и из жизни по чьей-то прихоти или просто случайно.

Именно эти образы нас и интересуют.


Информация о работе «Соотношение образа и слова в рассказе Ю. Тынянова "Подпоручик Киже"»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 17772
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60625
0
0

... о себе знать и сегодня. Пространственно-временные координаты (хронотоп), система персонажей, характеров и обстоятельств, образный строй, динамика развития действия, принципы построения сюжета, речевые характеристики — таков далеко не полный перечень примет, по которым можно довольно точно описать поэтический мир «Песни о вещем Олеге», «Руслана и Людмилы», «Евгения Онегина», «Пиковой Дамы», « ...

0 комментариев


Наверх